120
HIROSHIGE, Utagawa (Ando).
HIROSHIGE, Utagawa (Ando). 1797 - 1858. Farbholzschnitt. Japan 1833/34. Aus der Serie "53 Stationen des Tökaido". Titel: "Gasthaus bei Akasaka", Bild von den Freudenmädchen in einem Gasthaus. Verleg...
121
Zwei chinesische Gelehrte.
Result: 190 EUR
Zwei chinesische Gelehrte. Asien, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Bein, detailliert ausgearbeitet, jeweils mit ihren Attributen. Höhe 17 cm.
122
Elfenbein-Netsuke.
Elfenbein-Netsuke. Japan 1920. Figurengruppe "Salamander füttert seine Jungen". Feine Patina, guter Zustand. Lochführung Unterseite. Länge 5,5 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adres...
123
Elfenbein-Netsuke.
Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920. Figurengruppe "Oktopus auf Walfisch". Unerseite mit Signatur. Feine Patina, guter Zustand. Länge ca. 8 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adresse inn...
124
Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern.
Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Rosette goldfarbend mit Blumen und Schmetterlingen. Längen 65 - 100 cm. Ständer ohne Schwerter Höhe 33 cm.
125
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß.
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß. Im Stil der Ming-Dynastie. Blau-weiß Dekor mit Wasserlandschaft. Lampenfuß unbeschädigt. Elektrifiziert, zweiflammig zum zwei Zugbändern zum Ein- und Ausschalt...
126
Japanische Vase.
Japanische Vase. 20. Jahrhundert. Keramik, farbige Wandung mit drei Geisha-Figuren und Berg Fuji, goldstaffiert. Höhe 33 cm. Am Boden Signatur.
127
Schmuckschatulle.
Result: 50 EUR
Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.
128
Schatulle mit reicher Verzierung.
Result: 50 EUR
Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...
130
Lackdose
Lackdose, gewölbter Porzellandeckel mit farbigem Pfingstrosen-Dekor. 20. Jahrhundert. Gerundeter Korpus aus Rotlack und reicher Verzierung, zweiteilig. Partiell kleinere Bestossungen/Fehlstellen a...
131
Räuchergefäß mit Glückslöwe aus Türkisstein.
Result: 160 EUR
Räuchergefäß mit Glückslöwe aus Türkisstein. Korpus zweiteilig. Höhe 10 cm x 11 cm.
132
Göttin Shiva auf Kuh.
Result: 60 EUR
Göttin Shiva auf Kuh. 20. Jahrhundert. Wohl Indonesien, Messing oder Bronze, mit Alterspatina. Gesamthöhe 34, Breite 20 cm.
129
Herrscherpaar.
Result: 360 EUR
Herrscherpaar. China, 20. Jahrhundert. Bein, reich geschnitzt mit Patinierung. Gewand mit feinen Symbolen "Drache" für den Kaiser und "Phönix" für die Kaiserin. Partielle kleinere Bestossungen. Am...
134
Vase.
Result: 40 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
133
Große Teedose. Asien.
Result: 80 EUR
Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.
119
Dickbauch-Buddha.
Result: 80 EUR
Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.