232
Porträtbüste Napoleon Bonaparte.
Porträtbüste Napoleon Bonaparte. Bronze, dargestellt in Uniform mit Mantel und Zweispitze, auf rundem Marmorsteinsockel. Unsginiert. Höhe ca. 21 cm.
16
LIMOGES Fischteller und Vorlegeteller mit Muschelrelief.
LIMOGES Fischteller und Vorlegeteller mit Muschelrelief. Handbemaltes Dekor mit verschiedenen Meeresfrüchten. 7er Satz Teller, Ø 26 cm. 1 runder Vorlegeteller Ø 33 cm. Unbeschädigter Zustand. Am ...
215
Fuhrmannsbesteck.
Result: 90 EUR
Fuhrmannsbesteck. Messer und Gabel in einem Holzschaft mit Messingbeschlägen. Seitliche Fixierugen funktionieren. Messer Länge 32 cm, Gabel Länge 27,5 cm. Gesamtlänge im Schaft 44,5 cm. Guter Zustand...
333
Zwei Vorlegeteile.
Result: 30 EUR
Zwei Vorlegeteile. 800er Silber. Löffel mit ovaler Laffe, Länge 18,5 cm. Gabel mit zwei Zinken, Länge 16,5 cm. Griffe jeweils mit Relief- und plastischem Engeldekor. Insgesamt ca. 68 Gramm.
221
Pokalglas. Deckelkrug.
Result: 280 EUR
Pokalglas, farbloses dickwandiges Glas mit farbigem Standbildnis Ludwig II. König von Bayern, Höhe 22 cm. Fayence-Deckelkrug, schauseits gedrucktes Farb-Brustbild Ludwig II. König von Bayern. Zinnde...
211
Konvolut Spätbiedermeier Gläser, insgesamt 24 Stück.
Result: 160 EUR
Konvolut Spätbiedermeier Gläser, insgesamt 24 Stück. Schwere Ausarbeitung, farbloses dickwandiges Glas, 8-fach facettierte Wandung, kurzer Schaft über Standfuß: 8er Satz Kelchgläser (ein Glas ca. 68...
141
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben.
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben. 1855 Mannheim - 1901 München. Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
140
CANCOGNI, Agostino.
Result: 250 EUR
CANCOGNI, Agostino. (1950) Forte dei Marmi (LU)/Italien. Abendstimmung am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt. Dabei Echtheitsbescheinigung der Georg's G...
139
VORREITER, Svetlana.
Result: 750 EUR
VORREITER, Svetlana 20. Jahrhundert. Rotes Kliff bei Kampen/Sylt. Öl, Collage mit Sand und Muscheln auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Verso bezeichnet, signiert und datiert 2008....
15
Umfangreiches Service. VILLEROY & BOCH.
Result: 350 EUR
Umfangreiches Service. VILLEROY & BOCH, Dekor MANOIR, insgesamt 85 Teile: Bestehend aus: Je 12er Satz Speiseteller (1 Teller am Rand gechipt) Ø 26,5 cm. Suppenteller Ø 23 cm. Dessertteller Ø 20 cm. U...
298
Ring mit synthetischem Korud
Result: 130 EUR
Ring mit synthetischem Korud 585er Gelbgold, ca. 7,1 Gramm. Ringgröße 62.
299
Ring mit Turmalin.
Result: 100 EUR
Ring mit Turmalin, leicht angeschlagen. 750er Gelb-und Weißgold. Ringgröße 50. Ca. 4 Gramm.
296
Paar Ohrgehänge.
Result: 150 EUR
Paar Ohrgehänge. 585er Gelbgold, abgehängtes Herz mit Lapis Lazuli. Länge ca. 4 cm. Ca. 4,6 Gramm.
138
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES.
Result: 500 EUR
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES. 1840 Palencia - 1892 Madrid. Vielfigurige Genrezene im Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 25,5 cm, Breite 35 cm. Neu gerahmt. Anmerku...
266
Johannes der Täufer, um 1750
Result: 200 EUR
Johannes der Täufer, um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
137
NEPPEL, Karl.
NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...
236
Regalschränkchen.
Result: 400 EUR
Regalschränkchen. Im Stil des Rokoko. 19. Jh., Reiche Rocaillenverzierungen, rechts oben bemalte scharnierte Tür mit zwei Einlegeboden. Guter Zustand. Höhe 146, Breite 67 cm, Tiefe 30 cm.
231
Plakete "Münchner Kindl mit Bierhumpen und Rettich".
Plakete "Münchner Kindl mit Bierhumpen und Rettich". Messing oder Bronze (sehr schwer ca. 600 Gramm). Rand mit lateinischer Bezeichnung, "Zeugnis der Stadt München". Rand monogrammiert BK. Ø 9 cm...
271
Wandrelief "Heilige Barbara".
Wandrelief "Heilige Barbara". Wohl Bronze. Schutzpatronin der Bergleute, dargestellt im Hochoval. Bezeichnet: Santa Barabara. Höhe 20 cm.
276
Kaminuhr im Stil des Rokoko.
Result: 120 EUR
Kaminuhr im Stil des Rokoko. Korpus aus glasierter Keramik ?, Bronze Applikationen verziert. Weißes florales Zifferblatt mit arabischen Zahlen, filigrane Zeiger. Weißes Email-Zifferblatt mit arabi...
224
Zwei Miniatur-Grubenlampen.
Zwei Miniatur-Grubenlampen. Messing und Glas, jeweils mit Tragehaken Höhen ca. 2,6 - 7,5 cm.
223
Zwei Grubenlampen.
Result: 100 EUR
Zwei Grubenlampen. Messing, Eisen, Glas, jeweils mit Tragehaken. 1) Bergmannslampe, numeriert 5, Höhe 23 cm. 2) Bergmannslampe, bezeichnet PATENT Friemann & Wolf, Zwickau; 25 cm.
226
Bergmann bei der Arbeit mit Presslufthammer
Result: 120 EUR
Bergmann bei der Arbeit mit Presslufthammer. Bronze, auf quadratischer Marmorsteinplatte. Schauseits Firmenplakette C. Deilmann, Bergbau-Tiefbau, Dortmund-Kurl. Höhe 18,5 cm.
227
BURN, K.
Result: 90 EUR
BURN, K. Junge Musikerin Geige spielend. Bronze. Auf runder Plinthe, dort signiert. Über quadratischem Postament. Höhe 28 cm.
317
Konvolut.
Result: 90 EUR
Konvolut. Bestehend aus: 1) 10er Satz Serviettenringe, schwere versilberte Form in Stil der Art Déco.2) 6er Satz versilberte Becher, am Boden punziert FLOREAT; schlichter konischer Becher, Höhe 11 ...
311
Großes Tafelbesteck mit 202 Teilen. Wilkens & Söhne.
Result: 3.000 EUR
Großes Tafelbesteck. WILKENS & SÖHNE Hemelingen. Modell von 1912, Form "Dresdner Barock". 800er Silber. Gesamt 202 Teile. Silbergewicht ca. 6400 ohne Messer, Tortemesser und 2tlg. Tranchierbesteck...
136
KNIKKER, Aris.
Result: 150 EUR
KNIKKER, Aris. 1887 Harlem - 1962 Den Haag. Gewitterstimmung in niederländischer Seenlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 33 cm. Im Doppelrahmen gerahmt. V...
135
MARXER, Alfred.
Result: 360 EUR
MARXER, Alfred. 1876 Turbenthal - 1945 Kilchberg (Schweizer Kunstmaler und Graphiker). Blumenstilleben in Vasen. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand auf Karton doubliert, mit Leinwand bezogen. Rechts...
301
Südseeperlenkette von Schoeffel
Südseeperlenkette von Schoeffel. Auf kleiner Goldplatte signiert "S". Hochwertige weiß- und champagnerfarbene Perlenkette aus 35 feinen Südseeperlen, einzeln verknotet, im Verlauf Ø 15,5 mm - Ø 9 m...
242
VOGLER, Heinrich. 4er Satz "Worpsweder Stühle".
VOGLER, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kolchos, 4er Satz "Worpsweder Stühle" mit Schnitzereien. Holz, Eiche dunkel gebeizt. Rückenbrett durchbrochen gearbeitet, verso monogrammiert HVW mit Wappen = V...
134
FREITAG, Clemens.
Result: 200 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.
133
REDER-BROILY.
Result: 120 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
132
HUBER-ANDOF, Eduard
Result: 320 EUR
HUBER-ANDOF, Eduard 1877 Grafing - 1965 Germering. Fischer auf dem Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt.
97
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg.
Blick auf Salzburg mit Blick auf die Burg. Aquarell auf Papier, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 41. Unter Glas gerahmt. Höhe 52, Breite 68 cm.
264
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel.
Result: 60 EUR
Heiliger Josef mit Winkel und Hobel. 20. Jahrhundert. Bildhauerarbeit, handgeschnitzt. Farbig gefasst mit Blattgold. Partiell kleinere Abplatzer. Höhe 32 cm.
131
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft.
Result: 40 EUR
Schäfer mit kleiner Herde in Frühlingslandschaft. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 38,Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
130
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen.
Result: 40 EUR
Bewaldeter Gebirgssee mit Segelschiffen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
129
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil.
Result: 50 EUR
Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
253
Heilige mit Schriftenrolle.
Result: 240 EUR
Heilige mit Schriftenrolle. Anfang 20. Jahrhundert. Ölfarben auf Holztafel, verso Rückensponki, am Rand partielle Farbabplatzer, leichte Restaurierungen, Gebrauchsspuren. Höhe 48,5 cm, Breite 39 cm....
128
ALBERTO, D.
Result: 30 EUR
ALBERTO, D. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiet. Höhe 25, Breiite 30 cm. Gerahmt.
127
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte.
Result: 90 EUR
Porträt einer jungen Dame auf Elfenbeinplatte. 19. Jahrhundert. Rund, rechts seitlich signiert. Ø 9 cm. Im Messingrahmen gerahmt.
126
GRASSL.
Result: 50 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Weiter Blick auf ein Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
125
GRASSL.
Result: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Zwei Bäuerin in Moorlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 14, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
124
GRASSL.
Result: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, üppiger Rosenstrauss in Kugelvase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10,5, Breite 9 cm. Gerahmt.
123
GRASSL.
Result: 30 EUR
GRASSL. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 17,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt.
122
BEYERLEIN, F.
Result: 40 EUR
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Angler am Wiesenbachlauf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 29,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
121
BEYERLEIN.
BEYERLEIN, F. 20. Jahrhundert. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
120
BEYERLEIN.
Result: 50 EUR
BEYERLEIN. 20. Jahrhundert. Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt.
119
Sturz vom Pferd.
Result: 240 EUR
Sturz vom Pferd. Wohl England um 1900. Öl auf Leinwand, partiell restauriert. Unsigniert. Höhe 43, Breite 54 cm. Neu gerahmt.
118
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft.
Result: 100 EUR
Das Haus am Meer in südlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 57, Breite 37,5 cm. Ungerahmt.
117
HEIDER, Hans.
HEIDER, Hans. 1861 - 1947. Amperlandschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1906. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 66 cm, Breite 86 cm.
116
Heiliger mit Jesusknaben.
Result: 100 EUR
Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
96
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Kanal mit Brücke in Venedig. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 19,5 cm. Unter Glas gerahmt.
95
CASAGRANDE, Marcello.
CASAGRANDE, Marcello. 20. Jahrhundert. Lagune bei Murano. Aquarell. Links unten signiert M. Casagrande. Passepartoutausschnitt ca. Höhe 20, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
115
BRÜNING, Max.
BRÜNING, Max. 1887 Delitzsch - 1968 Bad Soden. Winterlandschaft mit Blick auf das verschneite Hochgebirge.. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe ca. 70, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Brü...
114
SCHLECH, Johann Georg.
Result: 170 EUR
SCHLECH, Johann Georg. 1889 München - 1952 Prien am Chiemsee. "Am westlichen Chiemseeufer". Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 55,5 cm. Gerahmt. Literatur: Maler im 19./20. Ja...
218
Kassette mit Amorettenzier im Stil der Renaissance
Result: 190 EUR
Kassette mit Amorettenzier im Stil der Renaissance. DEUTSCH, punziert: L. Ostermayr, Nürnberg. Anfang 20. Jahrhundert. Korpus aus Metallguß, silber- und goldfarben. Auf der reliefierten Wandung alls...
197
Opiumpfeife mit Zubehör.
Result: 130 EUR
Opiumpfeife mit Zubehör. Korpus aus Messing, die Wandung fein zisiliert, partiell leicht gedellt. Mit seitlich einsteckendem Zubehör. China, Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 34 cm.
196
Chinesisches Lackbild.
Result: 110 EUR
Chinesisches Lackbild mit figürlichen Darstellungen aus Bein. Auf Holztafel, partiell kleinere Bestossungen. Höhe 27, Breite 35 cm. Vermutlich Deckblatt von einem Album.
113
Landschaftsidylle mit Personenstaffage.
Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert. Verso persönliche Widmung, datiert Silvester 1918. Höhe 19, Breite 17 cm. Ungerahmt.
112
Ankunft der Segel-Schiffe.
Result: 360 EUR
Ankunft der Segel-Schiffe. 19. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Papier auf Holz befestigt. Unsigniert. Höhe 16 cm, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
111
Herrenbildnis.
Result: 100 EUR
Herrenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. Unsigniert. Höhe 37, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
110
Die Wäscherin.
Result: 550 EUR
Die Wäscherin. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 23 cm. Gerahmt.
109
Damenbildnis.
Result: 250 EUR
Damenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand, 12 x 12,5 cm. Gerahmt.
108
Damenbildnis, um 1830.
Result: 2.600 EUR
Damenbildnis, um 1830. Rückseitig alter Klebezettel, lesbar: Geschenk kgl....... Georg...... Murillo......Königin Mathilde von Würtemberg, weiteres ungedeutet. Öl auf Holz, Höhe 24,5, Breite 21,...
107
Blonder Knabe mit rotem Hut.
Result: 120 EUR
Blonder Knabe mit rotem Hut. 19./20. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 20 cm.
106
Bei der Rast.
Result: 150 EUR
Bei der Rast. 19. Jh., Öldruck auf Holz, partiell übermalt, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 33, Breite 52 cm. Gerahmt.
105
Porträt einer Dame.
Result: 150 EUR
Porträt einer Dame mit Blume im Haar. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 39 cm. Gerahmt.
104
Porträt einer Dame.
Porträt einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersdedingter Zustand. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt.
103
Blumenstilleben.
Result: 220 EUR
Blumenstilleben. 19./20. Jahrhundert. Arrangement mit üppigem Bukett in Altmeister-Manier mit großen leuchtenden Einzelblüten. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73, Breite 60 cm. Altersbedingter Zu...
261
Fünf alte Klosterarbeiten.
Result: 420 EUR
Fünf alte Klosterarbeiten. Unterschiedliche Techniken und verschiedene Materialien u.a. mit Bouillondraht, Spitze, Farbsteinen und weiterem Zierrat. Zum Teil sehr feine Ausarbeitungen (z.B. der Pie...
294
Konvolut Trachtenschmuck, meist Silber, teilweise Silberfiligran.
Result: 650 EUR
Konvolut Trachtenschmuck, meist Silber, teilweise Silberfiligran. Diverses. Ketten, Broschen Medaillons, Haarschmuck, Armband, Rockstecker, und diverses. Insgesamt 24 Teile.
225
Zwei Riegelhauben.
Result: 70 EUR
Zwei Riegelhauben. 19. Jahrhundert. Kopfbedeckungen, verschieden, mit Bouillon- und Pailettenstickerei, altersbedingter guter Zustand, jeweils mit Haubenkarton. Höhe 15, Breite 13 cm.
14
Kerzenleuchter, NYMPHENBURG.
Result: 80 EUR
Kerzenleuchter, NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Modell Nr. 1088/6. Einflammiger Standleuchter mit Balusterschaft über hochgewölbtem Rundfuß im barocken Stil, elfenbeinfarben, verziert mit Rocaillen. ...
13
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste".
Result: 30 EUR
Porzellanfigur "Allegorie der schönen Künste". ACKERMANN & FRITZE, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig und dezent gold staffiert. Auf Felssockel stehende Bildhauerin mit Hammer und Meißel beim Bearbeiten ...
12
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin".
Result: 50 EUR
Figurenpaar "Galanter Gärtner und Gärtnerin". Wohl Passauer Porzellanmanufaktur Dressel Kister & Cie. Kavalier mit Taube und Gärtnerin mit Blütenkorb. Farbige Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Jewei...
319
Reisebesteck im Etui.
Result: 30 EUR
Reisebesteck im Etui. Silber 750. Dreiteilig, Messer, Gabel, Löffel. Gabel, Messer (bezeichnet: J.A. Henckels, Solingen). Schauseits dezentes florales Reliefdekor, rückseitig monogrammiert. Längen 1...
275
Französische Reiseuhr.
Result: 120 EUR
Französische Reiseuhr. Rundumverglastes Messinggehäuse (linke Seite Glas defekt) mit Tragebügel, Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Wecker auf Glocke (Funktion geprüft). Oben sichtbare ...
285
Tischuhr / Reisewecker.
Result: 180 EUR
Tischuhr / Reisewecker. Messingkorpus, Rückseite verglast (beschädigt), Uhrwerk sichtbar. Schauseits ebenfalls verglast (beschädigt. Tragegriff. Höhe 16, Breite 9, Tiefe 7,5 cm. Schlüssel dabei. K...
273
Englische Stockuhr (Bracket clock),
Result: 1.100 EUR
Englische Stockuhr (Bracket clock), signiert mit Godfrie Poy (tätig von 1718 - 1750). Ebonisierter Holzkorpus, schauseits verglast. Viertelstundenschlag, Schlagabschaltung, Datum. Gehwerk mit Kette...
11
Jugendstil Tierfigur "Silberlöwe"( liegender Puma). NYMPHENBURG.
Result: 700 EUR
Jugendstil Tierfigur "Silberlöwe" ( liegender Puma). NYMPHENBURG. Entwurf Theodor KÄRNER Nov. 1917. Modell Nr. 560 / 8. Naturalistisch staffiert und ausgeformt. Breite 41 cm. Grüne Manufakturmarke...
307
Dekorative Silbervase.
Result: 290 EUR
Dekorative Silbervase. 20. Jahrhundert. 835er Silber. Balusterform über Rundfuß mit plastischem Floraldekor, seitliche Handhaben, Mündung blütenartig ausgestellt. Höhe 36,5 cm. Ca. 735 Gramm.
10
Große Vase mit Durchbruchrand
Result: 120 EUR
Große Vase mit Durchbruchrand. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Hohe zylindrische Form, weit ausgestellte Mündung mit Durchbruchrand und reliefierter Perlschnur, kobaltblau und gold staffiert. Auf blau...
9
Patrone Bavariae.
Result: 600 EUR
Patrona Bavariae. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997 Entwurf Franz Xaver Lorch (1899 Sigmaringen - 1979 München). Entwurf 1946. Modell Nr. 918 / 6. Elfenbein-weiss-farbenes Porzellan. Bekrönte Mondsich...
309
Fasanenpaar als jagdlicher Tafelaufsatz.
Result: 1.500 EUR
Fasanenpaar als jagdlicher Tafelaufsatz. 835er Silber, teileweise vergoldet. Sehr schöne vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung eines Hahnes und Henne. Höhen 15 - 17 cm, Längen ca. 3...
219
Keramikkrug, im Stil der Walzenkrüge.
Keramikkrug, im Stil der Walzenkrüge. 20. Jahrhundert. Glasierte Wandung umlaufend mit farbigem Phantasie Vogel- und Blumendekor. Stand und Lippenrand zinngefaßt, Zinndeckel mittig mit Ornamentdekor...
102
WEILER, C.
Result: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18, Breite 23,5 cm. Gerahmt.
282
REUGE Sainte-Croix Spieluhr in Form einer Drehorgel/ Leierkasten.
Result: 1.900 EUR
REUGE Sainte-Croix Spieluhr, 20. Jahrhundert. In Form einer Drehorgel/ Leierkasten auf zwei beweglichen Rädern. Korpus Silber, vergoldet mit kobaltblauer Emailauflage, reich verziert mit Orname...
283
REUGE Sainte-Croix Tisch- mit Spieluhr
Result: 2.200 EUR
REUGE Sainte-Croix Tisch- mit Spieluhr, 20. Jahrhundert. Architektonisch gegliederter Korpus im Stil der Säulenuhren. Silber, vergoldet mit partieller grüner Emailauflage, reich verziert mit kle...
281
REUGE Sainte-Croix Säulenuhr
Result: 1.300 EUR
REUGE Sainte-Croix Säulenuhr, 20. Jahrhundert. Architektonisch gegliederter Korpus im Stil der Säulenuhren , Korpus Silber, vergoldet, reich verziert mit weißen echten Perlen, Achat und Citrin sow...
284
REUGE Sainte-Croix Tisch- mit Spieluhr.
Result: 3.000 EUR
REUGE Sainte-Croix Tisch- mit Spieluhr. 20. Jahrhundert. Korpus aus Silber, vergoldet mit grüner Emailauflage. reich verziert mit echten kleinen Perlen und grünem Achat. Schauseits Zifferblatt mit...
326
Zierkelch.
Result: 650 EUR
Zierkelch, im Stil der Abendmahlkelche. 20. Jahrhundert. Massives 925er Sterlingsilber, vergoldet. Aufwendige Wandung mit Reliefdekor und Rocaillen, kunstvolle Dekorationen in blauem Email mit Tür...
327
Zierkrug.
Result: 700 EUR
Zierkrug, 20. Jahrhundert. Massives Silber 925er Sterlingsilber, vergoldet. Wandung mit zahlreichen echten Perlen und Granatsteinen verziert. Transluzides Email in grün, violett und weiß mit bemal...
321
Silber-Humpen.
Result: 1.100 EUR
Silber-Humpen. DEUTSCH, wohl HANAU, 800er Silber, teilvergoldet, innen komplett vergoldet. Reich verzierter Korpus mit Reliefs auf Kugelfüssen. Auf der Wandung lebhafte, vielfigurige napoleonische ...
300
Rubin-Brillant-Ring. 750er Gelbgold.
Rubin-Brillant-Ring. 750er Gelbgold, Eleganter Ring, zentral gefaßter ovaler Rubin, auf beiden Seiten der Ringschiene im Baguetteschliff je 5 Diamanten , flankiert von je 9 weißen Brillanten von ...
295
Memoire Ring.
Result: 950 EUR
Memoire Ring. 585er Weißgold. Rundum ausgefasst mit 20 Brillanten, in der Ringschiene punziert 2 ct. h/vs-si. Ringgröße 56. Ca. 4,2 Gramm. Sehr guter Zustand.