Sept. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.

Limit 500 EUR
950 EUR

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichnet. Höhe 80 cm, Breite 100 cm, Gerahmt Höhe 103 cm, Breite 122 cm.
Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann gehörte zu den Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

Kategorie: Gemälde / Aquarelle

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021