86. Auktion

REMISOFF, Nikolai Wladimirowitsch. 1887 St. Petersburg - 1979 USA.

Limit 1.500 EUR
3.600 EUR

REMISOFF, Nikolai Wladimirowitsch. 1887 St. Petersburg - 1979 USA. "Russian Tavern". Aquarell/Watercolour auf Papier. Rechts unten signiert/Stempel mit Datierung 21. Verso Stempel in russ. Schrift. H 46, B 34 cm. Gerahmt. Anm.: Remisoff, der bekannte russische Emigrant und Grafikkünstler, Theaterkünstler, Film-Designer, Karikaturist. Studierte an der Kaiserlichen Akademie der Künste. Gründer der einflussreichen politischen Zeitschrift " Satyricon", wo er seine Werke unter seinem nom de plume Re-Mi veröffentlichte. Seine erste Ausstellung "Welt der Kunst" war 1909. Aktiv in St. Petersburg bis 1918, Cherson (Hafenstadt i.d. südlichen Ukraine) von 1918 - 1920. Aus Angst vor den Bolsheviks wegen seiner Zeichnungen verfolgt zu werden, floh er aus Rußland und war von 1920 - 1922 in Paris. Arbeite für "Chauve Souris ("Die Fledermaus") von Nikita Balieff. In diesemTheater wollte er das Bild "von einer barbarischen Nation, die aus Wasserkochern, Bären, Händlern und Bauern in hohen Lederstiefeln besteht" vermitteln. Er hat hier u. a. Akim Tamirov kennengelernt und beide wurde lebenslange Freunde. Das Thema der traditonellen russischen Weinstuben hat viele russische Maler inspiriert, namentlich Boris Kustodiev für sein 1916 entstandenes Gemälde "Moscow Tavern". Das hier gezeigte Werk von Remisoff ist wohl mit eins der frühesten entstandenen Werke, die sich mit demThema der russischen Weinstuben in den Jahren 1921 und 1922 beschäftigte. Seine Bilder wurden häufig in Paris, London und New York mit großem Erfolg ausgestellt. 1924 hat er das Theater Chauve Souris verlassen, um einen russischen Nachtclub "Club Petrouchka" zu gründen. Die Wände dekorierte er mit Szenen aus russischen Tavernen/Weinstuben. Er verstarb 1979 in den USA.

Kategorie: Russische Kunst.