90. Auktion

Musik-Juwelen-Ei "Schwanensee".

Limit 690 EUR
1.600 EUR

"Schwanensee". Musik-Juwelen-Ei, nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist aus massivem 925er Sterlingsilber mit Guilloche-Muster und Bändern gefertigt, reich vergoldet, mit 8 facettierten Saphiren und 15 Zuchtperlen besetzt. Auf einem See aus blauem, glasartigem Email schwimmen drei Schwäne aus Sterlingsilber um das Gras. Auf der Spitze des Eies thront eine Zuchtperle. Das Ei läßt sich leicht öffnen. Im Ei verborgen eine Prinzessin, eingefangen in vergoldetem Sterlingsilber. In der Hand haltend einen Schwan aus 585er Weißgold, mit einem Brillantschliff- Diamanten und 3 Rubinen besetzt. Der Schwan kann aus den Händen der Prinzessin entnommen und als Anhänger an einer 45 cm langen Ketten aus 585er Weißgold getragen werden. Der Sockel des Eies ist aus massivem Sterlingsilber mit 8 Zuchtperlen besetzt und birgt in sich ein Spielwerk mit der berühmten Musik zu Tschaikowskis Ballet Schwanensee. Höhe 18 cm. Kaufpreis: 14.500 DM.

Kategorie: Vitrinenobjekte