394
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle mit je einem Brillanten.
Result: 200 EUR
Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle mit je einem Brillanten. Schmuckschraube gestempelt 585. Akoya-Perle Ø ca. 8,3 mm. Brillanten zusammen ca. 0,70 ct. I-J/p1.
422
Krawattennadel. Paar Manschettenknöpfe
Result: 200 EUR
1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...
384
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold.
Result: 190 EUR
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold. kranzförmig umgeben mit Diamantrosen, Ringgröße 56, ca. 6,1 Gramm.
386
Vorsteckring , mittig mit gefaßtem Rubin, seitlich flankiert mit je vier kleinen Diamanten.
Result: 190 EUR
Vorsteckring , mittig mit gefaßtem Rubin, seitlich flankiert mit je vier kleinen Diamanten, ca. 0,08 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
402
Soltär-Damenring mit einem Brillanten,
Result: 190 EUR
Soltär-Damenring mit einem Brillanten, von ca. 0,30 ct. H/si., 585er Gelbgold. Ringgrö0e 55, Gewicht ca. 3,43 Gramm.
388
Damenring mit Rubelith-Cabochon und 6 Brillanten
Result: 180 EUR
Damenring mit Rubelith-Cabochon und 6 Brillanten von ca. 0,18 ct. H/si-p1. 585er Gelbgold, Ringgröße 54/55. Gewicht ca. 5,7 Gramm.
414
Damenring mit einem Brillanten
Result: 170 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, mittig Brillant ca. 0,29 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert). Ringgröße 57, Gewicht ca. 3,3 Gramm
411
Akoya-Zuchtperlenkette
Result: 160 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mit je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtper...
382
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900
Result: 150 EUR
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900. Fassung Silber vergoldet. Ovale Form, Länge 5,5 cm. Im Original-Etui aus der Zeit.
403
Damenring mit acht Brillanten.
Result: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold mit acht Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct. I-J p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 6 Gramm.
373
Miederstecker, Alpenländisch.
Result: 140 EUR
Miederstecker, Alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet, Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Farb-Steinen besetzt. Länge ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 36,5 Gramm.
391
Damenring mit einem Brillanten.
Result: 140 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold, in der Schiene 022 ct. graviert, H/si.Ringgröße 57, Gewicht ca. 5,18 Gramm.
398
Brosche/Anhänger mit Muschel-Kameé.
Result: 140 EUR
Brosche/Anhänger mit Muschel-Kameé, Profilansicht einer jungen Frau. 585er Gelbgold, Länge ca. 4,5 cm, Gesamtgewicht ca. 7,6 Gramm.
408
Akoya-Zuchtarmband, dreireihig.
Result: 140 EUR
Akoya-Zuchtarmband, dreireihig. Perlen Ø 6 mm. Schmuckschließe aus 585er Weißgold, besetzt mit drei Brillanten. Länge Armband ca. 18,5 cm.
374
Kropfkette, 13-lötiges Silber vergoldet.
Result: 130 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13-lötiges Silber vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, Erbskette fünfreihig von 13-reihig vorhanden (nicht vollständig). Länge kürzeste Kette mit Mi...
395
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold mit je einem Brillanten.
Result: 130 EUR
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si.
410
Jagdlicher Rockstecker mit diversen Anhängern.
Result: 130 EUR
Jagdlicher Rockstecker mit diversen Anhängern. Länge ca. 13,5 cm. Gewicht ca. 83 Gramm.
405
Antikisierende Brosche mit drei Perlen und Granatsteinen.
Result: 120 EUR
Antikisierende Brosche mit drei Perlen und Granatsteinen. 585er Gelbgold geprüft, Fassung durchbrochen mit Rocaillendekor. Länge ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 9 Gramm.
366
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 100 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold, Ringkopf in Knotenform, Ø ca. 1,5 cm, ca. 7 Gramm.
372
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir.
Result: 100 EUR
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir. 585er Weißgold, Ringgröße 56, ca. 4,5 Gramm.
362
Vorsteckring mit kleinem Brillanten.
Result: 90 EUR
Vorsteckring mit kleinem Brillanten. 750er Weißgold, ca. 0,16 ct. H/si. Ringgröße 55/56. Ca. 3,5 Gramm.
363
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein.
Result: 90 EUR
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein. 585er Gelbgold, Ringgröße 54,55, ca. 3,8 Gramm.
420
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig.
Result: 90 EUR
Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig, Durchmesser Perle ca. Ø 8,5 - Ø 9 mm. Länge kürzeste Kette 43 cm. 925er Silber-Schmuckschließe.
389
Damenring mit einem Brillanten.
Result: 70 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si. Ringgröße 52, Gewicht ca. 1,9 Gramm.