This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 182

completed | Physical auction

14 results

174

GEORGII, Theodor.

Starting price 150 EUR
Result: 135 EUR

GEORGII, Theodor. 1883 St. Petersburg - 1963 Esslingen am Neckar. "Stehendes Rehkitz" auf rechteckiger Plinthe. Bronze, auf der Plinthe signiert und datiert. 1959. Höhe ca. 15 x 13 cm.


175

Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Paar Fisch-Vasen. Signiert Andersen Just, Denmark, 1360. Metallguß bronziert. Höhe ca. 6 cm


176

Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643.

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Älteres Werbeschild einer Bayerischen Brauerei als Geschenk für eine Schänke, datiert 1643. Öl auf Eisenblech farbig staffiert, ganzfigürliche Darstellungvermutlich eines Landsknecht mit Seitenwaffe...


177

NASTASOIN Alexandru zu geschrieben.

Starting price 600 EUR

NASTASOIN Alexandru zu geschrieben. 1950 Bukarest, tätig und lebt in Ungarn. The Dancing Girl "Terpsihora", Messing poliert, unsigniert. Höhe 58 cm.
Anmerkung: Laut Einlieferer wurde diese Skulp...


178

Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali".

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Maske "Exotischer Mädchenkopf Bali". 20. Jahrhundert. Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe. Entwurf Gertraud Wolterhoff (1890 - 1975), Modellnummr 3982. Mehrfarbig glasiert, zur Wandaufhängung...


179

Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben.

Starting price 490 EUR

Bronze Figurengruppe "stehende Kraniche", GÜNZKOFER, Ernst zugeschrieben, 1938 Prien/Chiemsee - 2016. Insgesamt acht eng nebeneinander stehende Kraniche, als Gruppe dargestellt, im Wachsausschmelzve...


180

Wandplatte "Amazonen im Krieg". Und Paar Streichholzschachtel-Wandhalter.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

1) "Amazonen im Krieg", Wandplatte aus Bronze von Rudolf Kaesbach (1873 - 1955 ) "Sudrat", auf der Fahen mit Darstellung Amazonen im Krieg. Ø ca. 27,9 cm.
2) Paar Streichholzschachtel-Wandhalter, ...


181

Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben,

Starting price 120 EUR

Ruth Anna Maria Milles ( 1873 Bällsta Gard/Vellentuna - 1941 Rom ) zugeschrieben, "Yvonne" (Bretonisches Mädchen), Bronze, hinten bezeichnet "Milles", auf rechteckigem (Marmor)Stein-Sockel montiert,...


182

Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 1999.

Starting price 50 EUR
Result: 130 EUR

Sternzeichenteller, Professor Fritz Nuss. 1907 Göppingen -1999 Strümpfelbach. Bronze, braun patiniert. Runde, mittig gemuldete Form, auf der breiten ausgestellten Fahne die zwölf reliefplastischen St...


183

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Blumenstilleben mit roten Blumen auf blauem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. Höhe 17,5 cm, Breite 20 cm, unten rechts...


184

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell.

Starting price 300 EUR
Result: 380 EUR

HIRTREITER, Wolf. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Schwarze Katze, sitzend, nach links schauend, auf farbigem Email. Gefaßt in Sperr-Holzplatte, Passepartoutausschnitt ca. 13 cm x 13 cm, Höhe 17,5...


185

Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Konvolut Tierfiguren. Bronze, 20. Jahrhundert. 1) Schleichender Fuchs, Höhe ca. 4 cm. 2) Stehender Pinguine auf quadratischem Holzsockel geschraubt. 3) Schreitende Emu (Laufvogel, australischer Str...


186

Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht. 19. Jahrhundert, Holz, mit feiner brauner Patina, sehr detailliert gearbeitet, unsigniert. .Auf profiliertem quadratisc...


187

BARTH, Carl Georg. 1859 München - ? . Islamischer Gelehrter/Würdenträger.

Starting price 200 EUR
Result: 2.600 EUR

BARTH, Carl Georg. 1859 München - ?. Islamischer Gelehrter/Würdenträger. Bronzeguß mit antiker Patina. Auf dem quadratischem Stand hinten gravierte Signatur: bezeichnet: C.G. Barth, München 1896. S...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH