283
Deckeldose.
Deckeldose, China, 19. Jahrhundert, ovoider Korpus, schauseits farbige Figurenstaffage, Mutter mit Kind, rückseitig Schriftzeichen für ein Gedicht. Vasenrandöffnung mit Abplatzungen, flacher Deckel, R...
291
Große Figurengruppe "Löwenfamilie".
Result: 190 EUR
Große Figurengruppe "Löwenfamilie", 20. Jahrhundert, Hartholz patiniert. Großer Löwe auf Baum sitzend, wachend über seine Familie, partielle kleinere Bschädigungen, Trockenriss, Höhe 44 cm.
298
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck".
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 cm.
286
Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende".
Result: 100 EUR
Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende". Japan, 20. Jahrhunder. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5,5 cm.
315
Zwei Schnitzfiguren.
Result: 320 EUR
Zwei Schnitzfiguren. Japan , 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierten Signaturen. 1) Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen, 2) Helfender Junge mit Bambuskor...
303
Palastbote. Glücksbuddha.
Result: 90 EUR
Palastbote. Glücksbuddha. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeiten, Stand unten mit gravierten Signaturen, Höhen 3 - 7,5 cm.
308
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen.
Result: 240 EUR
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
299
Netsuke "Zwei Frösche".
Result: 90 EUR
Netsuke "Zwei Frösche". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 2,5 cm. Anmerkung: Frösche symbolisieren Reichtum.
287
Fischer mit großem Fang.
Result: 300 EUR
Fischer mit großem Fang, Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 6,5 cm.
316
Zwei träumende Buddha
Result: 300 EUR
Zwei träumende Buddha. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 - 6,5 cm.
288
Geisha mit Krug und Schale.
Result: 90 EUR
Geisha mit Krug und Schale. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
289
Glücklicher Fischer.
Result: 90 EUR
Glücklicher Fischer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
310
Stehender Gelehrter mit Fächer.
Result: 280 EUR
Stehender Gelehrter mit Fächer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
297
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind"
Result: 80 EUR
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 8 cm.
295
Lachender Glücksgott "Hotei".
Result: 300 EUR
Lachender Glücksgott "Hotei", Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, lachender Glücksgott in sitzender Haltung, aus einem Sack schauend drei fröhliche Kinder, Stand unten mit gravierter Sign...
285
Drei Glücksgötter "Glück, Langes Leben, Hoher Beamter". Japan 19. Jh.
Result: 1.000 EUR
Drei Glücksgötter "Glück, Langes Leben, Hoher Beamter", Japan, 19. Jahrhundert, hochwertige Elfenbein- Schnitzarbeit, partiell gefärbt, Gewandmuster gemalt. Stand unten mit gravierter Signatur, 1) Glü...
290
Große Familie rose - Balustervase.
Result: 490 EUR
Große "Famille rose" - Balustervase. China, laut Zertifikat Ching Periode, Tung Chih Dynasty (1862 - 1874). Balusterform, Dekor "Famille rose", auf der Schulter plastische Fo-Hunde. Vasenhals minim...
314
Vasenpaar auf Rosenholzsockeln.
Result: 170 EUR
Vasenpaar auf Rosenholzsockeln. China, 20. Jahrhundert, bauchige Form mit langem Vasenhals, blau-weißes Dekor, am Boden sechs chinesischen Zeichen, Höhe 36 cm. Dabei zwei Rosenholzsockel, Höhe 5 cm, Ø...
284
Deckeldose/Teedose.
Result: 100 EUR
Deckeldose/Teedose. Asien, 20. Jahrhundert, secheckige Form, auf gelbem Fond umlaufende vielfigürige Darstellungen, Boden unten mit grüner Stempelmarke, Höhe 31 cm, Ø 22 cm.
294
Konvolut. Drei Schnitzfiguren.
Result: 120 EUR
Konvolut. Drei Schnitzfiguren, Japan, 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, zwei Figuren, Stand unten mit gravierter Signatur: 1) Beamter mit Hofstab 2) Zusammengekauerter, sein Gesicht nicht zeige...
300
Paar asiatische Vasen.
Paar asiatische Vasen. JAPAN, 20. Jahrhundert. Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, ovoider Korpus, kurzer Vasenhals mit seitlichen Handhaben. Höhe 31,5 cm. Am Boden Manufakturmarke.
309
Stehende Asiatin mit Fächer und Kopfschmuck.
Result: 120 EUR
Stehende Asiatin mit Fächer und Kopfschmuck, vermutlich Japan. 20. Jahrhundert. Edles Holz, sehr feine und detaillierte Schnitzarbeit. Winzige Fehlstelle am Saum des Gewands. Kleiner Trockenriss a...
301
Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690.
Result: 240 EUR
Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690. Chinesisches Exportporzellan, Dekor kobaltblau auf weißem Grund. Höhe 9,5 cm. Ein Deckelknauf mit zwei kleinen Chips. Provenienz:...
296
Meditierender Buddha. Thailändische Gottheit
Result: 850 EUR
1) Meditierender Buddha, 20. Jahrhundert. Kupfer/Messing feuervergoldet. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend, Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Höhe 10 cm. ...