166
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß.
Multicolor Perlenkette mit 585er Weißgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 46 cm.
167
Zwei Perlenketten.
Zwei Perlenketten. 1) Weiße Perlenkette mit 585er Weißgold-Schmuckverschluß, Einzelverknotung im Verlauf, Ø 4 mm - Ø 8,1 mm, Länge ca. 64 cm. 2) Mulitcolor Süsswasser- Perlenkette in Tönnchenf...
195
Kette mit Herzanhänger.
Kette mit Herzanhänger aus 585er Weiß- und Gelbgold, besetzt mit Diamanten. Herz ca 16 mm x 17,5 mm. An einer 585er Weißgoldkette, Länge ca 40 cm, Gewicht ca. 8,63 Gramm.
226
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm
227
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
215
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold,
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
228
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig, mit Schmuckschließe.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
188
Kettenring mit Diamanten und Rubin.
Kettenring mit Diamanten und Rubin. 750er Gelb- und Weißgold, Ringgröße 58, Gewicht ca. 6 Gramm.
225
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
208
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten.
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,35 ct. G-H/vs-si sowie zwei dunkelblaue Saphire, 585er Weißgold. Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150 ...
229
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
193
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten.
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten. 900er Gelb- und Weißgold geprüft. Der Cabochon hat ca. 38 ct., Maße; ca 25,0 x 16,0 x 8,8 mm. Zehn Brillanten ca. 0,30 ct. H/p1. Ringgröße 56, Gesamtge...
222
Damernring 585er Weißgold, mit Diamant im Navetteschliff
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
192
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gestempelt. Mittig Brillant von 0,50 ct. H/p1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000 Ausführliches Originalgutachten von ...
197
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz: EI 389, Signet: Cartier. Breite pro Ring ca. 4,1 mm. Ringgröße 46. Gewicht ca. 10,44 Gramm.
216
Ring mit Saphir, Fassung 750er Gelbgold, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
234
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
214
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten, 585er Gold rhodiniert. 7 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/si. sowie 38 Diamanten von zusammen ca. 0,75 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 53, Gewicht 6,45 Gramm...
231
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
235
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
164
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900. .585er Rotgold.
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900, 585er Rotgold. Besetzt mit zehn Diamanten im antiken Kissenschliff und vier Diamantenrosen, zusammen ca. 1,5 Karat,...
207
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold.
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold. Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H/p1. Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 8,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...
230
Ring mit Citrin, 750er Weißgold, (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
194
Anhänger mit einem Eisenmeteorit und einem Granat.
Anhänger, besetzt mit einem Eisenmeteorit und einem Granat, gehämmertes Goldblech mit aufgesetzter, abstrakt geformter Rippe, an den Endungen schräg geneigt rückseitig mit zwei Trageösen versehen....
218
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
168
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen..
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen. 750er Roségold, Vorderseite satiniert, Kastenschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.
224
Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meistermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er G...
221
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit Diamantherz und Brillanten. 750er Gold weiß rhodiniert. Diamantherz ca. 0,748 ct. G/si. sowie 13 kleine Brillanten von ca. 0,09 ct. G-H/vs-si., Ringgröße 46, Gewicht ca. 5,37 Gramm.
Wi...
191
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft.
Ring mit einem Brillanten, 750er Weißgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillant von 0,69 ct, G/si, umgeben von 8 weiteren Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4,97 Gramm ...
177
Design-Schmuck Finnland Kupittaan.
Design-Schmuck Finnland Kupittaan. 585er Roségold. Schmaler Reif, innen ineinandergelegt, flexibl, besetzt mit einem Schmuckstein Labradorit -Cabochon. Ø ca,. 6 cm, Gewicht ca. 31,44 Gramm.
209
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten.
Collier mit Mondstein, Saphir und Brillanten, 585er Geldgold. Die Brillanten haben insgesamt ca. 0,05 ct. G-H/vs-si. Länge des Colliers ca. 49 cm. Gesamtgewicht ca. 28,58 Gramm,
Wiederbeschaffungswer...
178
Kette 750er Gelbgold,
Kette 750er Gelbgold, schöne dekorative Kette, insgesamt gekordelt, mit kugeligen und geflochtenen Elementen, Länge ca. 49 cm. 27,5 Gramm.
233
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari.
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
180
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin.
Halskette mit "geflochtenen" Hämatitkugeln mit Kugelschließe aus Platin. Insgesamt 21 Kugeln, Oberfläche netzartig mit kleinen Hämatitkugeln überzogen, aufwendige Handarbeit. Ø ca. 21 mm, Gesamtgew...
217
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900
Result: 60 EUR
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
163
Armband DIOR - Modeschmuck.
Result: 90 EUR
Armband DIOR - Modeschmuck. Gliederarmband, Metall goldfarbend, besetzt mit insgesamt fünf schwarzen und korallenroten Cabochon-Schmucksteinen, am Schloß gepunzt innen Ch. Dior, Länge ca. 21 cm. ...
165
Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß.
Result: 90 EUR
Multicolor Perlenkette in Pastelltönen mit 585er Gelbgoldverschluß. Einzelverknotung, Ø je Perle ca. 9 mm. Länge ca. 41,5 cm.
176
MEISSEN Anhänger "'Eule",
Result: 100 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eule", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, gold staffiert, handbemalt. Öse aus 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 3,5 cm. Blaue Schwertermarke.
Anmerkung: Die Eule gilt als ...
175
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich
Result: 130 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, handbemalt. Öse aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3 cm. Blaue Schwertermarke.
190
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct.
Result: 140 EUR
Damenring besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,20 ct., in der Ringschiene graviert, H/si., gefertigt und punziert aus 585er Gelbgold. Ringgröße 61. Gewicht ca. 4,09 Gramm.
202
Antike Brosche gefertigt aus 750 Rosegold (geprüft)
Result: 140 EUR
Antike Brosche gefertigt aus 750 Rosegold (geprüft), besetzt mit einem rechteckigem Achat und mittig mit einer Saatperle. Durchmesser ca. 21,5 mm. Gesamtgewicht ca. 3,74 Gramm.
179
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.
Result: 160 EUR
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.
173
Damenring mit Diamantbesatz.
Result: 160 EUR
Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm
186
Collier mit altem Millefiori-Besatz.
Result: 180 EUR
Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.
203
Damenring mit kleinen Diamanten.
Result: 180 EUR
Damenring mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,86 Gramm.
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Result: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
232
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold
Result: 190 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
204
Damenring, original "Lapponia".
Result: 200 EUR
Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.