296
Meditierender Buddha. Thailändische Gottheit
Result: 850 EUR
1) Meditierender Buddha, 20. Jahrhundert. Kupfer/Messing feuervergoldet. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend, Haar mit pulverisierter Lapislazulifarbe staffiert. Höhe 10 cm. ...
302
Paar sitzende Tempellöwen.
Result: 110 EUR
Paar sitzende Tempellöwen. China, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, männliches Tier mit Weltkugel, weibliches Tier mit Kind und rotem Segenszeichen. Beide Löwen auf rechteckigem Postament. Höhe 17 ...
307
Set mit vier Snuff-Bottles. Flakon.
Set mit vier Snuff-Bottles. China, 21. Jahrhundert, Glasflacons, schauseits farbig bemalt, Künstler Fan Zeng Zuo Pin, Höhe 6 cm. Dabei Flacon aus Pekinglas, umlaufendes plastisches Dekor, partiell be...
283
Deckeldose.
Deckeldose, China, 19. Jahrhundert, ovoider Korpus, schauseits farbige Figurenstaffage, Mutter mit Kind, rückseitig Schriftzeichen für ein Gedicht. Vasenrandöffnung mit Abplatzungen, flacher Deckel, R...
286
Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende".
Result: 100 EUR
Figurengruppe " Drei Glückliche Trinkende". Japan, 20. Jahrhunder. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5,5 cm.
287
Fischer mit großem Fang.
Result: 300 EUR
Fischer mit großem Fang, Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 6,5 cm.
288
Geisha mit Krug und Schale.
Result: 90 EUR
Geisha mit Krug und Schale. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
289
Glücklicher Fischer.
Result: 90 EUR
Glücklicher Fischer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
294
Konvolut. Drei Schnitzfiguren.
Result: 120 EUR
Konvolut. Drei Schnitzfiguren, Japan, 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, zwei Figuren, Stand unten mit gravierter Signatur: 1) Beamter mit Hofstab 2) Zusammengekauerter, sein Gesicht nicht zeige...
295
Lachender Glücksgott "Hotei".
Result: 300 EUR
Lachender Glücksgott "Hotei", Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, lachender Glücksgott in sitzender Haltung, aus einem Sack schauend drei fröhliche Kinder, Stand unten mit gravierter Sign...
297
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind"
Result: 80 EUR
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 8 cm.
298
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck".
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 cm.
299
Netsuke "Zwei Frösche".
Result: 90 EUR
Netsuke "Zwei Frösche". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 2,5 cm. Anmerkung: Frösche symbolisieren Reichtum.
303
Palastbote. Glücksbuddha.
Result: 90 EUR
Palastbote. Glücksbuddha. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeiten, Stand unten mit gravierten Signaturen, Höhen 3 - 7,5 cm.
304
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik.
Result: 100 EUR
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik. Bauchige Form, auf drei ausgestellten Füßen, seitliche geschwungene Handhaben, Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Knauf, reiches polychromes Floralesdekor, Höhe 15...
308
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen.
Result: 240 EUR
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
310
Stehender Gelehrter mit Fächer.
Result: 280 EUR
Stehender Gelehrter mit Fächer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
315
Zwei Schnitzfiguren.
Result: 320 EUR
Zwei Schnitzfiguren. Japan , 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierten Signaturen. 1) Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen, 2) Helfender Junge mit Bambuskor...
316
Zwei träumende Buddha
Result: 300 EUR
Zwei träumende Buddha. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 - 6,5 cm.
284
Deckeldose/Teedose.
Result: 100 EUR
Deckeldose/Teedose. Asien, 20. Jahrhundert, secheckige Form, auf gelbem Fond umlaufende vielfigürige Darstellungen, Boden unten mit grüner Stempelmarke, Höhe 31 cm, Ø 22 cm.
293
Japanische Vase in Cloisonné-Technik.
Result: 100 EUR
Japanische Vase in Cloisonné-Technik, weinroter strukturierter, birnförmiger Korpus, reiche florale Wandung mit Bambuszweigen, schauseits farbige Bemalung "Baum mit Frühlungsblüten", Stand und Vasen...
305
Reistopf mit Deckel.
Reistopf mit Deckel. 19. Jahrhundert. Blau-weiß Dekor, Wandung mit chinesischen Zeichen und abstrahierten Blumen, Deckelknauf gemuldet. Höhe 16 cm, Ø 16 cm.
311
Tempeltänzerin.
Result: 90 EUR
Tempeltänzerin. vermutlich Thailand, 20. Jahrhundert, detailliert ausgearbeitet, Tänzerin, in bewegter Haltung, stehend auf Lotussockel, Höhe 51 cm.
312
Thailändischer Dickbauch-Buddha.
Thailändischer Dickbauch-Buddha. 20. Jahrhundert. Schwere Ausfühung, 8 Kilogramm, vermutlich Gußeisen. Detailreiche Ausarbeitung, Buddha mit floralem Gewand in sitzender Haltung, seinen Bauch strei...