13
Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl.
Result: 220 EUR
Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Modell Nr.2790. Farbige Blumenbemalung, ausschwingender Vasenrand und Stand partiell kobaltblau, gold staffiert, reliefiert, mattiert und poliert. Standfuß ge...
210
Großes und kleines Tablett.
Result: 220 EUR
Großes und kleines Tablett. 800er Silber, Manufakturpunze AMD für Adam Mann & Sohn, Dohrningheim. Ovale Form, glatter Spiegel (Alters-/Gebrauchsspuren), Fahne gebuckelt mit Ornamentdekor. Oval 3...
274
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt.
Result: 220 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 21 mm. Länge der Kette ca. 46 cm. Gewicht der Kette ca. 24 Gramm.
297
Ring mit Rubin und Smaragd.
Result: 220 EUR
Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.
17
Zwei Indisch-Gedecke.
Result: 200 EUR
Zwei Indisch-Gedecke. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Camaieumalerei in gelb und blau, gold staffiert "Drachendekor". Jeweils dreiteilig, Form "Neuer Ausschnitt". Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Un...
43
Jugendstil Schale, Dekor "Candia Papillon", LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920
Result: 200 EUR
Jugendstil Schale, LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920. Dekor "Candia Papillon", gelbes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung, irisiert. Runde Form, gemuldet. Boden mittig mit poliertem Abriss. Ø 2...
98
Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes".
Result: 200 EUR
Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes". 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partielle Restaurierungen, Unsigniert. Höhe 58,5 cm, Breite 55,5 cm. Aufwendig gerahmt, Höhe 94 cm, Bre...
171
Gekreuzigter Christus am Kreuz.
Result: 200 EUR
Gekreuzigter Christus am Kreuz. Süddeutsch um 1900. Dreinageltypus, Kreuz aus Eichenholz, Korpus Christi aus Weichholz geschnitzt, farbig staffiert mit Wundmale. Arme angesetzt. Unterer Kreuzabschlu...
201
Drei Teeglashalter.
Result: 200 EUR
Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.
265
Konvolut Trachtenschmuck.
Result: 200 EUR
Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...
103
Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher.
Result: 190 EUR
Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 88 cm, Breite 75 cm.
120
Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch).
Result: 190 EUR
Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert 1803 und ortbezeichnet München. Höhe 36,5 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 47 cm...
161
Sogenannter "Mohrenleuchter".
Result: 190 EUR
Sogenannter "Mohrenleuchter". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, orientalisch gekleideter Mann, in der linken Hand einen sechsflammigen Kandelaber haltend, elektrifiziert, Funktion gep...
176
Ikone "Heiliger Georg".
Result: 190 EUR
Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.
181
Armbanduhr Salvatore Ferragamo.
Result: 190 EUR
Armbanduhr Salvatore Ferragamo. Uhr bezeichnet Swiss-Made. Edelstahl, mit Saphirglas. Lack-Lederarmband mit doppelter Faltschließe. In edler Original-Schatulle. Ungetragener Zustand.
196
Damenarmbanduhr "IWC-International watch".
Result: 190 EUR
Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.
208
Paar Teelöffel und Teesieb. David Anderson, Norwegen
Result: 190 EUR
Paar Teelöffel und Teesieb. 925er Silber, vergoldet. Gestempelt David Anderson, Norwegen. Orientalisch anmutendes Relief aus hellblauem Emaille. Längen 11 - 12 cm. Teesieb Ø ca. 7 cm.
257
Damenring besetzt mit 100 Diamanten.
Result: 190 EUR
Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...
267
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.
Result: 190 EUR
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.
34
Großer Prunkteller. MEISSEN 1954.
Result: 180 EUR
Großer Prunkteller. MEISSEN 1954, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne in drei Rocaillen Einzelblüten, gold staffiert, mattiert und poliert. Ø 30,5 cm. Blaue Schwertermarke, Press...
67
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas.
Result: 180 EUR
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas. Wohl Lithografie. Die europäischen Herrscher erhalten den Zweig des Friedens aus den Händen des Ersten Konsuls. Von links nach rechts: der Großtürke, der Kön...
283
Damenring,
Result: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
217
Drei Vorlegeteile.
Result: 170 EUR
Drei Vorlegeteile. Deutsch 800er Silber, Halbmond, Krone. Gebrauchsteile vergoldet. Bestehend aus: Suppenkelle, Saucenkelle, Vorlegelöffel. Längen 18 cm, 26,5 cm, 33 cm. Gewicht ca. 370 Gramm. Alle...
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Result: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.