240
Damenring mit Brillant von ca. 1,32 ct. H/si.
Result: 3.200 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 1,32 ct. H/si., Dreickige Ringschiene, 750er Weißgold, mit aufgesetztem 750er Gelbgolddraht, Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,52 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800....
266
Collier mit hochwertigem Aquamarin von ca. 29 Carat.
Result: 2.500 EUR
Collier mit hochwertigem Aquamarin von ca. 29 Carat. Strickkette aus 950er Platin, Fassung und Verschluß aus 900er Gelbgold. Mittig ein hochwertiger Aquamarin im Kissen-/ Brioletteschliff von ca. 2...
219
Ring mit natürlichem, transparenten Ceylon-Saphir, ca. 10,4 x 7,9 x 6.2 = ca. 4,3 Karat.
Result: 1.500 EUR
Ring mit natürlichem, transparenten Ceylon-Saphir, ca. 10,4 x 7,9 x 6.2 = ca. 4,3 Karat. Fassung aus 750er Weißgold, Ringgröße 51/52.
254
Anhänger mit einem lebhaften, facettierten Smaragd-Tropfen in 750iger Weißgoldfassung mit Brillanten.
Result: 1.300 EUR
Anhänger mit einem lebhaften, facettierten Smaragd-Tropfen in 750iger Weißgoldfassung mit Brillanten. Smaragd ca. 1,48 ct., Brillanten ca. 0,90 ct. G/vvs. An 750er Weißgold-Gliederkette mit Kara...
242
Ring mit Saphir, Diamanten und Brillanten.
Result: 1.100 EUR
Ring mit Saphir, Diamanten und Brillanten. 750er Weißgold. Ring besetzt mit 14 Brillanten von ca. 0,42 ct. G-H/vs-si und 14 Diamamten im, 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,14 ct. G-H/vs-si, mittig mit f...
221
Hermès Schmuck: "Chaîn d´ancre" Collier.
Result: 650 EUR
Hermès Schmuck: "Chaîn d´ancre" Collier. 925er Sterlingsilber, Länge ca. 43 cm, Breite 11,5 mm. Gesamtgewicht ca. 128,4 Gramm. Im Originalkarton. Neuwertiger Zustand.
265
Dekoratives Garibaldiarmband, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 600 EUR
Dekoratives Garibaldiarmband, 585er Gelb- und Weißgold. Verschlungene Glieder, ringförmig, abwechselnd versetzt in Gelb- bzw. Weißgold, große Karabiner-Schließe, Länge ca. 21 cm, Gewicht ca. 25,5 ...
251
Brillant-Ring mit Blüte aus Smaragden und Rubinen im Navette-Schliff.
Result: 550 EUR
Brillant-Ring mit Blüte aus Smaragden und Rubinen im Navette-Schliff. Brillanten ca. 0,58 ct. G/vsi., Ringgröße ca. 57/58, Gewicht ca. 10 Gramm.
245
Antike Brosche mit Anhängerschlaufe, Perlen, und Miniatur.
Result: 490 EUR
Antike Brosche mit Anhängerschlaufe, Perlen und Miniatur, diese gemalt im Stil des Rokoko "Dame mit Hündchen", umrandet von 42 Halbperlchen (Naturperlen), 585er Gelbgold, ungepunzt mit Prüfsäure gepr...
243
Paar Korallenohrring mit Korall-Pampeln.
Result: 460 EUR
Paar Ohrringe mit Korallen und Korall-Pampeln, 585er Gelbgold - mit Säure geprüft -. Höhe ca. 4 cm. Maße der Pampeln ca, 2,75 x 1,1 cm. Gesamtgewicht ca. 11,41 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1...
235
Paar Ohrstecker jeweils mit Brillanten.
Result: 420 EUR
Paar Ohrstecker jeweils mit zwei Brillanten, ca. 0,26 ct. J/p1 und 0,23 ct. i/si. Ohrstifte mit Steckmuttern, Kronenchatons mit je 8 Krappen. 750er Weißgold, Gewicht ca. 1,49 Gramm.
Wiederbeschaffun...
222
Zartes Jugendstil Schenkel-Collier mit Aquamarin, um ca. 1910.
Result: 400 EUR
Zartes Jugenstil Schenkel-Collier mit Aquamarin, um ca. 1910. 585er Gelbgold. Länge ca. 44 cm, Abhhängung mit einem oval facettierten und einem Aquamarin im Tropfenschliff, Länge ca. 4,8 cm, Gewicht...
238
Anhänger mit Brillant, 750er Weißgold.
Result: 380 EUR
Anhänger mit Brillant, 750er Weißgold. Gewölbte runde Fassung für 1 Brillant, ca, 0,58 ct. K/p1, Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca. 1,58 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.450. Ausführliches Original...
224
Ring mit Milch-Opal, Fassung besetzt mit feinem Brillantbesatz von ca. 0,50 ct.
Result: 380 EUR
Ring mit Milch-Opal, Fassung besetzt mit feinem Brillantbesatz von ca. 0,50 ct., 585er Weißgold. Ringgröße ca. 55, Gewicht ca. 5 Gramm.
248
Brosche mit Brillanten, 750er Weißgold.
Result: 360 EUR
Brosche mit Brillanten, von insgesamt ca. 1,2 ct. G-H/vvs-si., 750er Weißgold. Geschweifte und geschwungene blütenförmige Ausarbeitung, Sicherheitsverschluss, ca. 7,1 Gramm. Länge ca. 4 cm.
223
Weißgoldring mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,50 ct. getönt/si.
Result: 360 EUR
Weißgoldring mit einem Altschliff-Diamant, ca. 0,50 ct. getönt/si., 585er Weißgold, geschwungene Fassung, Ringgröße ca. 54/55, ca. 6,9 Gramm.
252
Brillantring mit insgesamt 17 Brillanten,
Result: 350 EUR
Brillantring mit insgesamt 17 Brillanten von ca. 1,1 ct. G-H/vs., ein Eckstein muss nachgefaßt werden. Fassung aus 14 kt. Weißgold, Ringkopf mit Brillanten in drei Reihen angeordnet. Ringgröße 57 ...
258
Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold
Result: 300 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold. Zweiteilig in zweiteiliger Herzform, mittig mit Saphir-Cabochon. Länge ca 3,5 cm. Gewicht ca 10, 8 Gramm.
261
Paar Chlipstecker in Creolen-Form mit Mäandermuster, 750er Weißgold.
Result: 282 EUR
Paar Chlipstecker in Creolen-Form mit Mäandermuster, 750er Weißgold. Höhe Vorderansicht ca. 1,9 cm, Breite Vorderansicht ca. 8,4 mm. Gewicht ca. 9,4 Gramm,
260
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Kammébesatz
Result: 280 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Kammébesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 6, 5 cm. Gesamtgewicht ca. 5,1 Gramm.
246
Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925.
Result: 260 EUR
Silberner Siegel-Ring mit Emaille und Medaille, um 1925, mit graviertem Blattwerk und Früchten sowie schwarzem Emaille, mittig Goldmedaille mit dem bayerischen Staatswappen, Rückseite geprägtes Dreie...
232
Antike Brosche mit Diamanten und Rubin (antik).
Result: 240 EUR
Antike Brosche mit Diamanten und Rubin (antik). 585er Gelbgold mit Silber doubliert (und mit Prüfsäure geprüft), besetzt mit einem Rubin von ca. 0,56 ct. sowie 34 Diamantrosen und einem Diamant im Alt...
228
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.
Result: 240 EUR
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Zuchtperle ca.6,4 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 58 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit kleinen Ru...
249
Gefaßte Goldmünze "20. Olympia München 1972".
Result: 240 EUR
Gefaßte Goldmünze "20. Olympia München 1972", Rückseite mit Frauenkirche. Fassung aus 8 Karat, Gewicht ca. 5,7 Gramm.
233
Brosche mit Diamanten und Zuchtperle.
Result: 220 EUR
Brosche mit Diamanten und Zuchtperle, um 1940 aus Gelb- mit Weißgold doubliert. 585er Gold, Punze unleserlich, mit Prüfsäure geprüft. Besetzt mit zwei Diamantrosen und zwei Diamanten im Altschliff von...
259
Dekorative Ohrstecker, 750er Gelbgold
Result: 220 EUR
Dekorative Ohrstecker, 750er Gelbgold, fein strukturiert, offen kreisförmig mit poliertem kugelfömigem Abschluß. Am Stift punziert, beide Steckschrauben dabei. Maße ca. 2,5 x 1,8 cm, Gewicht ca. 7,6...
241
Halscollier mit Aquamarin und Diamanten (Anhänger antik).
Result: 211 EUR
Halscollier mit Aquamarin und Diamanten (Anhänger antik). Anhänger aus 750er Gold, mit Silber doubliert, die Kette aus 333er Weißgold. Gesamtlänge des Collier ca. 36 cm, Höhe Abhängung ca. 3,2 cm.
Wi...
247
Antike Brosche mit Diamanten, Saphir und Rubin, um 1900.
Result: 200 EUR
Antike Brosche mit Diamanten, Saphir und Rubin, um 1900. Stabbrosche aus 585er Gelbgold und Silber, ungestempelt, mit Säureprobe geprüft. Besetzt mit 12 Altschliff-Diamanten von ca. 0,50 ct. H-J/si-p1...
225
Solitärring mit Brillant, ca. 0,25 ct., mittlere Qualität.
Result: 190 EUR
Solitärring mit Brillant, ca. 0,25 ct., mittlere Qualität, 585er Gelb-/Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,4 Gramm.
220
Zuchtperlen-Collier mit Schmuckschließe in Kugelform aus 585er Rot-/Weißgold, mit kleinem Diamantbesatz.
Result: 170 EUR
Zuchtperlen-Collier mit Schmuckschließe in Kugelform aus 585er Rot-/Weißgold, mit kleinem Diamantbesatz. Insgesamt 49 Zuchtperlen gefädelt, Ø 8 - Ø 8,5 mm, Länge ca. 42 cm. Certifkat vom 23.12.00...
256
Paar Ohrchlip als Stecker. 750er Gelb-/Weißgold.
Result: 150 EUR
Paar Ohrchlip als Stecker. 750er Gelb-/Weißgold, besetzt mit kleinen Diamanten. Höhe ca. 1,7 cm, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
231
Armspange aus 830er Silber.
Result: 50 EUR
Armspange aus 830er Silber, Schweden, gepunzt, beidseits kissenförmig besetzt mit Tigerauge, Ø ca. 7 cm, Gewicht ca. 21,3 Gramm.
227
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 925er Sterlingsilber, rechteckige zeitlose Form, partiell satiniert und und poliert. Manschettenkopf ca. 2,3 x 1,1 cm, Gewicht ca. 21,8 Gramm.
250
Solitärring, 750er Gelbgold.
Solitärring, 750er Gelbgold. Mittig Brillant ca. 0,58 ct. G/vvs und seitlich Brillant-Trapeze von ca. 0,43 ct. G/vvs. Ringgröße 48/49. Gewicht ca. 6,1 Gramm.
226
Apartes Perl- und Gold-Collier.
Apartes Perl- und Gold-Collier, 585er Gelbgold. Gliederkette mit weißen Akoya-Perlen, ca. Ø 6,7 mm, Sicherheitsverschluss mit einer Achtersicherung. Länge ca. 54 cm, Gewicht 54,7 cm.
264
Bandring, 750er Gelbgold.
Bandring, 750er Gelbgold, Laut Expertise, datiert Januar 2010, Ringschulter besetzt mit vier Diamanten im Brillantschliff ca. 0,36 ct. Top Wesselton (G) /Lupenrein (if) und einem feinen Saphir-Caboc...
239
Damenring mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß)
Damening mit Brillant von ca. 0,49 ct. F/si (feines weiß), 750er Weißgold, Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,30 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt ...
253
Ring mit Brillanten und Rubinen.
Ring mit Brillanten und Rubinen. Brillanten ca. 0,70 ct. H/si. Ringgröße 50, Gewicht ca. 7,8 Gramm. Kaufpreis 1997 ca, DM 3.900.
237
Paar Ohrclips mit Brillanten.
Paar Ohrchips mit Brillanten, Außendurchmesser ca. 15 mm. 750er Gelbgold geprüft, besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,32 ct. H/si. sowie weiteren 44 Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si, Gewicht ca. 4,48 G...
244
Damenring mit Saphir, 750er Gold und Platin.
Damenring mit Saphir. 750er Gold und Platin. Saphir facettiert, rechteckig geschliffen, transparent blau. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 6,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350 Ausführliche...
255
Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz".
Paar Manschetten-Knöpfe CHOPARD, "St. Moritz", Ø ca. 1,5 cm. Stahl/Gold, gepunzt.
229
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.
Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Zuchtperle ca. 7,8 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 45 cm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold mit kleinen ...
262
Medaillon zum Aufklappen mit Bildnis MARTER DOLOROSA umd Brustbildnis Christi mit Dornenkrone.
Medaillon zum Aufklappen. Ende 19. Jahrhundert. Metall vergoldet, innen links mit Bildnis MARTER DOLOROSA und rechts Brustbildnis Christi mit Dornenkrone (italienische Schule nach Vorbildern des Guid...
234
Anhänger mit Diamant, Weißgoldkette.
Anhänger mit Diamant, Weißgoldkette. Anhänger aus 750er Weißgold, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff von ca. 0,39 ct. J/si., Höhe ca. 1,4 cm, Gewicht ca. 2,29 Gramm. Kette aus 585er Weißgold, Länge ...
257
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz.
Biedermeier-Ohrgehänge mit Korallbesatz. Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt aus 500er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 5,9 cm, Gesamtgewicht ca. 5,17 Gramm.
236
Paar Ohrstecker mit Brillanten.
Paar Ohrstecker mit Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. J/p1, 585er Gelbgold, geprüft. Höhe ca. 1,6 cm, Gewicht ca. 5,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 950. Ausführliches Originalgutachten v...
263
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...
230
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe.
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe aus 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.