59
MAGIDEY, Wladiir.
Result: 110 EUR
MAGIDEY, Wladiir. Geboren in 1881 Vilnius (Litauen), ansässig in München. Wandernder Musikant. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt. Literaur: VOLLMER.
57
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend.
Result: 100 EUR
Zwei junge Mächchen in Tracht, ein Buch lesend. Unbekannter Künstler, 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe ca. 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, im ovalen Bildausschnitt, Höhe 75 cm, Breite 65 cm.
50
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben.
Result: 90 EUR
ENDER, Johann Nepomuk zugeschrieben. 1793 Wien - 1854 ebenda. Aquarell. Standbildnis eines Knaben im blauen Anzug mit Spazierstock. Rückseitig beschriftet: "Kinderbild des Siegmund (...) Herzfeld, de...
40
Ritter Franz von Stuck. ""Porträt der Tocher Mary".
Result: 90 EUR
Ritter Franz von Stuck. 1863 Tettenweis/Ldkr. Passau - 1928 München. "Porträt der Tochter Mary". Lithografie, teilkoloriert, auf Papier, rechts unten Signatur. Hinter Glas gerahmt, Höhe 11,5 cm, Bre...
44
KUNTNER, Franz.
Result: 50 EUR
KUNTNER, Franz. 20. Jahrhundert. Kinder in winterlicher Landschaft beim Schlittenfahren. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe ca. 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
51
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts.
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...
49
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda.
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...
54
BASKAKO, Nicolai.
BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.
42
Prof. KAISER, Richard.
Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Baumbestandene Flußlandschaft. Öl auf Papier auf Karton doubliert, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1895. Höhe ca. 25 c...
63
UHL, Emil.
UHL, Emil, 1864 Brüssel - 1945. München. Kleines Mädchen in Tracht, Öl auf Holz , links unten signiert. Höhe ca. 23 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 34 cm. Literatur: Thieme-Becker.
48
ZIMMERMANN, A.
ZIMMERMANN, A., 20. Jahrhundert. "Der Kardinal", dargestellt beim Weingenuss/Probe im stilvollen Ambiente. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe ca. 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt (neuzeitlich...
69
BACH, Alois.
BACH, Alois. 1809 Eschlkam - 1893 München. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 38 cm. Gerahmt Höhe 45, Breite 51 cm.
Anmerkung. ...
66
FEDERICO, Michele.
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, ...
56
MIHALOVITS, Miklos.
MIHALOVITS, Miklos. Ungarn 1888 - 1960. Darstellung eines Bärtigen mit Stock, kritisch zum Betrachter schauend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe ca. 60 cm, Breite 42 cm...
65
FEDERICO, Michele.
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 44 cm.
70
Öldruck nach Carl Spitzweg.
Öldruck nach Carl Spitzweg auf Leinwand. "Der Alchimist", Nr. 238 von der Firma Obpacher AG, München. Dargestellt ist in einem dämmrigen Raum ein älterer Herr im Morgenmantel, sich zu einer groß...
38
KENT, Tommy, 1952 München.
KENT, Tommy, 1952 München. bürgerlicher Name Guntram Kühbeck. Aquarell, abstrakte Komposition, unten mittig signiert und datiert XI. 81, im Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 69 cm, Breite 58 ...
71
Übermalter Öldruck auf Leinwand nach SCHACHT, Wilhelm.
Übermalter Öldruck auf Leinwand nach SCHACHT, Wilhelm (1872 Leipzig - 1951 Würzburg). "Feldblumenstrauß", Nr. 356 von der Obpacher AG, Höhe 60 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 77 cm, Breite 64 cm.