138
Karaffe mit Silbermontierung.
Result: 80 EUR
Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...
157
Ikonenkreuz.
Result: 90 EUR
Ikonenkreuz. 20. Jahrhundert. Holz, farbig bemalt, Darstellung des gekreuzigten Christus. Höhe 31, Breite 21 cm.
162
Christusfigur am Kreuz.
Result: 40 EUR
Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Dreinagel-Typus. Rechter Arm lose, altersbedingter Zustand. Rechte Verzierung am Kreuz fehlt. Höhe 55 cm.
183
LLADRO Figurengruppe.
Result: 90 EUR
LLADRO Figurengruppe. 20. Jahrhundert. "Kinder im Sturm", Geschwisterpaar mit Hundewelpe. Farbig staffiert. Höhe ca. 38 cm. Blaue Manufakturmarke.
206
Schildpattdose mit Silbermedaille
Result: 130 EUR
Runde Dose mit Schildpatt und Elfenbein. Um1910/20. Auf dem Deckel in Silber (geprüft) Bildnis von Alexander Nikokolajewitsch II. (Kaiser von Rußland 1855 - 1881). Ø 8,5 cm, Höhe 3 cm.
217
Armspange.
Result: 40 EUR
Armspange. 800er Silber. Armreif in gerundeter Ausführung mit offenem Abschluß. Floral durchbrochen gearbeitet mit aufgesetzten Kugeln. Breite 3 cm, Ø ca. 6,3 cm.
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Result: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
241
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine".
Result: 100 EUR
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine". Silber, 84 zolotnik. Punziert 84, datiert 1896. Höhe 4, Ø 8 cm.
248
Gefußte Silberschale.
Result: 140 EUR
Gefußte Silberschale. 800er Silber. Runde leicht gemuldete Form mit Floralband. Im Spiegel die eingravierte Zahl 25, verso Datierung 1930 mit Glückwünschen zur Silberhochzeit. Ø 27 cm, Höhe 5,5 cm....
252
Jugendstil Suppen-Kelle.
Result: 70 EUR
Jugendstil Suppen-Kelle. Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen-Sebaldsbrück. 800er Silber. Schlichte zeitlose Form, Länge 35,5 cm, ca. 230 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname: Fac...
259
Paar Serviettenringe.
Result: 30 EUR
Paar Serviettenringe. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. 835er Silber. Runde Form mit Floralband, dezent monogrammiert. Breite 3,5 cm. Ø 4,5 cm. Ca. 40 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabr...
263
Schnapsbecher.
Result: 90 EUR
Schnapsbecher. FINNLAND, Silber 813 H, innen vergoldet. 3er Satz, gefußte Kelchform, Wandung schauseits Floraldekor. Höhe 9 cm. Ca. 180 Gramm.
99
Liegender Akt.
Result: 60 EUR
Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.
140
Schiffchenschale mit Schwanenhals-Handhaben, Silber, 84, zolotnik.
Result: 440 EUR
Schiffchenschale, Schwanenhals-Handhaben aus Silber, 84, zolotnik. Meistermarke BA. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form aus farblosem Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor. Höhe 4,5...
194
The Golden Elephant by Anthony J. Jones.
Result: 120 EUR
The Golden Elephant by Anthony J. Jones. Stehender Elefant auf Landschaftsinsel, dort hinten signiert. Wohl Bronze, vergoldet. Höhe 19 cm. Auf Holzplatte befestigt. Gesamthöhe 22,5, Breite 24 x 17 ...
207
Spazierstock "Erotika".
Result: 190 EUR
Spazierstock "Erotika". Holz in schwarzer Lackoptik, bogenförmiger versilberter Griff mit erotischer Darstellung. Stockabschluß Spitze versilbert. Länge 96 cm.
246
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel.
Result: 50 EUR
Fischvorlegebesteck. Saucenlöffel. FINNLAND, Silber 813 H, Gebrauchsteil vergoldet. Griffe mit Floraldekor. Längen 16 - ca. 23 cm. Ca. 150 Gramm. Datierung auf dem Vorlegebesteck: 16.6.62, Monogramm....
247
Fußschale im Empire-Stil.
Result: 110 EUR
Fußschale im Empire-Stil. 800er Silber. Ovale durchbrochen gearbeitete Schale mit Girlandendekor auf vier Füßen. Zwei seitlich hochgezogene Handhaben, Stand sehr minimal uneben. Ca. 196 Gramm. Ori...
251
Henkelkorb.
Result: 80 EUR
Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...
133
Große Teedose. Asien.
Result: 80 EUR
Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.
257
Paar Kerzenleuchter.
Result: 200 EUR
Paar Kerzenleuchter. FINNLAND, Silber 813 H. Einflammige Standleuchter, vertikal godroniert und ornamental reliefiert, Balusterschaft gegliedert, über quadratisch beschwerter Plinthe auf Kugelfüssen...
258
Paar Kerzenleuchter.
Result: 140 EUR
Paar Kerzenleuchter. FINNLAND, Silber 813 H. Einflammige Standleuchter, Balusterschaft ornamental reliefiert, gegliedert, über rundem Stand, geschraubt. Auf dem Stand dezentes Monogramm und Pun...
119
Dickbauch-Buddha.
Result: 80 EUR
Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.
262
Russische Silberlöffel.
Result: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.