145
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen"
Result: 350 EUR
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen" mit 150iger massiver Silberauflage, insgesamt 60 Teile: bestehend aus je: 8er Satz Speiselöffel, -gabel, messer. Vorspeisenmesser ...
171
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten.
Result: 350 EUR
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten. 750er Gelbgold, Brillanten von ca. 0,6 ct., und Rubinen (deutliche Gebrauchsspuren) im Careeschliff ca. 1 Carat, Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,5 Gramm.
184
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.
Result: 340 EUR
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.
11
Großes "Steigendes Pferd", ROSENTHAL
Result: 300 EUR
Großes "Steigendes Pferd", ROSENTHAL Selb Prössberg Bavaria-Germany. Entwurf Hugo Meisel um 1930,. Weißporzellan, Modell Nummer 1047. Naturalistische Ausformung, sich aufbäumender Hengst. Unter UV-...
182
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.
Result: 300 EUR
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.
185
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons.
Result: 300 EUR
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons. Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Ringgröße 59, Breite des Ringes ca. 10 mm. Gewicht ca. 8,43 Gramm.
196
Army & Air Force Exchange Service Ring.
Result: 280 EUR
Army & Air Force Exchange Service Ring. Gefertigt und gepunzt aus 10 Karat Gold = 416er Gold, partiell schwarz emailliert, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. J/p1, Ringgröße 64. Ge...
199
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 62 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
200
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 63 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
201
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 280 EUR
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit zwei Brillanten von ca. zusammen 0,30 ct. H/si und wohl einem Turmalin. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4 Gramm.
220
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold.
Result: 280 EUR
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
40
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben
Result: 260 EUR
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...
189
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct
Result: 260 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct. (in der Schiene graviert) H/si., Ringgrö0e 56, Gewicht ca. 4 Gramm.
78
Bekrönte Gottesmutter, 18./19. Jahrhundert
Result: 250 EUR
Bekrönte Gottesmutter, 18. /19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, verso leicht gehöhlt, farbig neu gefaßt. In der rechten Hand Attribut fehlt, in der linken Hand eine Rose haltend, Krone aus Metall,...
126
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
Result: 230 EUR
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
1) Bayerisches Mitilärverdienstkreuz 3, Klasse im Original-Etui der Firma Hemmerle, München.
2) Frontkämpferkreuz am Originalband mit Her...
34
CORELLI, Augusto.
Result: 220 EUR
CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...
112
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900,
Result: 220 EUR
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900, Lindenholz, voll rund geschnitzt, gefaßt, Höhe ca. 44 cm.
138
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert
Result: 220 EUR
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...
148
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert. Holz mit Messingapplikationen und Holzdekorationen in Form stilisierter Vögel, architektonischer Aufbau, verspiegel...
150
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London.
Result: 220 EUR
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London. 19. Jahrhundert. Gaviertes Messinggehäuse mit Griff, fünfseitig facettiert verglast, von oben mit sichtbarer Unruhe, weißes emai...
169
Herz mit Farbsteinen an feiner Fuchsschwanzkette.
Result: 220 EUR
Herz mit Farbsteinen, punziert 585. Höhe ca. 3 cm, an feiner Fuchsschwanzkette. Länge ca. 43 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
198
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold.
Result: 220 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold. Brillanten zusammen ca. 0,35 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
17
Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert
Result: 200 EUR
Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit weit ausladener geschrägter Fahne. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau bezeichnet Sibila Delfica. N...
72
Standkreuz mit Corpus Christi.
Result: 200 EUR
Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.