This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

144. Auktion

completed | Physical auction

295 results

4

Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880.

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880. Farbige Bemalung, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit reliefiertem Muscheldekor und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht gemuldete Form, Ø 23 cm. Blaue ...


3

Jäger und Jägerin, MEISSEN 19. Jh.

Starting price 280 EUR
Result: 300 EUR

Jäger und Jägerin, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Zweier Satz Miniaturen "Jäger und Jägerin mit Gewehr". Modell Nr. 2256 und 2257. Farbig staffiert. Auf blumengeschmückten Sockel. Nur unter UV-Licht sich...


152

Art Déco Karaffe.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Art Déco Karaffe. Dickwandiges Klarglas, Montierung unedel. Höhe 17,5 cm.


302

Zuckerstreuer.

Starting price 150 EUR

Zuckerstreuer. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, datiert 1862, altersbedingter Zustand, Höhe 14 cm, ca. 116 Gramm.


301

Zuckerdose.

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

Zuckerdose, 19. Jahrhundert. Wien, 13lötiges Silber, Punzen ungedeutet. Dose auf Kugelfüssen, Wandung mit Mäanderdekor, Dose innen vergoldet. Schlüssel nicht original. Höhe 8,5 cm, Breite 14 cm. Ca...


155

Trinkglas-Set.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Trinkglas-Set. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit feiner Zisilierung im Stil der Baccarat-Gläser. 6er Satz gefußtes Stengelglas in Kelchform, 6er Satz Wasser-/Saftbecher, Höhen 9,5 cm -...


2

KPM Mocca-Service.

Starting price 300 EUR

KPM Mocca-Service. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Moccakanne mit Spitzausguß, Zuckerdose, Milchkännchen. Deckel jeweils mit plastischer Blütenknospe. 6er Satz Tas...


1

Großes Prunk-Henkeltablett.

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Großes Prunk-Henkeltablett. MEISSEN 1972 - 1980. Vierpassig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, vergoldetes Muschel-, Rocaillen- und Blattrelief, mattiert...


206

Jugendstil-Ring.

Starting price 190 EUR
Result: 340 EUR

Jugendstil-Ring. 750er Gelbgold geprüft, mittig mit einer Zuchtperle, flankiert von je einem Brillanten, ca. 0,20 ct. (Altschliff) H/si., sowie zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 54, ca. 2,8...


228

Ring mit Saphir Cabochon.

Starting price 380 EUR
Result: 650 EUR

Ring mit Saphir Cabochon. Ringschiene 750er Gelbgold, Ringgröße 56, ca. 12,6 Gramm.


197

Dreier Satz Ringe.

Starting price 240 EUR
Result: 240 EUR

Dreier Satz Ringe. Im einzelnen: zwei Halb-Memoireringe, 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von jeweils 0,17 ct. H/si, ca. 3,4 Gramm, Ringgröße 56. Dabei Ring 585er Gelbgold, mit Brillantbesa...


189

Damenring mit weißer Zuchtperle

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Weißgold, Kranz mit Brillantbesatz. Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm


208

Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969. Kette Firma Grosse (unedel), Länge 116 cm. Glöckchen 585er Gelbgold, ca. 6 Gramm. .


218

Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger

Starting price 1.300 EUR
Result: 1.600 EUR

Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger. Kette 585er Gelbgold, ca. 53 Gramm. Anhänger 750er Gelbgold, ca. 29,6 Gramm. Kette mit Tragespuren.


210

Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform.

Starting price 1.300 EUR
Result: 1.200 EUR

Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform. Kette 750er Gelbgold, ca. 58 Gramm, Länge 89 cm. Fruchtanhänger, Montierung 750er Gelbgold, Öse besetzt mit drei Brillanten ca. 0,07 ct.H/vs. Länge ca. 4,5 cm...


167

Armband mit 7 Goldmünzen.

Starting price 2.800 EUR
Result: 3.200 EUR

Armband mit 7 Goldmünzen (massives Bettelarmband). Massives Armband 750er Gelbgold mit 6 Goldmünzen (900er Gelbgold) , 1 Medaille "Olympia" (Feingold). Länge 21 cm. Gesamtgewicht ca. 133,2 Gramm.


172

Armreif.

Starting price 290 EUR
Result: 550 EUR

Armreif. 750er Gelbgold, Reif Ø 5 mm, Ø innen 6,7 cm, ca. 32 Gramm (gefüllt).


170

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.

Starting price 600 EUR
Result: 650 EUR

Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.


185

Collier. Armband

Starting price 2.500 EUR
Result: 2.800 EUR

Collier. Armband. 750er Gelbgold. Collier dreireihig, 1 Strang mit Gebrauchsspuren, Länge kürzester Strang 43 cm. Armband fünfreihig, Länge 19,5 cm. Insgesamt ca. 120 Gramm.


101

WITSCHEL, Bernhard.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

WITSCHEL, Bernhard. 1886 Nürnberg - ?. Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Anmerkung: Witschel, ...


100

MICHAELIS, Paul.

Starting price 500 EUR

MICHAELIS, Paul. 1914 Weimar - 2005 ebenda. Weiblicher Rückenakt. Öl auf Holz, links unten monogrammiert und datiert 44. Höhe 47, Breite 33 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michaelis war ein deutscher Ma...


92

KOVACIC, Mijo. (1935)

Starting price 120 EUR

KOVACIC, Mijo. (1935) Landmann. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert, vermutlich datiert 1980/81 (lt. Einlieferer.) Blattgröße Passepartoutausschnitt Höhe 70 cm, Breite 54 cm. Unter Glas g...


99

Blick über den Viktualienmarkt.

Starting price 150 EUR
Result: 360 EUR

Blick über den Viktualienmarkt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


98

LEDERER,

Starting price 300 EUR

LEDERER, Viktor ? Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höher 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH