138. Auktion

OBERMAIER, Ottmar.

Limit 900 EUR
1.600 EUR

OBERMAIER, Ottmar. 1883 Inzell - 1965 München. "Der Sieger". ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb. Stehender Halbakt in Sporthose. Der atheltische Sportler hält in seiner erhobenen rechten Hand einen Zweig als Zeichen seines Sieges. Unglasierte Weißware auf Rechtecksockel mit bewegter Oberflächengestaltung, darauf Prägesignatur O. Obermaier, datiert 1936. Rechtecksockel mit abgesetzter Plinthe, elfenbein poliert, ebenso Stand innen glasiert mit grüner Manufakturmarke von 1934 - 1936. Höhe ca. 51/52 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Anmerkung: Obermeier, Ottmar, 1883 Inzell - 1965 München, Bildhauer, studierte in München, erfolgreiche Ausstellungen im Glaspalast und im Haus der Deutschen Kunst, war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands sowie der neuen Münchner Künstlergenossenschaft. Er arbeitete auch für die Manufaktur Allach, die das weibliche Pendant zum Sieger produzierte. Literatur: NIECOL, Emmy, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 3, Nr. 3.0869, Seite 35. VOLLMER: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jh.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.