95. Auktion am 11. September 2010

ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben.

Limit 6.500 EUR
21.000 EUR

ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben. Antwerpen 1599 - 1641 London. "Caritas", eine reich gewandete Frauengestalt in hingebungsvoller Attitüde mit verzücktem Augenaufschlag, attributhaft umgeben von drei nackten Kindern, dargestellt. Öl auf Holz in sepia und blaugrauen Farbtönungen. Partiell restauriert, auf der linken Seite minimale Farbabsplitterung. Höhe 41,5, Breite 32 cm. Prunkvoll gerahmt. Rückseitig mit Wachssiegel aufgebrachtes Ausstellungs-Etikett: Erzbischöfliches Dom- und Diözesanmuseum , als Leihgabe ausgestellt vom 10.09.1970 bis 10.12.1970.
Expertise: Dr. Rudolf Bachleitner, Direktor Erzbischöfliches Dom- und Diözesanmuseum Wien, datiert 31. Okt. 1970. Original Expertise liegt vor.
Es handelt sich hier eventuell um eine Ölstudie oder Vorstudie für ein nach 1627 entstandenen Gemälde van Dycks. ( National Gallery, London).

Kategorie: Gemälde, Aquarelle