72
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".
Result: 20 EUR
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...
83
Napoleon in für ihn typischer Haltung.
Result: 20 EUR
Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...
89
Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.
Result: 30 EUR
Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...
62
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
57
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich.
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
64
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.
Result: 40 EUR
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...
77
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo.
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. . Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarv...
78
Napoleon bei Somosierra.
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...
82
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig.
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
56
Beerdigungsparade Napoleon.
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
63
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli.
Result: 50 EUR
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli. Partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 27 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm. Breite 49 cm.
Prove...
65
Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.
Result: 50 EUR
Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...
69
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
71
Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.
Result: 50 EUR
Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...
81
Napoleon I an der Duena, 1812.
Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...
87
Portrait Buonaparte.
Result: 50 EUR
Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
88
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
90
Portrait Napoleon.
Result: 50 EUR
Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...
91
Portrait Prince Eugène Napoleon.
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben.
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...
92
Portrait von Josephine de Beauharnais.
Result: 60 EUR
Portrait von Josephine de Beauharnais. Lithografie, nach Belliard und Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 36,5 cm, Breite 27 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience...
58
Bonaparte a Lonato.
Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
66
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle.
Result: 60 EUR
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle, 1833. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
68
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...