464
Weißgoldring mit Smaragd mit Brillanten.
Result: 1.400 EUR
Weißgoldring mit Smaragd mit Brillanten. 585er Weißgold geprüft. Dreigeteilte Ringschiene, mittig mit Smaragd, seitlich flankiert von je einem Brillanten ca 0,8 ct. H/si-p2, äußere Ringschiene jewei...
433
Anhänger vermutlich umgearbeiteter Verschluß.
Result: 1.200 EUR
Anhänger, vemutlich umgearbeiteter Verschluß. Ende 19. Jahrhundert. Fassung Silber auf 585er Gelbgold mit Diamantbesatz, mittig mit Ceylon-Saphir. Gebrauchsspuren, Länge 3,5 cm.
460
Paar Manschettenknöpfe, ein Geschenk Kaiser Haile Selassies von Äthiopien.
Result: 850 EUR
Paar Manschettenknöpfe, ein Geschenk Kaiser Haile Selassies von Äthiopien. 750er Gelbgold, Manschettenknopfe mit Wappentieren (Paar bekrönte Löwen mit Flaggen), Höhe 2,5 cm, ca. 14,6 Gramm. Anmerkung...
449
Dreireihige Akoja-Zuchtperlen-Collier
Result: 800 EUR
Dreireihige Akoja-Zuchtperlen-Collier. Insgesamt 99 Perlen Ø 8 mm, mittig prächtige runde 750er Gelbgold-Brosche mit Brillanten, mittiger Brillant von ca. 0,5 ct. G/si , umgeben von zwei Ringen,...
432
Amethyst/Turmalin-Ring. 750er Gelbgold.
Result: 550 EUR
Amethyst/Turmalin-Ring. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene, mittig Amethyst-Cabochon, seitlich flankiert von je einem facettiertem Turmalin. Ringgröße 52, ca. 19,5 Gramm.
435
Aquamarin/Spinell-Ring.
Result: 550 EUR
Aquamarin/Spinell-Ring. 750er Gelbgold. Stabile Ringschiene, verschlungene Form, zweireihig, besetzt mit je 3 drei hellblauen Aquamarinen und je drei pinkfarbenen Spinellen besetzt, getrennt dur...
452
Kamee-Anhänger um 1880/90.
Result: 550 EUR
Kamee-Anhänger um 1880/90. 585er Gelbgold geprüft. Hochovale Achatplatte mit weiblichem Porträt im Halbprofil, umrandet mit halbierten Orientperlen, bekrönt mit zahlreichem Diamantbesatz. Auch als ...
451
Jugendstilcollier.
Result: 500 EUR
Jugendstilcollier. 585er Gelbgold geprüft. Anhänger filigran durchbrochen mit Diamant ca. 0,7 ct. H/si mit weiterem Diamantrosenbesatz, Höhe 4,5 cm. Zarte Kette mit Ringösenverschluß. Länge 48 cm....
461
Paar Ohrgehänge/Stecker.
Result: 400 EUR
Paar Ohrgehänge/Stecker. Bernhard Grassl Schmuck, München. 750er Weißgold punziert. Abhängung mit fünf facettierten Turmalinen und einer weißen Südseeperle in Tropfenform, Perle abnehmbar. Länge 11...
440
Collier.
Result: 360 EUR
Collier. Brillant 0,6 ct., H/si Fassung 750 Weißgold, Reif mit Tragespuren, Öse gestempelt 750, Länge 42 cm.
450
FABERGÈ Schmuck-Ei.
Result: 320 EUR
FABERGÈ Schmuck-Ei. 750er Gelbgold, schauseits Rautenmuster in blau-weiß emailliert, seitlich signiert FABERGÈ, nummeriert 119/1000. Ca. 6,3 Gramm, Länge mit Öse ca. 2,9 cm.
441
Damenring.
Result: 260 EUR
Damenring, 750er Gelbgold, besetzt mit 11 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct - H/vs-si, Gewicht 4 Gramm, Ringgröße 55.
442
Damenring.
Result: 220 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit 1Brillanten von ca. 0,29 ct (ist in der Schiene graviert) H/si, Gewicht 2,7 Gramm, Ringgröße 55.
445
Damenring.
Result: 220 EUR
Damenring, 750er Gelbgold, besetzt mit rechteckigen Saphiren, Rubinen, Smaragden und Billanten von zusammen ca. 0,06 ct H/si, Gewicht 3,56 Gramm, Ringgröße 55.
458
NINA RICCI Paris. Collier, Paar Ohrclips.
Result: 220 EUR
NINA RICCI Paris. Collier, Paar Ohrclips. Collier mit smaragd-, rubin- und saphirfarbenen Glassteinen in Tropfenform, 21 Glieder, zwei Ersatzglieder dabei. Länge 40 bzw. 45 cm. Dabei Paar Ohrclips, ...
456
Modeschmuck Collier.
Result: 200 EUR
Modeschmuck Collier. BOUCHER, silberfarbenes Metall, Vielzahl von Farb- und Strasssteinen in verschiedenen Grüntönen, aufwendig gearbeitet, mit Sicherheitsverschluss, ein kleiner Stein fehlt. Länge 37...
457
Multicolor Edelsteinring.
Result: 200 EUR
Multicolor Edelsteinring. 585er Gelbgold. Stabile Ringschiene, runder Ringkopf mit multicoloren Edelsteinen besetzt. Ringgröße 51. Ca. 11 Gramm.
434
Antikes Collier.
Result: 190 EUR
Antikes Collier. 585er Gelbgold, besetzt mit 1 Aquamarin, 1 Saatperle, Länge 45 cm, Länge des Anhängers mittig 3,5 cm, Gewicht 3,1 Gramm.
446
Damenring.
Result: 190 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct H/p1, Gewicht 4,9 Gramm, Ringgröße 55.
444
Damenring.
Result: 180 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,15 ct G/si, dieser wird flankiert von insgesamt 18 kleinen Brillanten von zusammen ca. 0,11 ct H/si, Gewicht 2,7 Gramm, Ringgröße 53.
437
Armband.
Result: 160 EUR
Armband, 333er Gelbgold, besetzt mit 13 Citrinen, Sicherheitsschloss, Länge 19 cm, Breite 1 cm, Gewicht 17,1 Gramm.
431
Akoja-Zuchtperlenkette
Result: 130 EUR
Akoja-Zuchtperlenkette. Verschluß aus 750er Gelbgold, Weiße Akoja-Perlen, 3-reihig, die mittige Kette mit 4 brillantgefassten Rondellen, 750er Gelbgold, zusammen ca. 0,36 ct, H/si. Länge der kürzesten...
453
Konvolut Modeschmuck.
Result: 120 EUR
Konvolut Modeschmuck. 1) Paar Ohrstecker, Strass und saphirblaue Glassteine in silberfarbener Fassung, Länge 1,5 cm. 2) Paar Ohrgehänge, Strass in silberfarbener Fassung, drei bewegliche Glieder, Läng...
463
Rubinring mit Diamanten.
Result: 120 EUR
Rubinring mit Diamanten. 585er Gelbgold, Ringschiene mittig Rubin ca. 1,75 ct., umgeben von 11 Diamanten, 1 Diamant fehlt, ca. 0,33 ct. h/si., Ringgröße 56. Ca. 3,6 Gramm.