147
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Result: 50 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Abendliche stimmungsvolle Landschaft mit Fischerhütte am Weiher. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm....
148
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Result: 110 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Angler am Chiemseeufer. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 9, Breite 13 cm. Gerahmt, Höhe 27 cm, Breite 31 cm. Schauseits auf dem Rahmen Künstlerschild ...
149
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Result: 320 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Segelschiffe auf dem Chiemsee. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 9, Breite 13 cm. Gerahmt, Höhe 27 cm, Breite 31 cm. Schauseits auf dem Rahmen Künstl...
151
Farblithographie "Porträt de Femme".
Result: 200 EUR
Farblithographie "Porträt de Femme". Matisse, Henri. 1869 - 1954. Dame im roten Kleid mit blauem Blumenhut. Unten links im Blatt signiert und datiert 35. Unter Passepartout-Ausschnitt Höhe 33,5 c...
152
Art Déco Karaffe.
Result: 20 EUR
Art Déco Karaffe. Dickwandiges Klarglas, Montierung unedel. Höhe 17,5 cm.
153
Cabarett.
Result: 20 EUR
Cabarett. Farbloses Klarglas, gesteinelte Wandung, mittiger Sternschliff. Runde, flache, leicht gemuldete Form, dreifach unterteilt. Rand mit silberner Fassung. Höhe 5 cm, Ø 21,5 cm.
214
Konvolut vier Ringe.
Result: 40 EUR
Konvolut vier Ringe, davon drei Silberringe, besetzt mit Farbsteinen und ein Modeschmuck, unedel.
219
Modeschmuck Konvolut.
Result: 20 EUR
Modeschmuck Konvolut. Bestehend aus: Türkisfarbene Kette. 4 Stück Broschen, ein Perlenarmband (defekt), 1 vergoldet Kette mit Anhänger, 1 Paar Perlohrstecker, 3 Einzelteile. Insgesamt 12 Teile.
232
Silberanhänger für Bettelarmband.
Result: 40 EUR
Insgesamt 11 Anhänger, u.a.: Lokomotive, Flugzeug, Motorrad, alte Autos, zwei Sternzeichen Waage, Steinbock, usw.
242
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden.
Result: 60 EUR
Hans-Ulrich Rudel. Buch: Aus Krieg und Frieden. Mit eigenhändiger Widmung vom 18.03.1960. Gebrauchsspuren.
256
Schreitender Panther.
Result: 160 EUR
Schreitender Panther. Messingguß, innen hohl. Unsigniert. Höhe 17 cm, Länge ca. 61 cm.
271
Segenskreuz. Rußland, um 1800.
Result: 30 EUR
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
280
Durchbruchschale.
Result: 120 EUR
Durchbruchschale. 835er Silber. Schale auf vier Füßen, gemuldete passig geschweifte Form, fein ausgearbeitete Wandung mit Floraldekor, ca. 276 Gramm.
287
Kerzenleuchter.
Result: 90 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.
300
Zigaretten-Dose.
Result: 240 EUR
Zigaretten-Dose. Rechteckige Dose, Holz mit Silberummantelung, Scharnierdeckel mit
vielfigüriger Szene. Höhe 4 cm, 13 x 10 cm. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
299
Wodka--Becher. Russland.
Result: 60 EUR
Wodka-Becher. Russland. 875er Silber, innen vergoldet. Über runden, leicht gewölbtem Rundfuß kelchförmige Kuppa über Balusterschaft. Schlichte Wandung, profilierter Lippenrand. Höhe 7,2 cm. Einzelstü...
65
Zwei Putten.
Result: 80 EUR
Zwei Putten. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Putto als Herbst, Modell Nr. 1387 und Putto als Kosak, Modell Nr. 1388. Weißporzellan. Höhen 11,5 cm. Verso Rautenschildmarke. Literatur: NYMPHENBURGER Moder...
73
Tierfigur Reinecke Fuchs.
Result: 180 EUR
Tierfigur Reinecke Fuchs. NYMPHENBURG Entwurf Sebastian Haberschaden Juli 1915. Fuchs sitzend auf Baumstumpf. Farbig staffiet. Höhe 12,5 cm. Literatur: NYMPHENBURGER Moderne Alfred Ziffer, Figurenve...
74
Drei Tierfiguren. NYMPHENBURG.
Result: 240 EUR
Drei Tierfiguren. NYMPHENBURG. Im Einzelnen: 1) Löwe mit Rautenschild., Modell Nr. 705 a. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehend, ein Wappen mit ...
86
Putto mit Sonne als Apollo.
Result: 50 EUR
Putto mit Sonne als Apollo. NYMPHENBURG, Modell Nr. 346. Entwurf Bustelli/Göhring Mai 1922, Weißporzellan. Putto stehend auf Rocaillensockel mit Lyra und Sonne. Verso Blindprägemarke, Modell Numme...
89
Putto mit Veilchen
Result: 50 EUR
Putto mit Veilchen. NYMPHENBURG, 1962, Modell Nr. 1388, nach Frankenthaler Modell. Weißporzellan, Höhe 11 cm.
113
BEYER, R.
Result: 90 EUR
BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.
139
KIRSCHNER, Ludwig.
Result: 50 EUR
KIRSCHNER, Ludwig. 1872 - 1936. Damenporträt. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930. Höhe 56 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
183
Brosche und Kreuz-Anhänger.
Brosche und Kreuz-Anhänger. 925er Sterlingsilber. Kreuz besetzt mit zahlreichen Markasiten und Onyx, Länge mit Öse 5 cm. Brosche besetzt mit Hämatit-Kugel, Süsswasser und Biwa-Perle, Länge ca. 5 ...