156
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
194
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette.
Lange endlos Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel verschiedene Perldurchmesser von ca. 4 mm - 8,5 mm. Länge der Kette ca. 96 cm.
171
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons
Anhänger mit Chrysopas-Cabochons. 585er Gelbgold. Durchbrochene Kreiselform, besetzt mit unterschiedlichen Chrysopras-Cabochons, Ø ca 23 cm, Höhe ca. 23 cm. Gewicht ca. 7,9 Gramm.
201
Schlangenring, 585er Gelbgold.
Schlangenring, 585er Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,35 ct. G - H/vs-si., Ringgröße 53, Gewicht ca. 5,31 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150. Ausführli...
188
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten, 750er Gelbgold gestempelt. Konische, leicht gewölbte Ringschiene mit fünf Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H vs-si, s-förmig glatt gefasst. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,06 Gramm.
...
197
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten.
Goldfarbige Zuchtperlenkette, Goldschließe mit Diamanten. Insgesamt 42 Zuchtperlen, Farbe behandelt, Durchmesser der Perlen 9,5 mm - 10,5 mm. 585er Goldschließe mit Diamantbesatz. Länge der Kette ...
212
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
204
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten,. Gelbgold rhodiniert, 750 gestempelt. Ring besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G - H/sv-si, Ringgröße 59, Gewicht ca. 7,43 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
158
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar".
Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "umarmendes Liebespaar". Fassung aus 500er Gold - geprüft -. Brosche oval 5,6 cm x 4,65 cm.
173
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz.
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewich...
185
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik).
Damenring mit Diamanten und Saphir (antik). 585er Gelbgold (Säureprobe) mit Silber doubiert. Ein blauer Saphir mit 28 Diamantrosen - leicht unterschiedliche Größe -, insgesamt ca 0,60 ct. H-J si-p1, ...
189
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen.
Paar Ohrringe mit Perlen und Calcedonen. Herzförmige Ohrringe, Gelbgold 750 gestempelt, Höhe Herz ca. 31,5 mm, Breite ca. 28 mm, Gesamtgewicht 14,98 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.800. A...
219
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine.
Paar Ohrclip-Stecker mit Citrine. 750er Weißgold ungestempelt, Modell Fochtmann, München, jedoch ohne Punze. Zwei Citrine, facettiert, tonnenförmig geschliffen, transparent, Maße ca. 10,5 x 8,5 x 5,0 ...
175
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold.
Ohrschmuck, Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Elegante Fassung besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat. Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
209
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsreif (FOCHTMANN, München).
Anhänger mit Amethyst und geflochtenem Halsrreif (FOCHTMANN, München). Rechteckiger Anhänger mit beweglicher Schlaufe, 750er Gelbgold, Punze: Fochtmann 750 4268. Amethyst oval im Cabochonschliff, ca...
213
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten.
CARTIER Ring, mittig mit geschnittenem Hämatit und seitlichen Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vss, bombiert. Ring gepunzt: 750 Cartier - 58 - Referenz Nr. 937689. Ringgröße 50. Gewicht ca. 9,0...
210
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant.
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold mit Altschliffdiamant von ca. 0,58 ct. G - H vs-si. Umgearbeiteter Trauring mit Restgravur in Schreibschrift AW 1.II.1930 G.g.G. (Gott gibt Gnade), Ringgröße 56, Ge...
174
Ring mit Kristall-Opal.
Ring mit Kristall-Opal. 750 Geld- und Weißgold. Massive Ringschiene, Ringkopf-Unterbau durchbrochen gearbeitet, Fassung navetteförmig. Opal ca. Länge 25,4 mm, Breite 18,5 mm. Gewicht ca. 24,6 Gram...
186
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen.
Blütenbrosche mit Brillanten und Farbedelsteinen. 750er Weißgold geprüft, besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H vs-si, sowie 22 Blautopasen, 26 Amethysten, 39 Peridoten, 18 Citrinen,...
191
Art-Déco Damenring mit Turmalin und Diamanten.
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, gefertigt in Platin. Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
W...
200
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten
Antikes Collier mit Saphir und Diamanten, 585er Rotgold geprüft dobliert mit Platin, Kette Platin. Angefertigt tropfenförmig mir einem Saphir und 15 Altschliff-Diamanten von ca. 0,90 ct. und sechs ...
205
Anhänger mit 17 Brillanten.
Anhänger mit 17 Brillanten von zusammen ca. 1,29 ct., Körbchenfassung und Kette aus 585er Weißgold. Der Mittelstein von ca. 0,59 ct. H/p1 ist umgeben von 16 Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. G - ...
220
Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen, rund facettiert
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbe...
202
Damenring mit drei Brillanten.
Damenring mit drei Brillanten. 750er Gelbgold, Schlangenförmiger Ring besetzt mit drei Brillanten (in der Ringschiene eingraviert 1,02 ct..), G - H/vs-si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 11,95 Gramm.
...
208
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten.
Paar Ohrstecker mit Smargaden und Brillanten. 750er Gelbgold, zwei Smaragde facettiert oval, transparent grün, von zusammen 3,5 ct., umrandet von 32 Brillanten von zusammen ca. 0,64 ct. G-H vs-si. Ge...
218
Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone).
Minaudière aus 585 Gelbgold, Firmensignet: L.A., gepunzt (585, Halbmond, Krone). Hochrechteckiges Etui, satinierte Oberfläche, Innenausstattung mit Spiegel (Altersspuren), dahinter ein Fach mit Kla...
159
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein
Result: 90 EUR
Anhänger in Tropfenform mit synthetischem Stein. Fassung 750er Gelbgold, Kette 333er Gelbgold, Länge 68 cm.
162
Ring mit synethischem blauen Korund.
Result: 110 EUR
Ring mit synethischem blauen Korund. 585er Gelbgold. Ringfassung Handarbeit, 1960er Jahre. Ringröße 55, Gewicht 7,3 Gramm.
155
Brosche in Form eines kleinen Vogels.
Result: 120 EUR
Brosche in Form eines kleinen Vogels. 750er Gelbgold punziert, partiell emailliert. Die Nadel aus 750er Weißgold. Länge des Vogels ca. 2,9 cm. Gewicht ca. 3,93 Gramm.
161
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin.
Result: 130 EUR
Ring mit Lapis, Vintage-Desgin. 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht 6,5 Gamm.
193
Akoya Zuchtperlenkette.
Result: 150 EUR
Akoya Zuchtperlenkette. Durchmesser der Perlen zwischen 7,3 - 7,7 mm. Länge der Kette ca. 62 cm. Kugelschließe aus 585er Weißgold, Durchmesser der Schließe ca. 9,5 mm.
211
Anhänger mit Achatkammé.
Result: 180 EUR
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
157
Anhänger "schwebender Engel", 585er Gelbgold.
Result: 180 EUR
Anhänger, auf Porzellanplatte farbig staffierter "schwebender Engel", Fassung aus 585er Gelbgold. Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 9,7 Gramm,.
179
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat, um 1880
Result: 190 EUR
Onyx Medaillon-Anhänger mit Lagen-Achat., um1880. Schauseits mit antikisierendem Damenporträt nach links schauend, umrandet mit 29 Saatperlen. 333er Gelbgold, geprüft. Rückseite scharnierte Tür, ...
215
Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin.
Result: 240 EUR
Damenring, Firma Quinn. Gefertigt aus 750er Gelbgold und Platin, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 Karat (in der Schiene graviert), H/vs-si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 4,59 Gramm.
214
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750
Result: 240 EUR
CARTIER Trinity Ring. 750er Gold, graviert mit Cartier + 750. Breite pro Ring ca 2,7 mm. Ringgröße 45. Gewicht ca. 3,94 Gramm.
217
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft).
Result: 240 EUR
Keshi-Perlenkette, besetzt mit kleinen Keshiperlen und kleinen Nuggets aus 916er Gold (geprüft). Die Schließe aus 925er Silber vergoldet. Länge der Kette ca. 43 cm.
181
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger".
Result: 250 EUR
Anhänger und Paar Ohrgehänge "Bärtiger Krieger". Gagat, um 1880. Anhänger rückseitige Montierungen aus Messing, Länge ca. 6 x 5 cm, Gewicht ca. 45,2 Gramm. Dazu passene Ohrgehänge, Montierung 8 ...
167
Zartes Collier, 750er Gelbgold geprüft.
Result: 300 EUR
Zartes Collier, 750er Gelbgold geprüft. Mittelteil besetzt mit drei Smaragden und zwei kleinen Brillanten, Ringösenverschluß, In den 80iger Jahren eine Auftrags-Juwelierarbeit. Länge ca. 38,5 cm. G...
164
Ring, 585er Gelbgold. LAPPONIA/Finland
Result: 300 EUR
Ring, 585er Gelbgold. LAPPONIA/Finland. Entwurf wohl Börn Weckström. Ringkopf mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur, besetzt mit fünf verschieden großen Akoya-Perlen, Ø 4 - 6 mm. Ringschiene mit ä...
165
Akoya-Perlenarmband, vierreihig.
Result: 320 EUR
Akoya-Perlenarmband, vierreihig. Zwei Zwischenstege und Schmuckverschluss aus 585er Weißgold. Perlen Ø 7 mm in Einzelverknotung, insgesamt 84 Perlen und vier Perlen auf dem Verschluss. Länge ca. ...
203
Ring mit drei Brillanten. Platin (Platinum).
Result: 350 EUR
Ring mit drei Brillanten. Platin gestempelt (Platinium), Hersteller JABEL. Brillanten von insgesamt 0,39 ct., davon der Mittelstein 0,36 ct. G - H vs, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3 Gramm.
Wiederbesch...
177
Retro-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold.
Result: 350 EUR
Reto-Ring mit wasserblauem Aquarmarin, 750er Gelbgold. Geteilte Ringschiene, Ringkopf durchbrochen, im Treppenschliff gefaßter achteckiger Aquarmarin, ca. 13 Karat, seitlich je tonnenförmige Applika...
216
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten.
Result: 350 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband mit Saphiren und Diamanten. Durchmesser je Zuchtperle ca. 8 mm, jeweils einzeln verknotet, Länge des Bandes ca. 20,5 cm. Aufwendige Schmuck-Schließe, 585er Weiß...
166
Paar Ohrgehänge mit Smaragd und Brillant. 750er Gelbgold geprüft,
Result: 360 EUR
Paar Ohrgehänge mit Smaragd und Brillant. 750er Gelbgold geprüft, Auf der Feststellschraube bezeichnet "PA Mecan A L". Ohrgehänge mit Steckbrisur, jeweils drei Abhängungen, zweimal mit kleinem Sma...
160
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten.
Result: 380 EUR
Anhänger Sternzeichen "Waage" mit kleinem Brillanten, ca. 0,10 ct. H/si., 750er Gelbgold, Gewicht ca. 5,5 Gramm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 46 cm, ca. 10,5 Gramm
192
Damenring mit Brillant.
Result: 380 EUR
Damenring mit Brillant. 750er Gelbgold mit Herstellermarke. Brillant ca,. 0,52 ct. L getöntes weiß, Reinheit si 3. Ringgröße 50, Gewicht ca. 3,21 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.650. Ausführ...
176
Ring mit Mandarin-Citrin, 750er Gelbgold
Result: 390 EUR
Ring mit Mandarin-Citrin, 750er Gelbgold, struktuierte Ringschiene und Ringkopf mit quadratisch abgerundetem gefaßten Mandarin-Citrin im Facettenschliff, Handarbeit, ca. 12 Karat. Ringgröße 54...