292
Trachtenlederhose.
Result: 50 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose, bestickt. Guter getragener Zustand, Länge 71 cm, Bundweite 84 cm.
37
Prunkschale.
Result: 40 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
45
Speise- und Dessertteller.
Result: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
79
Salatbesteck.
Result: 40 EUR
Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.
83
Paar Tafelaufsatzschalen.
Result: 40 EUR
Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.
109
Van Wissen, E.J.A
Result: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
133
LAMMERT, Eduard.
Result: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
145
Kelchglas MOSER.
Result: 40 EUR
Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.
205
Mystriöse Armbanduhr.
Result: 40 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.
207
Armlehnstuhl mit Geflecht.
Result: 40 EUR
Armlehnstuhl mit Geflecht. Buche, nußbaumfarbend, vermutlich Thonet . Wiener Geflecht, Sitzfläche über leicht ausgestellten Beinen, Rückenlehne mit eingesetztem ovalem Spiegel, gebogte Armlehnen. ...
218
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte
Result: 40 EUR
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte. Höhe 57 cm, Ø 65 cm.
223
Kleine Kommode mit Marmorplatte.
Result: 40 EUR
Kleine Kommode mit Marmorplatte. Nußbaum 1880/1900. Hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit Schublade. Höhe 81 cm, Breite 43 cm, Tiefe 35 cm.
247
Zwei Lampenfüsse.
Result: 40 EUR
Zwei Lampenfüsse. 20. Jahrhundert. Runde Leuchterschaft auf glasiertem Marmorstein. Schwere Ausführung, je einflammig elektrifiziert, ungeprüft. Höhe ca. 55 cm.
268
Heiliger Hieronymus.
Result: 40 EUR
Heiliger Hieronymus. Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, Auf Sockel stehender Kirchenvater mit Kreuz, zu seinen Füssen liegt ein Löwe. Höhe 23 cm.
178
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)
Result: 35 EUR
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...
38
Teller, 4er Satz.
Result: 30 EUR
Teller, 4er Satz. Carl Tielsch, Altwasser. Marke TPM unter Adler um 1850. Porzellan, farbige Aufglasurbemalung mit variierenden Blumenmotiven,, Fahne mit Reliefdekor und gold staffiert. Verso Wand...
69
Karaffe mit 835er Silbermonierung.
Result: 30 EUR
Karaffe mit 835er Silbermonierung, Farbloses Glas, rechteckige Form, mittig gekniffen, mit Floraldekor, Gluckerflasche oder sogenannter Kuttrolf-Korpus mit 5 Röhren. Höhe 26 cm.
81
Silber-Konvolut.
Result: 30 EUR
Silber-Konvolut. 9 Teile. 800er Silber. Dekor "Hildesheime Rose": Paar Moccalöffel, 4 Cocktailgabeln, 1 Zuckerzange. Dabei kleine Veilchenvase, Höhe 8 cm. 1 Kerzenleuchter, 1-flammig, Höhe 4 cm. In...
84
Tafelaufsatzschale. Sauciere.
Result: 30 EUR
Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...
108
WIEGMANN, H.
Result: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
124
WILDNER, M.
Result: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Result: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Result: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
175
Konvolut Flügelschnecken.
Result: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
176
Konvolut Flügelschnecken.
Result: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
180
Mont Blanc Füllfederhalter.
Result: 30 EUR
Mont Blanc Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Länge 13,5 cm. Dabei Original Tintenfass.
188
Schirmständer aus Messing.
Result: 30 EUR
Schirmständer aus Messing. Runder gewölbter Stand , im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief-, Wald- und Jagdmotiv sowie verschiedenen Figurenstaffagen mit Krieger und Landsknecht. Beid...
190
Wappenkrug.
Result: 30 EUR
Wappenkrug. Zinn, datiert Anno 1821. Korpus auf drei figürlichen Löwenfüssen, Wandung mit horizontalem und struktuiertem Dekor, Bandhenkel. scharnierter Deckel mit Daumenrast, Bekrönung mit sitzende...
222
Hängeschränkchen.
Result: 30 EUR
Hängeschränkchen. Um 1880/1900. Nußbaum. Zweitüriger Korpus, Einlegeboden, darunter Hohlraumfach. Schlüssel dabei. Höhe 75, Breite 55 cm, Tiefe 18 cm.
227
Moderner Glastisch.
Result: 30 EUR
Moderner Glastisch. Gestell Chrom/vergoldet. Geschliffene Glasplatte mit gerundeten Ecken, Platte aus Klarglas, Glasstärke ca. 8 mm. Höhe 45, quadratisch 60 x 60 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
228
Offenes Eckregal.
Result: 30 EUR
Offenes Eckregal. Nußbaum. Im Barockstil, 20. Jahrhundert. Drei-stöckiger Korpus auf drei geschwungenen Beinen. Höhe 100 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm.
242
Thonet-Kinderstuhl.
Result: 30 EUR
Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...
290
Trachtenhut.
Result: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...
291
Trachtenhut. Hutschmuck.
Result: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...
123
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Result: 20 EUR
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
150
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika.
Result: 20 EUR
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika. Schweres Holz, charakterischer Kopf mit Haarschmuck und Tierfell. Höhe 31 cm.
152
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil
Result: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.
169
Drei Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
Drei Teile Konvolut. 1 ) Vase auf schwerem Bleikristall im Kerbschliff, Vasenrand versilbert, Höhe ca. 28 cm. 2) Gefußter Krug mit C-Handhabe, WALKER & HALL Sheffield (versilbert), Höhe 13 cm. To...
172
Haustelefon.
Result: 20 EUR
Haustelefon. Nostalgie der 60er Jahre. Korpus Messing/weißer Kunststoff mit Wahlscheibe. Höhe 27 cm.
185
Weinkrug.
Result: 20 EUR
Weinkrug. Keramik mit Zinndeckel und Drücker. Bauchige Form mit langen Hals, verziert mit Figuren und Porträts in Kartuschen. Schnabelausguß mit Maskaron. Höhe 44 cm.
189
Schraubkanne.
Result: 20 EUR
Schraubkanne. Zinn. Runder Korpus, Schraubdeckel mit Tragering, verso auf dem Boden Engelspunze, datiert 1820. Höhe ca. 24,5 cm.
191
Zinnkanne.
Result: 20 EUR
ZInnkanne. Verso drei Punzen. Auf ausgestelltem Standring konisch verlaufender Korpus, horizontal dezent gerillt. Profilierter Klappdeckel mit Kugelknauf, spitz zulaufende Schnaupe. Höhe 31 cm.
192
Zwei Zinnkannen.
Result: 20 EUR
Zwei Zinnkannen. Ovoider Korpus mit breitem Schüttrand über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Knauf. Höhen 34 - 35 cm. Altersbedingter Zustand.
213
Couchtisch.
Result: 20 EUR
Couchtisch. Nußbaumholz. 20. Jh. Ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
216
Dekorativer Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel, 19. Jahrhundert. Im Hochoval, Holz, antikisiertes Spiegelglas in Profilrahmung mit Perlstab und Applikationen. Höhe 78, Breite 72 cm. Sehr schwere Ausführung, kein Versa...
221
Garderobenkasten.
Result: 20 EUR
Garderobenkasten. Holz mit floraler Messingplatte und Verspiegelung. Wandkasten, scharnierte Tür mit facettierter Verspiegelung´. Innen auf Messingblech zwei hängende Kleiderbürsten. Höhe 62 cm, B...
246
Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Hochrechteckig dezente Holzrahmung, Innenkanten verspiegelt. Höhe 77,5 cm, Breite 57 cm.
261
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.
Result: 20 EUR
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (beim Perd ist das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetre...
280
Tierplastik "jaglicher Hund".
Result: 20 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, dunkel pat...
281
Tierplastik "liegender Hirsch".
Result: 20 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung, nach Kopf nach hinten gedreh...