Sept. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend. NYMPHENBURG.

Limit 490 EUR
490 EUR

Patrona Bavariae, auf quadratischem Podest stehend. NYMPHENBURG, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Entwurf Franz Xaver Lorch (1899 Sigmaringen - 1979 München). Entwurf 1946. Bekrönte Mondsichelmadonna, Modell Nr. 918 / 0. Elfenbein-weiss-farbenes Porzellan, in der rechten Hand das Zepter fehlt, auf Mondsichel stehend. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm sitzend, hat die rechte Hand zum Segen erhoben. Besonders feine Ausarbeitung der Details, ca.Höhe 34 cm. Zweiteilig, auf quadratischem Podest stehend, Modellnummer 918/8. Beide Teile geprägtes Rautenschild, grüne Stempelmarke. Gesamthöhe ca. 42 cm.
Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, alle Teile unbeschädigt.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis S. 461.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021