93 Auktion am 19. Juni 2010

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.

Limit 1.900 EUR
2.200 EUR

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben. 1887 Hannover - 1948 Ambleside/England. "MERZBILD"; Collage mit verschiedenen Papierstücken, Zeitung, Geldschein, Privat-Bankauszug, Rechnungsteil, Briefmarken Deutsches Reich mit Poststempel 17.10.1923. Auf dem Passepartout signiert und datiert 1924. Höhe 19, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Schwitters, Maler, Schriftsteller und Gebrauchsgraphiker, studierte von 1908 - 1914 an der Kunstgewerbeschule in Hannover und Kunstakademie in Dresden. Eine eher lange akademische Ausbildung scheint sich vorzubereiten. Zum Kriegsdienst wird er 1917 einberufen. Da er unter Elilepsie leidet, verbringt er ihn auf der Schreibstube. Einen modernen Künstler machen aus ihm die Eindrücke des Krieges und der Inflation. 1918 entstehen erste Collagen, für die Schwitters zufällig gefundene Abfälle benutzt. Die ersten internationalen Erfolge stellen sich Mitte der 30er Jahre ein. 1937 wanderte er nach Norwegen aus, 1940 flüchtete er vor deutschen Truppen nach England. Literatur: Thieme-Becker. Dressler's Kunsthandbuch.

Kategorie: Erbnachlaß Dr. Plöen