301
Paar geflügelte Barockengel, um 1750.
Result: 1.300 EUR
Paar geflügelte Barockengel, um 1750. Holz, vollrund geschnitzte Engel in schwebender Haltung mit weit geöffneten Flügel, die Arme ausgestreckt. Fassung auf Kreidegrund, gefasst und vergoldet. Hö...
289
Großer schwebender Barock-Engel mit seitlich schwingenden Arme, Süddeutschland um 1720.
Result: 1.200 EUR
Großer schwebender Barock-Engel mit seitlich schwingenden Arme, Süddeutschland um 1720. Vermutlich Teil einer Verkündigungsgruppe. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst, Reste einer Versilberung und...
285
Paar barocke Schwebeengel, Neapel um 1750/60.
Result: 1.600 EUR
Paar barocke Schwebeengel, Neapel, um 1750/60. Holz geschnitzt, gefasst, zum Teil vergoldet. Gegenläufig bewegt gestaltet. Diverse Fassungsschäden, Fehlstellen (zum Beispiel an denHänden), Glasau...
300
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit feinst graviertem Silberoklad.
Result: 1.800 EUR
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan". Ende 19. Jahrhundert. Feine farbige Ölmalerei auf Holz. Flächendeckendes feinst graviertes Silberoklad, Heiligenschein mit Resten einer Vergoldung, mitti...
286
Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert
Result: 550 EUR
Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert. Zwei geflügelte Engelsköpfe, Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, Silber-und Vergoldung sekundär. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung. H...
295
Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40
Result: 440 EUR
Krippenfigur Christusknabe/ Christuskind. Neapel um 1820/40. Holz, vollplastisch geschnitzt, gefasst, Ringfinger linke Hand abgebrochen. Glasaugen. Altersbedingter Zustand, Länge 37 cm.
Proven...
288
Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650
Result: 650 EUR
Schwebender Engel, an Kordel. Franken, um 1650. Holz, geschnitzt, mit Resten einer alten Fassung, Deckenabschluß, elektrifiziert, Länge ca. 55 cm, Breite ca. 40 cm. Funktion nicht geprüft.
Prov...
287
Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert.
Result: 440 EUR
Paar schwebende Engel, Barock, Ende 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, weiß gefasst, Tiefe 26 cm, Länge ca. 50 cm - 53, Breite 40 cm - 43 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen an der Fassung.
P...
281
Madonna mit Kind.
Result: 240 EUR
Madonna mit Kind. Umkreis Altötting, 18. Jahrhundert. Öl auf Metall/Holz, Höhe 35 cm, Breite 25 cm, gerahmt Höhe 45,5 cm, Breite 35 cm.
298
Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80.
Result: 480 EUR
Geflügelter Engelkopf, Neapel 1760/80. Holz, geschnitzt, gefasst, offener Mund, Glasaugen, Fassung mit Altersspuren. Höhe ca. 24 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Vil...
297
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert.
Geflügelter Engelkopf im Stil des 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, neue Vergoldung. Offener Mund, der Blick nach oben gerichtet. Höhe ca. 21 cm. Breite ca. 25 cm.
Provenience: Privatbe...
296
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert
Result: 190 EUR
Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...
283
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil.
Paar musizierende, schwebende Engel im Barock-Stil. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Holz, farbig und partiell gold staffiert. Geflügelte Engel mit Lendenschutz und gelocktem Haar in bewegter Haltung,...
282
Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert.
Kruzifix, Alpenländisch 18. Jahrhundert. Gekreuzigter Christus, Lindenholz, vollrund gearbeitet, Reste einer ursprünglichen Fassung im Bauchbereich. Dreinageltypus, Heiligenstrahlen am Kopf ergän...
302
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert.
Messdiener-Gewand, 19. Jahrhundert. Brockatstickerei mit Silberdraht und verschiedenen Stoffen. Innen Seidenfutter. Länge 98 cm. Breite hinten 65 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...
303
Heilige Familie und Heilige Drei Könige.
Result: 1.600 EUR
Heilige Familie und Heilige Drei Könige. Holz, im Relief gearbeitet. Biblische Szene im Stallinterieur dargestellt, im Mittelpunkt Maria mit dem Jesuskind, von rechts herankommend die Heiligen Drei ...
304
Alter Rosenkranz an Kette.
Result: 130 EUR
Alter Rosenkranz an Kette. 19. Jahrhundert. Silber-Filigranarbeit mit beidseitig kobaltblauem Emailkreuz (unbeschädigt), Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und kleinen Korallenkugeln.
Pr...
293
Altarengel / Leuchterengel.
Altarengel / Leuchterengel. 20. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Schwebender Engel mit geöffneten Armen, im linken Arm einen Leuchter haltend. Höhe ca. 37 cm.
Provenience:...
290
Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil.
Result: 160 EUR
Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil, um 1900. Dreinagel-Typus, Lindenholz farbig gefasst, Länge 66,5 cm. An Originalholzkreuz, Inri-Schild fehlt, Länge 133 cm, Breite 70 cm. ...
299
Ikone mit versilbertem Oklad.
Result: 120 EUR
Ikone mit versilbertem Oklad,. Knieender Heiliger vor Gottesmutter mit Kind, vorstehender Strahlennimbus, im Holzschaukasten mit verglastem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken. Altersbedingter Zust...
294
Kruzifix, Christus am Kreuz.
Result: 60 EUR
Kruzifix, Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Vollplastisch Lindenholzschnitzerei, gefasst, Höhe ca. 37 cm, an schlichtem Holzkreuz. Länge ca. 72 cm. Beigegeben zwei neuzeitliche Engelköpfe, ...
292
Drei Schnitzfiguren.
Result: 200 EUR
Drei Schnitzfiguren. Weichholz, geschnitzt, gefasst, Reste einer Vergoldung. 1) Betende Maria Magdalena, rechter Arm fehlt, 2) Heiliger mit Buch 3) Bischof mit Mitra im wallenden Gewand, linker Fus...
291
Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV.
Result: 50 EUR
Zwei Medaillen gerahmt im Stil von XIV. 1) "Panis Vitae" Jesus mit Kind, unten links monogrammiert. 2) Maria mit Kind und Johannesknaben. Wohl Kupfer, Reste einer Versilberung. Messing gerahmt mit Lor...
305
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...
284
Weihwasserbecken.
Result: 30 EUR
Weihwasserbecken mit zwei Engel und Korpus Christi am Kreuz. Messing/Kupfer, (nicht magnetisch). Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 16 cm.