168
Porträt Königin Hortense de Beauharnais.
Result: 220 EUR
Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...
134
FREITAG, Clemens.
Result: 200 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.
152
MARTELANZ, T.J.
Result: 200 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
192
Blick in eine Parkanlage.
Result: 200 EUR
Blick in eine Parkanlage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 27,5 cm, Breite 35,5 cm. Neu gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.
114
SCHLECH, Johann Georg.
Result: 170 EUR
SCHLECH, Johann Georg. 1889 München - 1952 Prien am Chiemsee. "Am westlichen Chiemseeufer". Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 55,5 cm. Gerahmt. Literatur: Maler im 19./20. Ja...
158
DUDITS, Andor.
Result: 170 EUR
DUDITS, Andor. 1866 Budapest - 1944. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 60 cm. Rahmen stark beschädigt.
177
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Result: 160 EUR
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf einen Industriehafen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 96 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie de...
105
Porträt einer Dame.
Result: 150 EUR
Porträt einer Dame mit Blume im Haar. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 39 cm. Gerahmt.
106
Bei der Rast.
Result: 150 EUR
Bei der Rast. 19. Jh., Öldruck auf Holz, partiell übermalt, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 33, Breite 52 cm. Gerahmt.
136
KNIKKER, Aris.
Result: 150 EUR
KNIKKER, Aris. 1887 Harlem - 1962 Den Haag. Gewitterstimmung in niederländischer Seenlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 33 cm. Im Doppelrahmen gerahmt. V...
107
Blonder Knabe mit rotem Hut.
Result: 120 EUR
Blonder Knabe mit rotem Hut. 19./20. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 20 cm.
133
REDER-BROILY.
Result: 120 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
142
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.
Result: 120 EUR
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.
166
Porträt Louis Nicolas Davout, französicher General.
Result: 120 EUR
Porträt Louis Nicolas Davout, französischer General, geboren 1770 - 1823. Minitaurmalerei, 19. Jahrhundert, rechts seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.
150
NEFKENS, Martinus Jacobus
Result: 110 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...
167
Porträt Jean-Victor Moreau.
Result: 110 EUR
Porträt Jean-Victor Moreau, französischer General, geboren 1763 - 1813. Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.
102
WEILER, C.
Result: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
111
Herrenbildnis.
Result: 100 EUR
Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
116
Heiliger mit Jesusknaben.
Result: 100 EUR
Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
118
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.
Result: 100 EUR
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.
149
NEFKENS, Martinus Jacobus.
Result: 100 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte vor Kate. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 50 cm. Rahmen stark beschädigt.
151
MARTELANZ, T.J.
Result: 100 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
160
NITZE, A.
Result: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Result: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.