134
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette.
Result: 60 EUR
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette, 925er Sterlingsilber. Kettenlänge 42 cm, Gewicht 27,4 Gramm.
135
Zwei verschiedene Perlenketten.
Zwei verschiedene Perlenketten.
1) Eiförmige Süsswasserperlenkette mit 585er Gelbgoldverschluß, Länge ca. 43 cm.
2) Zarte Zuchtperlenkette mit einem Gelbgoldverschluß aus 750er Gelbgold, Länge ca. ...
136
Kordelkette, 925er Sterlinsilber mit Ringösenverschluß
Result: 90 EUR
Kordelkette, 925er Sterlinsilber mit Ringösenverschluß, Länge ca 45 cm, Gewicht ca. 60,4 Gramm.
137
Armreif 585er Gelbgold mit Brillantbesatz.
Result: 540 EUR
Armreif 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 0,7 ct. H/si-p1. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Durchmesser ca. 6,4 x 4,8 cm, Gewicht ca. 23,4 Gramm.
138
Silber Schmuckset mit Blautopas und Markasiten.
Result: 360 EUR
Silber Schmuckset mit Blautopas und Markasiten. 1) Collier, Länge ca. 46 cm. 2) Paar Ohrgehänge Länge 4 cm. Gewicht 21,3 Gramm.
139
Halbrunde Panzerkette, im Verlauf mit blauem Topas, 925er Sterlingsilber.
Result: 140 EUR
Halbrunde Panzerkette, im Verlauf mit blauem Topas, 925er Sterlingsilber. Länge a. 45 cm, Gewicht ca. 50 Gramm.
140
Brillant Solitärring, ca. 0,90 ct. F-G/vvs. 750er Gelbgold.
Result: 2.000 EUR
Brillant Solitärring, ca. 0,90 ct. F-G/vvs. Fassung aus 750er Gelbgold. Ringgröße 56, Gewicht 4,6 Gramm.
141
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten, Fassung aus 750er Weißgold, kranzförmig besetzt mit 14 Brillanten von ca. 0,50 ct. mit hohem Farb- und Reinheitsgrad. Mittig besetzt mit einem achteckigen farbintensive...
142
Akoya Perlenkette endlos.
Result: 120 EUR
Akoya Perlenkette endlos. Einzel verknotet, Durchmesser der Perle ca. 6,5 mm, Länge der Kette ca. 100 cm.
143
Eulenbrosche.mit zwei kleinen Smaragden als Augen
Result: 500 EUR
Eulenbrosche. 750 er Gelbgold, mit zwei kleinen Smaragden als Augen. Länge 3,7 cm, Gewicht 10,9 Gramm.
144
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.
Result: 30 EUR
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.
145
Hochwertiger Schwarz-Opalring mit Diamanten und Brillanten.
Hochwertiger Schwarz-Opalring mit Diamanten und Brillanten. Der ovale Opal (Herkunftsland Australien) mit blau-grünem Farbenspiel, Größe ca. 14.7 x 12.8 mm. Gefaßt in 585er Weißgold-Fassung mit Diam...
146
Solitär-Brillantring. 585er Weißgold.
Solitär-Brillantring. 585er Weißgold. Brillant ca 0,55 ct. H/si., Ringgröße 51, Gewicht ca. 3,2 Gramm.
147
Damenring mit Saphir und sechs Brillanten.
Result: 260 EUR
Damenring mit Saphir und sechs Brillanten von insgesamt 0,64 ct. mit mittlerem und hohem Reinheitsgrad. Fassung aus 585er Weißgold, mittig ovaler Saphir von ca. 0,60 ct., Ringgröße 50, Gewicht ca...
148
Damenring mit Rubin und Brillanten,
Result: 220 EUR
Damenring mit Rubin und Brillanten, Fassung aus 585er Weißgold mit zentralem Rubin von ca. 0,78 ct.., umrahmt von 14 Brillanten von ca. 0,68 ct. mit hohem Farb- und Reinheitsgrad. Ringgröße 50/51, G...
149
Panzer-Armband, 585er Gelbgold mit fünf Brillanten.
Result: 450 EUR
Panzer-Armband, 585er Gelbgold mit fünf Brillanten von ca. 0,4 ct. mit mittlerem Farb- und niedrigem Reinheitsgrad. Länge ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 17 Gramm.
150
Panzer-Kette 585er Gelbgold mit fünf Brillanten.
Panzer-Kette 585er Gelbgold mit fünf Brillanten von ca. 0,75 ct. mit mittlerem Farb- und Reinheitsgrad. Länge ca. 43 cm, Gewicht 39,7 Gramm.
151
Damenring mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten von 0,06 ct.
Damenring mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten von 0,06 ct., 585er Weißgold. Ringgröße 48, Gewicht ca. 7,9 Gramm.
152
Schmuckset, bestehend aus drei Armbänder mit je 750er Gelbgold und drei Ringe mit je 585er Gelbgold.
Result: 950 EUR
Schmuckset, bestehend aus drei Armbänder mit je 750er Gelbgold und drei Ringe mit je 585er Gelbgold. Armbänder und Ringe besetzt mit Rubin, Saphir- und Smaragd-Carrees von zusammen ca. 3,3 Carat ...
153
Damenring mit einem Brillant besetzt.
Result: 300 EUR
Damenring, 585er Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,55 ct. I-J/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,09 Gramm.
154
Damenring mit Tahitiperle
Result: 240 EUR
Damenring mit Tahitiperle Ø ca. 9,5 mm, umgeben von zahlreichen Diamanten. 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 7,0 Gramm
155
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen
Result: 240 EUR
Antike Kette besetzt mit kleinen Saatperlchen. Komplettiert mit einem Anhänger ebenfalls mit kl. Perlchen und Behang mit Diamantrosen. Beides aus 585er Gelbgold, um 1890/1900. Länge der Kette ca. 57 c...
156
Art Déco Ring mit drei Diamanten,
Result: 650 EUR
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,75 ct. G/si., und 28 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Nicht punziert, geprüft mit Säureprobe = Platin. Gewic...
157
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold
Result: 190 EUR
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm
158
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen. ...
159
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold
Result: 640 EUR
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold. Rechteckige Brosche, besetzt mit einem Diamanten von 0,38 ct. sowie vier Brillanen von zusammen 0,32 ct. und 70 Diamanten und Brillanten v...
160
Tennisarmband mit 38 Brillanten.
Result: 1.200 EUR
Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....
161
Klassischer Bandring mit Brillanten.
Result: 190 EUR
Klassischer Bandring mit Brillanten. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14 Gramm...
162
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52,...
163
Bandring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 1,0 ct., feines weiß G/vvs2.
Result: 3.600 EUR
Bandring, 750er Weißgold mit Brillant von ca. 1,0 ct., feines weiß G/vvs2. Ringgröße 52, Gewicht ca. 10,26 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 13.300. Ausführliches Originalgutachten von Herrn...
164
Ring, 750er Weißgold mit Brillant von 0,57 ct.
Ring, 750er Weißgold mit Brillant von 0,57 ct., getönt leicht grau/p1, glatter Spannring, rechteckiges Profil, innseitig star gewölbt, Ringgröße 50, Gewicht ca. 18,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...
165
Bandring in klassischer Form, 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 1.000 EUR
Bandring in klassischer Form, 750er Gelb- und Weißgold, mit Brillant glatt eingefasstem Brillant von ca. 0,52 c. H/vsi1, Ringgröße 61, Gewicht ca. 14,06 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.800....
166
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD. ein Brillant von ca. 0,73 ct, H/vvsi, Zuchtperle Ø 8 mm, Ringgröße ca. 57, Gesamt ca. 6,81 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
167
Damenring, 585er Weißgold, mit sieben Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H/vs-si.
Result: 450 EUR
Damenring, 585er Weißgold, mit sieben Brillanten von ca. 0,70 ct. G-H/vs-si., Ringgröße ca. 58, Gewicht ca. 5,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Her...
168
Ring, 585er Weißgold, mit zwei Brillanten.
Result: 490 EUR
Ring, 585er Weißgold, mit zwei Brillanten, von ca. 0,56 ct. G/vs., , Ringgröße 54, Gewicht ca. 3,94 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seuber...
169
Armband, 750er Gelb-Weißgold, mit fünf Brillanten.
Result: 2.200 EUR
Armband, 750er Gelb-Weißgold, mit fünf Brillanten besetzt, ca. 2,25 ct. H/si. Länge geschlossen ca. 19 cm, Gewicht ca. 47,96 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.400. Ausführliches Originalgutac...
170
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si.,
Result: 1.100 EUR
Ring mit Brillant von 0,50 ct. F feines weiß)/si., 585 Gold rhodiniert. Breite konische Ringscheine, Metalloberfläche im Ringkopf stark strukturiert. Ringgröße 59, Gewicht ca. 13,73 Gramm.
Wiederbes...
171
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewicht ca. 8,...
172
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten, 50er Weißgold, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbeschaf...
173
Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten
Result: 1.000 EUR
Paar dekorative Ohr-Chreolen mit Brillanten. 750er Gold rhodiniert. besetzt mit 148 Brillanten von zusammen ca. 1,4 ct. H/si. Ma ße ca. 2,3 cm x 2,2 cm. Gesamtgewicht ca, 13,97 Gramm.
Wiederbescha...
174
Massiver Ring mit Brillant und Diamanten.
Result: 1.100 EUR
Massiver Ring mit Brillant und Diamanten. Gefertigt aus 750 Gelb-und Weißgold. Besetzt mit einem Brillant ca. 0,47 ct., und 1 Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. H/p1, flankiert von acht Altschliff-Diam...
175
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
176
Anhängerclip mit 135 Brillanten.
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...
177
Ring mit Diamanten und Saphiren.
Result: 340 EUR
Ring mit Diamanten und Saphiren, gefertigt aus Platin ungestempelt (Säureprobe). Die Diamanten und Diamantrosen haben zusammen a. 0,75 c. H/si-p1, Die Saphire, antike Form, facettiert geschliffen, lei...
178
CHRIST Ring, besetzt mit 51 Brillanten,
Result: 790 EUR
CHRIST Ring, besetzt mit 51 Brillanten von zusammen ca 0,40 ct. G-H/vs-si, gefertigt und punziert 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gesamtgewicht ca. 23,3 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.100. Au...
179
Brosche mit 67 Brillanten.
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches Or...
180
Antiker Armreif mit Diamanten
Antiker Armreif mit Diamanten. Gepunzt 585er Gold, mittig mit einem Altschliffdiamant von ca, 0,60 ct. H/si, umgehen von 48 Diamantrosen von zusammen ca. 0,40 ct., Innenmaß des Reifs ca 60 mm x 52,5...
181
Halscollier mit Smaragden und Brillanten
Result: 900 EUR
Halscollier mit Smaragden und Brillanten von ca. 0,15 ct. H/si sowie 28 Smaragden vn zusammen ca. 0,80 c., gefertigt und punziet 750 Gelbgold. Länge des Colliers ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca, 23,4 Gram...