173. Auktion

Limit 900 EUR
4.600 EUR

MOLENAER, Klaes Nicolaes, um 1630 Haarlem - 1676 ebenda ( Niederländischer Maler 17. Jahrhunderts). Genredarstellung mit zahlreichen Personen auf einem Platz vor Gehöft/Rasthaus. Die Szenerie und auch die Ausführung der Bäume in der Art und Weise typisch für den Künstler. Öl auf zwei zusammengefügten Eichenbrettern, rechts unten lesbare Signatur. Restauriert, Höhe 47,5 cm, Breite 64,5 cm. Schlichter neuer Rahmen, sekundär.
Anmerkung: .Klaes Nicolaes Molenaer war ein Bruder oder Neffe von Jan Miense Molenaer (1609 - 1668) und wurde 1651 Mitglied der Lukasgilde in Haarlem, wo er auch sein Leben lang tätig war.
Provenience:
Der Besitzer fand dieses Gemälde als Regalbretter in einer alten Scheune und hat 2001 dieses Gemälde zur Begutachtung Kunst & Krempel in Kempten vorgelegt . Die ganze, unglaubliche Geschichte wurde von Kunst & Krempel dokumentiert, s. Band 3, Seiten 10, 16 und 17. Das Original-Buch liegt vor und wird beigegeben. Der veranschlagte Wert dieses Gemäldes wurde 2001 auf DM 70.000 taxiert.