156. Auktion

Zwei Freimaurer Wandteller der Münchner Loge Ad Astra.

Limit 90 EUR

Freimaurer Wandteller der Münchner Loge Ad Astra, Jahrgänge 1990 und 1991. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Jahrgang 1990, auf dem Spiegel farbige Bemalung Tempeldarstellung, rechts und links die Initialen J und B, Fahne mit Korbrelief, Ø 19 cm. Verso Wandaufhängung, bezeichnet "AD Astra, Johanni 1990", grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern mit einem Schleifstrich. 2) Jahrgang 1991, auf dem Spiegel farbige Bemalung mit Rosenblüten, monogrammiert "F.R." Darstellung eines sogenannten "Liebesseils, Ø 19 cm. Verso Wandaufhängung, bezeichnet "AD ASTRA, Johanni 1991", grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern mit einem Schleifstrich. Anmerkung: Die Teller wurden anlässlich des Johannestages gefertigt. Der Johannistag ist das Hochfest der Geburt Johannes des Täufers am 24. Juni und ist für die Freimaurer das höchste Fest. Die Darstellung des Tempels mit den Initialen J und B soll an jene Säulen "Jachin" und "Boas" im Vorhof des Salomonischen Tempels erinnern, welcher im Ritual der Freimaurer große Bedeutung hat. In exegetischer Sicht symbolisieren die beiden Säulen Bäume, die Gott als Schöpfer und Erhalter der Welt ehren.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.