Sept. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

ANSELMO, aus der Commedia dell Arte.

Limit 550 EUR
700 EUR

ANSELMO, aus der Commedia dell Arte. NYMPHENBURG um 1950, Modell 49. Entwurf von Bustelli um 1760. Gegenstück zu Corine. Auf geschweifter Sockelpatte ein sich auf Spazierstock stützender Komödiant, den Zeigefinger der linken Hand zum Mund erhoben. Farbig mit Poliergold staffiert -eine der teuersten Bemalungen dieser Figur -, Höhe 18,5 cm. Bodenseitig Pressmarke der Manufaktur. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452
und Bustelli Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Das Gesamtwerk, Seite 85.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021