174. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Stehendes Rehkitz, ALLACH, 1938/1939.

Limit 900 EUR
1.000 EUR

Stehendes Rehkitz. ALLACH, 1938 / 1939. Entwurf Professor Theodor Kärner (1884 - 1969), Modellnummer 84. Feine, detaillierte und naturalistische Ausarbeitung in farbiger Unterglasurbemalung. Bauch-Unterseite mit Künstlersignatur und Pressmarke SS. Höhe 28 cm.

Unter UV-Licht geprüft:, vemutlich hinterer rechter Lauf -in der Mitte eine sehr kleine Stelle- alt restauriert.

Literatur: ALLACH Porzelain 1936 - 1945, Dennis R. Porell, Band 2, Farbabbildung Seite 400.

Bekannte Produktionszahlen insgesamt 40 bemalte Versionen.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH