213
Couchtisch.
Result: 20 EUR
Couchtisch. Nußbaumholz. 20. Jh. Ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
235
Paar Wandappliken.
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung drei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen. Höhe 34 cm, Breite 33 cm.
216
Dekorativer Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel, 19. Jahrhundert. Im Hochoval, Holz, antikisiertes Spiegelglas in Profilrahmung mit Perlstab und Applikationen. Höhe 78, Breite 72 cm. Sehr schwere Ausführung, kein Versa...
221
Garderobenkasten.
Result: 20 EUR
Garderobenkasten. Holz mit floraler Messingplatte und Verspiegelung. Wandkasten, scharnierte Tür mit facettierter Verspiegelung´. Innen auf Messingblech zwei hängende Kleiderbürsten. Höhe 62 cm, B...
246
Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Hochrechteckig dezente Holzrahmung, Innenkanten verspiegelt. Höhe 77,5 cm, Breite 57 cm.
222
Hängeschränkchen.
Result: 30 EUR
Hängeschränkchen. Um 1880/1900. Nußbaum. Zweitüriger Korpus, Einlegeboden, darunter Hohlraumfach. Schlüssel dabei. Höhe 75, Breite 55 cm, Tiefe 18 cm.
227
Moderner Glastisch.
Result: 30 EUR
Moderner Glastisch. Gestell Chrom/vergoldet. Geschliffene Glasplatte mit gerundeten Ecken, Platte aus Klarglas, Glasstärke ca. 8 mm. Höhe 45, quadratisch 60 x 60 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
228
Offenes Eckregal.
Result: 30 EUR
Offenes Eckregal. Nußbaum. Im Barockstil, 20. Jahrhundert. Drei-stöckiger Korpus auf drei geschwungenen Beinen. Höhe 100 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm.
242
Thonet-Kinderstuhl.
Result: 30 EUR
Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...
207
Armlehnstuhl mit Geflecht.
Result: 40 EUR
Armlehnstuhl mit Geflecht. Buche, nußbaumfarbend, vermutlich Thonet . Wiener Geflecht, Sitzfläche über leicht ausgestellten Beinen, Rückenlehne mit eingesetztem ovalem Spiegel, gebogte Armlehnen. ...
218
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte
Result: 40 EUR
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte. Höhe 57 cm, Ø 65 cm.
223
Kleine Kommode mit Marmorplatte.
Result: 40 EUR
Kleine Kommode mit Marmorplatte. Nußbaum 1880/1900. Hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit Schublade. Höhe 81 cm, Breite 43 cm, Tiefe 35 cm.
247
Zwei Lampenfüsse.
Result: 40 EUR
Zwei Lampenfüsse. 20. Jahrhundert. Runde Leuchterschaft auf glasiertem Marmorstein. Schwere Ausführung, je einflammig elektrifiziert, ungeprüft. Höhe ca. 55 cm.
236
Paar Wandappliken.
Result: 50 EUR
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.
241
Spiegel im barocken Stil.
Result: 50 EUR
Spiegel im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz/Stuck, Reicher Dekor, oberer Abschluß mittig Puttenkopf, seitliche Fehlstelle. Spiegelfläche facettiert. Höhe ca. 110 cm, Breite 60 cm. Altersbedingte...
244
Wandapplike.
Result: 50 EUR
Wandapplike. 20. Jahrhundert. Wandhalterung aus Holz (partielle Absplitterungen der vergoldeten Fassung) mit mittigem Spiegel. Davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarme aus Metall. Länge 83 cm...
225
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes.
Result: 50 EUR
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes. Gründerzeit. Nuß- und Wurzelholz. Außen: Länge 210 cm, Breite 115 cm. Innen: Länge 200 cm, Breite 100 cm.
215
Deckenlüster. Wandappliken.
Result: 60 EUR
Deckenlüster. Prüfen ob Manufakturmarke vorhanden ist. . Sechsflammiger Leuchter mit drei Putten, partiell farbiger Blütenbelag, sowie Blüten als Abhängungen. Partiell kleinere Bestossungen. Absch...
233
Paar Tischlampen mit Schirm.
Result: 60 EUR
Paar Tischlampen mit Schirm. Keramik, Italien. 20. Jh. Profilierter quadratischer Stand, Schaft gearbeitet in Form einer stilisierten Ananasfrucht, antikisierend Reste einer Farbfassung. Runder ton...
212
Blumensäule im Louis Seize-Stil.
Result: 70 EUR
Blumensäule im Louis Seize-Stil. 20. Jahrhundert. Geschnitztes Holz, gold gefaßt, partielle Absplitterungen. Runde Form mit eingelegter Marmorplatte (Gebrauchsspuren) auf vier hohen Füssen, geschwunge...
217
Demilune Wandkonsole.
Result: 70 EUR
Demilune Wandkonsole. 20. Jahrhundert. Kirschholz. Höhe 81 cm, Breite 75 cm, Tiefe 30 cm.
237
Säule.
Result: 90 EUR
Säule. Marmor/Stein, cremefarbend. Über quadratischem Stand runde Säulenschaft mit überstehender viereckiger Sockelplatte. Sehr schwere Ausführung. Höhe 83, 35 x 35 cm.
240
Schreibtischstuhl mi Kissen.
Result: 90 EUR
Schreibtischstuhl mi Kissen. England, 20. Jahrhundert. Mahagoni. Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne leicht gebogen mit Zierverstrebung. Höhe 85 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm.
245
Wandkonsole.
Result: 90 EUR
Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.
229
Paar Marmor Hocker / Säulen.
Result: 90 EUR
Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...
238
Schaukelstuhl.
Result: 100 EUR
Schaukelstuhl, im Stil der Südstaaten-Schaukelstühle. Ergonomische Form, Holz rot lackiert, Rückenfläche mit geflochtener Strohbespannung, Sitzfläche gepolstert, roter Stoffbezug, Gestell kufenförmig...
230
Paar Marmor Hocker / Säulen.
Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...
234
Paar Wandappliken.
Result: 100 EUR
Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.
219
Figurenkonsole mit Putto.
Result: 110 EUR
Figurenkonsole mit Putto, im barocken Stil gearbeitet. 20. Jahrhundert. Holz mit Goldoptik. Konsolplatte Sperrholz, Abschluß mit Marmorplatte. Ca. Höhe 80,5 cm, Breite 82 cm, Tiefe 27,5 cm. Alter...
224
Kommode.
Result: 110 EUR
Kommode, Nußbaum, um 1880/1900. Korpus mit zwei großen, im oberen Bereich mit 2 kleinen Schüben. Platte ergänzt. Höhe 83 cm, Breite 84 cm, Tiefe 53 cm.
206
Afrikanische Truhe.
Result: 120 EUR
Afrikanische Truhe. 20, Jahrhundert. Vermutlich Tropenholz, rundum reich beschnitzt mit Elefanten in der Savanne. Scharnierdeckel. Guter Zustand. Höhe 54 cm, Breite 100 cm, Tiefe 50 cm.
239
Schreibtisch im englischen Stil.
Result: 160 EUR
Schreibtisch im englischen Stil, um 1880 Holz, einschübiger Zargenkasten, lederbezogene Schreibplatte, auf konischen Säulenbeinen, verstrebt. Höhe 74 cm, Breite 91 cm, Tiefe 60 cm
231
Paar Säulen.
Result: 170 EUR
Paar Säulen. 19. Jahrundert. Nuß- und Obsthölzer, intarsiert. Quadratische architektonische Säulenschaft. dreiseitig furniert. Oberer Abschluß fehlt ( Bohrung vorhanden). Höhe 64 cm, 24,5 x 24,5...
220
Figürlicher Tisch.
Result: 220 EUR
Figürlicher Tisch. Bronze, partiell grüntonig patiniert. Meerjungfrauen in Kindergestalt, auf den hochgestreckten Händen eine ovale Glasplatte liegend. Höhe 48 cm, Breite120 x 40 cm. Glasplatte ca....
214
Damenschreibtisch.
Result: 240 EUR
Damenschreibtisch. England, Reproduktion 20. Jahrhundert. Mahagoni furniert. Neunschübig, geschweifte Front mit ausgespartem Knieraum, scharnierte Metallbeschläge. Grüne Lederplatte. Altersbedingt...
232
Paar Tabouret. China um 1890
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
226
Lüsterweibchen.
Result: 270 EUR
Lüsterweibchen, 19. Jahrhundert. Holz, vermutlich Lindenholz, farbig staffiert, an zwei Geweihstangen 6-flammig elektrifiziert, lt Einlieferer voll funktionsfähig, schmiedeeiserne Leuchterarme. Hö...
210
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792.
Result: 300 EUR
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792. Nadelholz maseriert und bemalt mit Blumen und Blattvoluten in Bandelwerkreserven. Eintüriger Korpus, Inneneinteilung: 1 Kleiderstange, 1 Einlegeb...
243
Vertiko mit Aufsatz.
Result: 380 EUR
Vertiko mit Aufsatz. Deutsch, um 1880. Nuß-Wurzelholz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, oberhalb zwei Schubladen, gering überstehende Deckplatte, darauf architektonisch gegliederter Aufsatz mi...
208
Bemalter Schrank
Bemalter Schrank. Süddeutschland, mit Signatur I.M. RÖSSLER, datiert 1815. Nadelholz, farbig gefasst und bemalt mit Blumengirlanden, Rocaillen, Früchtekorb, Vögel sowie Bauernpaar. Eintüriger Schran...
209
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert 1832.
Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert 1832. Nadelholz, auf blauem Grund bemalt mit Blumenvase und Reserve, oben auf der Türe bezeichnet "Alle Jungfern auf der Erden wollen gerne Weiber werden". ...
211
Bemalter Schrank.
Bemalter Schrank. Süddeutschland, mit Signatur I.M. RÖSSLER, datiert 1815. Nadelholz, farbig gefasst und bemalt mit Blumengirlanden, Rocaillen, Früchtekorb, Vögel sowie Bauernpaar. Eintüriger Schrank...