172
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber.
Trachtenschmuck: Brosche mit vier Murmelzähnen, 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 5,5 cm. Einzelanfertigung.
173
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...
174
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.
Result: 130 EUR
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.
175
Miederstecker, alpenländisch.
Result: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
176
Miederstecker, alpenländisch
Miederstecker, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 28,8 Gr...
177
Miederstecker, alpenländisch.
Result: 100 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.
178
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.
Result: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...
179
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert
Result: 100 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Result: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Result: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....
182
Halsreif, 750er Gelbgold mit kleinen Saatperlen und Aquamarinen.
Result: 2.800 EUR
Halsreif, 750er Gelbgold , im Vorderteil besetzt mit kleinen Zuchtperlen und hellen achteckigen Aquamarinen. Gewicht ca. 91 Gramm. Reif Ø 13 - 13,5 cm
183
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
Result: 240 EUR
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...
184
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 170 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.
185
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.
186
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.
Result: 140 EUR
Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.
187
Damenring, 585er Gelbgold
Result: 100 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
188
Solitär, 585er Gelbgold.
Result: 90 EUR
Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
189
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.
Result: 130 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm
190
Armband, 585er Gelbgold mit Brillant- und Perlbesatz.
Armband, 585er Gelbgold. Fein strukturiertes Band, im Mittelteil geschweifte Verzierung mit Diamantbesatz, seitlich flankiert zwei Brillanten und Diamanten im Achtkant- und Rosenschiff von zusammen ...
191
Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.
Result: 150 EUR
Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...
192
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Result: 400 EUR
Florale Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke KC 15797/41, stilisierte Blüte mit zehn tropfenförmigen facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,12 ct., ...
193
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz.
Brosche mit Amethyst und Diamantbesatz. 750er Gelbgold mit Meistermarke, stilisierte Blüte mit sechs facettierten Amethysten und fünf Brillanten von ca. 0,10 ct., ca. 4,5 x 4 cm, Gewicht ca. 15,7...
194
Ring mit Brillanten und Diamanten.
Ring mit Brillante und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52, ...
195
Herrenring. 750er Gelbgold.
Result: 1.300 EUR
Herrenring. 750er Gelbgold. Konische Ringschiene, leicht gewölbt, Brillant ca. 0,88 ct. G/p1 glatt eingefasst. Ringgröße ca. 68, Gewicht ca. 15,78 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.200. Ausfü...