108
Hochelegantes, massives Armband mit runden gekordelten Gliedern.
Result: 3.200 EUR
Hochelegantes, massives Armband mit runden gekordelten Gliedern. 750er Gelbgold, Länge 19 cm, Breite ca. 2,3 cm, ca. 91 Gramm.
162
Ring mit Brillant. 750er Weißgold.
Result: 2.400 EUR
Ring mit Brillant. 750er Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von 1,168 ct.M/vs1, Ringgröße 48, Gewicht ca. 9,05 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.600. Ausführliches Originalgutachten von Herr...
137
Damenring mitt Brillant.
Result: 1.750 EUR
Damenring mit Brillant von 1,02 ct.. I/si., 750er Weißgold, Ringgröße 59. Gewicht ca. 2,99 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.200. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffen...
143
Niessing Spannring, 750er Roségold.
Result: 1.400 EUR
Niessing Spannring, 750er Roségold und Niessing-Marke: Herz-Pfeil. Besetzt mit einem Brillant von ca.0,85 ct. cognac-braun/vs. Gewicht ca. 10,61 Gramm. Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7....
118
Damenring mit Brillant.
Result: 1.300 EUR
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold/Gelbgold. Mittig ein Brillant 0,51 ct. if/G und 24 kleine Brillanten von insgesamt ca. 0,62 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 5,3 Gramm. Beigegeben herzförmig...
106
Vintage Brosche mit Aquamarin und kleinen Brillanten. 585er Gelbgold
Result: 1.200 EUR
Vintage Brosche mit Aquamarin und kleinen Brillanten. 585er Gelbgold. Achteckiger Aquamarin im Treppenschliff, ca. 20, 1 x 15.4 x 10,6 mm, ca. 25 Carat. Brillanten zusammen ca. 0,35 Carat. Länge ...
134
Damenring mit Brillant.
Result: 1.200 EUR
Damenring mit Brillant. Gestempelt 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,59 ct. G (feines weiß)/vvs. Gewicht ca. 2,65 Gramm. Ringgröße 57,5.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.100. Ausf...
132
Art Déco Collier mit Diamanten und schwarzem Emaille.
Result: 1.100 EUR
Art Déco Collier mit Diamanten und schwarzem Emaille. Gepunzt und gefertigt aus 750er Weißgold, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si sowie vier Diamanten im Altschliff und fünf ...
119
Schmuckset "Der König", dreiteilig. 750er Gelbgold.
Result: 1.000 EUR
Schmuckset "Der König". 750er Gelbgold. Arme, Füsse und Kopf beweglich, Insgesamt besetzt mit feinen Diamanten mit Achtkantschliff ca. 0,17 ct.. an Händen, Kragen, Kopf mit Krone und Kleidung. Lä...
110
Dreireihige Akoya Perlenkette mit 750er Gelbgoldverschluß.
Result: 950 EUR
Dreireihige Akoya Perlencollier mit 750er Gelbgoldverschluß, Mittelteil besetzt mit einem oval facettierten Aquamarin, ca. 9 Carat. Perlen Ø 5,8 - Ø 6,9 mm. Kastenverschluss mit zwei Sicherheits...
127
Paar Ohrstecker mit Brillanten.
Result: 950 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten, von ca. zusammen 0,80 ct. G-H/vs-si. Gefertigt und punziert 585er Gold rhodiniert. Gewicht ca. 4,97 Gramm. Höhe der Ohrringe ca. 4,3 cm.
Wiederbeschaffungswert : Euro...
149
Ring mit Brillant von 0,78 ct. L/vs1.
Result: 900 EUR
Ring mit Brillant von 0,78 ct. L/vs1, gefertigt und punziert 750er Geld- und Weißgold. Gewicht ca. 10,76 Gramm, Ringgröße 58.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.100. Ausführliches Originalgutachten vo...
142
Damenring mit Brillanten und Rubin.
Result: 880 EUR
Damenring mit Brillanten und Rubin. 750er Weißgold, besetzt mit acht Brillanten von zusammen 1,20 cat. G - H/vs-si., mittig mit einem Rubin besetzt von ca. 0,88 ct., Ringgröße 53, Gewicht 7,25 Gramm. ...
123
Topmodischer 6-reihiger Armreif.
Result: 850 EUR
Topmodischer 6-reihiger Armreif. 750er Gelb- und Weißgold sowie Kautschuk. Zwei Reifen mit jeweils Diamanten besetztem Mittelteil verziert. Die Diamanten haben insgesamt ca. 0,50 ct. H/si. Länge des...
117
Smaragdring mit Brillanten
Result: 800 EUR
Smaragdring mit Brillanten, Fassung aus 750er Weißgold, kranzförmig besetzt mit 14 Brillanten von ca. 0,50 ct. mit hohem Farb- und Reinheitsgrad. Mittig besetzt mit einem achteckigen farbintensive...
136
Brosche "Panther" mit Brillanten, eingesetzten Onyx und die Augen mit Rubin-Cabochons.
Result: 790 EUR
Brosche "Panther" mit Brillanten, eingesetzten Onyx und die Augen mit Rubin-Cabochons. Der Körper wurde mit insgesamt 0,50 ct. Kleinbrillanten H/p1 besetzt. Gesamtlänge der Brosche ca. 54,5 mm. Gesa...
115
Zwei erschiedene Paar Ohrchips.
Result: 700 EUR
Zwei erschiedene Paar Ohrchips.
1) Ein Paar mit kleinem Brillantbesatz von ca. 1 Karat und abhängbaren Perldiamant-Anhängern. Länge 3,9 cm, Gewicht 10,4 Gramm.
2) Paar Ohrclips, 750er Weißgold mi...
133
Halscollier mit Skarabäen, Fajenceperlen, goldenes Amulett und Zwischenteile (teilweise antik).
Result: 680 EUR
Halscollier mit Skarabäen, Fajenceperlen, goldenes Amulett und Zwischenteile (teilweise antik). Neuzeitliche Goldösen, Scharniere und Hakenverschluß, zwei Skarabäen aus Ton, wohl Ägypten alt, dazwisch...
170
Brillant-Kreuzanhänger aus 750er Weißgold.
Result: 680 EUR
Brillant-Kreuzanhänger aus 750er Weißgold /Säuretest. Besetzt mit 106 Brillanten von zusammen ca, 1,05 ct., davon 85 Brillanten in H (weiß)si und 17 Brillanten getönt (gelblich). Länge ca. 2,5 cm. Gew...
116
Damenring mit Altschliff- Diamanten.
Result: 650 EUR
Damenring mit Altschliff- Diamanten. 750er Gelbgold. Stabile Ringschiene im oberen Verlauf fünfgeteilt mit Diamantbesatz von ca 1,3 Karat . Ringgröße 51, Gewicht ca. 9,9 Gramm.
128
Antiker Damenrring mitt Saphir und Diamanten.
Result: 650 EUR
Antiker Damenrring mitt Saphir und Diamanten. 585er Gelbgold geprüft, zum Teil weiß doubliert. mittig mit blauem Saphir von ca. 1,80 ct., umgeben von einem Kranz Diamanten im Altschliff von zusammen c...
125
Halsreif mit Einhänger aus 950er Platin.
Result: 600 EUR
Halsreif mit Einhänger aus 950er Platin. Der Einhänger ist zudem mit einer Fassung aus 750 Geldgold und einem Brillant von 0,12 ct. H/vs besetzt. Halsreif vermutlich BUNZ mit einem synth. blauen Farb...
145
Damenring mit Brillant.
Result: 590 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,88 ct. K/p2. Gewicht 3,75 Gramm. Ringgröße 59.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herr...
139
Moderner Ring mit Brillanten. Italien, 750er Gelbgold (italienische Punze).
Result: 480 EUR
Moderner Ring mit Brillanten. Italien, 750er Gelbgold (italienische Punze). Besetzt mit 35 Brillanten von zusammen ca, 0,35 ct. G-H/si. Gesamtgewicht ca. 8,94 Gramm. Ringgröße 53.
Wiederbeschaffung...
141
Damenring mit Brillant.
Result: 480 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,59 ct. L/vvs. Gewicht ca. 2,88 Gramm. Ringgröße 52.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. Ausführliches Originalgutachte...
109
Antikisierender Damenring
Result: 450 EUR
Antikisierender Damenring besetzt mit drei Altschliffdiamanten und Diamantrosen (eine Diamantrose fehlt), zusammen ca. 1,2 Carat. Fassung Silber auf 14 kt. Rotgold, Ringschiene wohl später aus 14 kt...
167
Bandring 585er Gold, weiß rhodiniert.
Result: 440 EUR
Bandring, 585er Gold weiß rhodiniert, konisch gewölbt mit 34 Brillanten in Verschnitt mit Körner gefaßt, zusammen ca. 0,85 ct. H/si., Ringgröße 58, Gewicht 8,17 Gramm,
Wiederbeschaffungswert : Euro ...
153
Türkisring. 750er Gelbgold, Ringgröße 53.
Result: 420 EUR
Türkisring. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht ca. 7,1 Gramm,
120
Damenring besetzt mit facettiertem Citrin.
Result: 400 EUR
Damenring besetzt mit facettiertem Citrin.750er Geldgold, Ringgröße 57, Gesamtgewicht ca. 6,4 Gramm.
157
Massiver Damenring mit Mondstein.
Result: 400 EUR
Massiver Damenring mit Mondstein. 750er Gelbgold, mittig mit Mondstein besetzt, flankiert von zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct., Ringgröße 56, Gesamtgewicht ca. 8,43 Gramm.
114
Klassisch, eleganter Damenring mit Turmalin.
Result: 390 EUR
Klassisch, eleganter Damenring mit Turmalin. 750er Weißgold, seitlich zwei Bügel mit Brillantbesatz. Ringgröße 51/52. Gewicht ca. 8,9 Gramm.
160
Biedermeier Trauerring.
Result: 380 EUR
Biedermeier Trauerring. 750er Gelbgold geprüft, partiell emailliert, mit eingelassener Haarlocke. Auf der Rückseite die Namen und die eingravierten Lebensdaten von 1785 - 1850. Ringgröße 65, Gewicht...
113
Damenring mit Aquamarin.
Result: 340 EUR
Damenring mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Gewicht des Steines ca. 16 Karat. Gewicht insgesamt 8 Gramm. . Ringgröße 54.
Schmuck-Zertifikat Institut für Gemmologie vom April 1985 wird beigegeben.
151
Dreireihiges Perlenarmband mit Schmuckverschluß, 19 Karat Gelbgold.
Result: 340 EUR
Dreireihiges Perlenarmband mit Schmuckverschluß, Jeweils mit goldenen Zwischenscheiben und drei Stegen, Stege und Schmuckverschluß 19 Karat mit kleinen Achtkant.-Brillanten, kleinen Smaragden, Rubi...
122
Kautschukring, mittig 750er Gelbgoldeinsatz und eingefaßtem Brillanten.
Result: 280 EUR
Kautschukring, mittig 750er Gelbgoldeinsatz und eingefaßtem Brillanten von 0,17 ct. H/si. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 6,41 Gramm.
112
Amethyst Collier mit Ring,
Result: 260 EUR
Amethyst Collier mit Ring, 585er Gelbgold, Länge Collier 41,5 cm, Ringgröße 48, Gewicht ca, 17,4 Gramm.
107
Collier (Mariage aus alten Ohrringen) mit Amethyst und kleinen Perlen.
Result: 220 EUR
Collier (Mariage aus alten Ohrringen) mit Amethyst und kleinen Perlen. 585er Gelbgold. Länge des Collier 40,5 cm. Gewicht ca. 10,8 Gramm.
152
Damenring mit Altschliff-Diamanten.
Result: 220 EUR
Damenring mit Altschliff-Diamanten. 585er Gelbgold, Ringkopf filigran durchbrochen, mittig akzentuiert mit Altschlifff-Diamant von ca. 0,30 ct., Gewicht ca. 3,3 Gramm.
124
Halsreif mit Schlangenanhänger, jeweils aus 585er Weißgold.
Result: 190 EUR
Halsreif mit Schlangenanhänger, jeweils aus 585er Weißgold. Der Anhänger mit kleinen Zirkonia besetzt. Länge des Halsreifes ca. 43 cm. Länge Anhänger ca. 4,6 cm. Gesamtgewicht ca. 7,8 Gramm.
158
Damenring mit Brillant.
Result: 190 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct. H/si., Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 4,25 Gramm.
155
Damenring mit fein geschnittener Achatkameé umd kleinen Diamanten.
Result: 180 EUR
Damenring mit fein geschnittener Achatkameé umd kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 58, Gewicht ca. 5,76 Gramm.
111
Modeschmuck von Christian DIOR und CIRO.
Result: 150 EUR
Modeschmuck von :
1 ) Christian DIOR, Collier, Mittelteil besetzt mit Schmucksteinen in Brillantoptik, Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge ca. 40 cm, mit Verlängerungskettechen ca. 45 cm. Und...
156
Jugendstil Armreif um 1910.
Result: 130 EUR
Jugendstil Armreif um 1910. Gefertigt aus 333er Rotgold, nicht gepunzt -mit Prüfsäure geprüft-, besetzt mit zwei kleinen Opalen. Getragener Zustand, kleine Halbperlen fehlen. Ø 5,5 cm. Sicherheitsk...
159
Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft.
Result: 50 EUR
Krawattennadel, um 1900. 585er Rotgold geprüft. besetzt mit Perlchen, Länge ca. 7 cm, Gewicht ca. 1,6 Gramm.