242
Thonet-Kinderstuhl.
Result: 30 EUR
Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...
290
Trachtenhut.
Result: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...
291
Trachtenhut. Hutschmuck.
Result: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...
178
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)
Result: 35 EUR
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...
37
Prunkschale.
Result: 40 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
45
Speise- und Dessertteller.
Result: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
79
Salatbesteck.
Result: 40 EUR
Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.
83
Paar Tafelaufsatzschalen.
Result: 40 EUR
Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.
109
Van Wissen, E.J.A
Result: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
133
LAMMERT, Eduard.
Result: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
145
Kelchglas MOSER.
Result: 40 EUR
Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.
205
Mystriöse Armbanduhr.
Result: 40 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.
207
Armlehnstuhl mit Geflecht.
Result: 40 EUR
Armlehnstuhl mit Geflecht. Buche, nußbaumfarbend, vermutlich Thonet . Wiener Geflecht, Sitzfläche über leicht ausgestellten Beinen, Rückenlehne mit eingesetztem ovalem Spiegel, gebogte Armlehnen. ...
218
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte
Result: 40 EUR
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte. Höhe 57 cm, Ø 65 cm.
223
Kleine Kommode mit Marmorplatte.
Result: 40 EUR
Kleine Kommode mit Marmorplatte. Nußbaum 1880/1900. Hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit Schublade. Höhe 81 cm, Breite 43 cm, Tiefe 35 cm.
247
Zwei Lampenfüsse.
Result: 40 EUR
Zwei Lampenfüsse. 20. Jahrhundert. Runde Leuchterschaft auf glasiertem Marmorstein. Schwere Ausführung, je einflammig elektrifiziert, ungeprüft. Höhe ca. 55 cm.
268
Heiliger Hieronymus.
Result: 40 EUR
Heiliger Hieronymus. Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, Auf Sockel stehender Kirchenvater mit Kreuz, zu seinen Füssen liegt ein Löwe. Höhe 23 cm.
34
Zwei Zierteller.
Result: 50 EUR
Zwei Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Reliefiertes, gold konturiertes Blatt-Dekor, ein Teller partiell in kobaltblau. Goldstaffage berieben. Ø 21,5 - Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
44
Speiseteller.
Result: 50 EUR
Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1935. Insgesamt drei Teller: zwei flache Speiseteller, 1. Wahl, Suppenteller Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzel...
51
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.
Result: 50 EUR
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.
136
EITLER, Artur.
Result: 50 EUR
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
158
Stehender Mönch.
Result: 50 EUR
Stehender Mönch. Thailand, 19. Jahrhundert. Holz, Reste einer Farbfassung, auf stilisierter Wolkenbank stehend. Kopf und Hände aus Elfenbein, altersbedinger Zustand. Höhe 49 cm.
174
Kaminbesteck.
Result: 50 EUR
Kaminbesteck. Dreiteilig, Schaufel, Besen und Schür-Haken im Ständer, mittig mit Trage-Kugelknauf. Höhe 68 cm.
182
Schmuckschatulle.
Result: 50 EUR
Schmuckschatulle. Rehbraunes Leder, Korpus mit 6 Schüben, Oberteil Scharnierdeckel mit Mehrfachunterteilung und Spiegel. Sehr guter Zustand. Höhe 21 cm, Breite 33,5 cm, Tiefe 20 cm. Schlüssel dabei...
187
Paar Standleuchter.
Result: 50 EUR
Paar Standleuchter. Metall in Goldoptik. Einflammiger Standleuchter über Dreifuss mit Voluten- und Rocaillendekor. Gegliederte Balusterschaft, runde Tropfschale mit Dorn, 1 Dorn fehlt. Höhe 52 cm bis...
236
Paar Wandappliken.
Result: 50 EUR
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.
241
Spiegel im barocken Stil.
Result: 50 EUR
Spiegel im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz/Stuck, Reicher Dekor, oberer Abschluß mittig Puttenkopf, seitliche Fehlstelle. Spiegelfläche facettiert. Höhe ca. 110 cm, Breite 60 cm. Altersbedingte...
244
Wandapplike.
Result: 50 EUR
Wandapplike. 20. Jahrhundert. Wandhalterung aus Holz (partielle Absplitterungen der vergoldeten Fassung) mit mittigem Spiegel. Davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarme aus Metall. Länge 83 cm...
252
Holzkreuz mit Korpus Christi.
Result: 50 EUR
Holzkreuz mit Korpus Christi. Christus als Dreinageltypus im Lendentuch am Kreuz, wohl 19. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. partielle Absplitterungen, Länge ca. 46 cm. Kreuz später, 20. Jahrhunder...
225
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes.
Result: 50 EUR
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes. Gründerzeit. Nuß- und Wurzelholz. Außen: Länge 210 cm, Breite 115 cm. Innen: Länge 200 cm, Breite 100 cm.
292
Trachtenlederhose.
Result: 50 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose, bestickt. Guter getragener Zustand, Länge 71 cm, Bundweite 84 cm.
298
Kette mit Magnetverschluß.
Kette mit Magnetverschluß, 925er Silber. Geschnürte Kette mit Bernstein- und Amethystkugeln. Länge im Verlauf ca. 45 cm. Dabei 5 Ersatzkugeln.
49
Schale.
Result: 50 EUR
Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.
21
WEDGWOOD.
Result: 60 EUR
WEDGWOOD. Englische Marke, geprägter Schriftzug. Hellblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen mit antikisierenden Szenen. Insgesamt 9 Teile: drei verschiedene Vasen, Höhen 13 -14 cm. Deckel...
25
Große Henkelvase.
Result: 60 EUR
Große Henkelvase. ROYAL DUX. Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Ovoider Korpus, beidseits in verschiedenen Blautönen bemalt mit Blumenbouquet, part. gold staffiert, seitlich hochgezogene Rocaillen-Handhabe, lang ...
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Result: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
126
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft
Result: 60 EUR
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
215
Deckenlüster. Wandappliken.
Result: 60 EUR
Deckenlüster. Prüfen ob Manufakturmarke vorhanden ist. . Sechsflammiger Leuchter mit drei Putten, partiell farbiger Blütenbelag, sowie Blüten als Abhängungen. Partiell kleinere Bestossungen. Absch...
233
Paar Tischlampen mit Schirm.
Result: 60 EUR
Paar Tischlampen mit Schirm. Keramik, Italien. 20. Jh. Profilierter quadratischer Stand, Schaft gearbeitet in Form einer stilisierten Ananasfrucht, antikisierend Reste einer Farbfassung. Runder ton...
296
Charivari Rockstecker.
Result: 60 EUR
Charivari Rockstecker. 835er Silber. Reiche Ornamentik, mit insgesamt drei Abhängungen. Länge 13,5 cm. Ca 70 Gramm.
165
Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas.
Result: 60 EUR
Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas. China, 2. Hl. 20. Jh. Sehr dekorativ, verso mit Wandaufhängung. Ca. 30 x 30 cm, Tiefe 6 cm.
41
Großer Anbietteller/Schale.
Result: 70 EUR
Großer Anbietteller/Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Form, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Rand goldstaffiert. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
71
Paar Kerzenleuchter.
Result: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter. COURTSPHIP, International Sterlingsilber. Einflammiger Standleuchter, Höhe ca. 9 cm, ca. 523 Gramm, gewichtet.
212
Blumensäule im Louis Seize-Stil.
Result: 70 EUR
Blumensäule im Louis Seize-Stil. 20. Jahrhundert. Geschnitztes Holz, gold gefaßt, partielle Absplitterungen. Runde Form mit eingelegter Marmorplatte (Gebrauchsspuren) auf vier hohen Füssen, geschwunge...
217
Demilune Wandkonsole.
Result: 70 EUR
Demilune Wandkonsole. 20. Jahrhundert. Kirschholz. Höhe 81 cm, Breite 75 cm, Tiefe 30 cm.
258
Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl"
Result: 70 EUR
Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl" im Refektorium des Klosters Santa Maria delle Grazie, Mailand. Spanien, 20. Jh. , Metallblech, geprägt und versilbert. Mit ornamentaler Bordüre i...
163
Zwei Pillendosen.
Result: 70 EUR
Zwei Pillendosen. China Anfang 20. Jahrhundert. Messing. 1) Runde Dose, scharnierter Deckel mit Blumenkorb, der untere Teil der Wanung mit drei veschiedenen Glückssymbolen aus Kupfer wie z. B. (Ma...
72
Salz- und Pfefferstreuer.
Result: 80 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingsilber, gewichtet. Auf rundem Stand konischer Korpus mit Glaseinsatz und durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm.