133.Auktion

NYMPHENBURG. 6er Satz Gedecke.

Limit 150 EUR
260 EUR

NYMPHENBURG. 6er Satz Gedecke. Anfang 20. Jh. Gerippt reliefiertes Dekor mit mehrpassig geschweifter Fahne, Purpurfarbene Zierkante, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 6er Satz Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Guter Zustand. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 - 20 cm. Grüne Manufakturmarke ab 1912, 1x Tasse, 1x Untertasse, 3x Teller mit blauer Manufakturmarke 1900 - 1912. Anmerkung: Das Modell der Teller stammt aus dem 18. Jahrhundert. Seit 1755 wird die Form es als "festoniert" bezeichnet, um 1757 begann man dieses beliebte Modell mit den Blumenbuketts im "Wiener Stil" zu bemalen. Literatur: Ziffer, Nymphenburger Porzellan, S. 127.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.