174. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Statuette "Burgherrin", HANAU, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co.

Limit 900 EUR
1.500 EUR

Statuette "Burgherrin", im Stil der Renaissance. HANAU, Ende 19. Jahrhundert, Silberwarenfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber, gegossen, reliefert, teilweise vergoldet. Außerordentlich feine und detailreich ausgearbeitete Darstellung, Kopf und Dekolleté Elfenbein geschnitzt. Im aufklappbaren Rock und in den Flügeltüren vielfigürige historische Darstellungen musizierender Gruppen. Auf ornamentalem Rechtecksockel stehend. Höhe 23 cm. Gewicht: ca. 558,9 Gramm. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke.

Anmerkung: Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU (Europäischen Gemeinschaft) erlaubt ist.

Kategorie: Silber, Versilbertes .

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH