93
KLINGSBÖGL Hermann.
KLINGSBÖGL Hermann. 1874 Wien - 1943 Schwarzach. Stilleben. Öl auf Platte, links oben signiert. Höhe 10, Breite 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Zustand: Rahmen mit Beschädigung.
115
Professor BLUHM, Gerhard.
Professor BLUHM, Gerhard. 20. Jahrhundert. Birkhahnbalz. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt (kleine Beschädigung). Anmerkung: Professor Bluhm zählt heute ...
114
Porträt Meister Eckhart.
Result: 120 EUR
Porträt Meister Eckhart. ( Um 1260 - 1328) Denker, bedeutendster und geistvollster deutscher Mystiker des Mittelalters. Öl auf Holz. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Rechts unten signiert Müller. Höhe...
113
HÜBSCH, F.
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
104
MÜHLEN, Hermann.
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.
128
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
Result: 120 EUR
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
129
HALMHUBER, Gustav Friedrich.
HALMHUBER, Gustav Friedrich. 1862 Stuttgart - 1936 ebenda. Junge Frau in Tracht. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert Feb 1886. Blattgröße im Passepartoutausschnitt Höhe 45,5 cm,...
116
STIEGLITZ, Otto.
STIEGLITZ, Otto. 1912 - 1991. "Alte Sägemühle", Öl auf Pressplatte, Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
110
REDER, Heinrich Richard.
Result: 100 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Result: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
96
KRAEMER, Peter.
Result: 100 EUR
KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
95
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Weidevieh und Federvieh im Stall. Öl auf festem Papier oder Karton auf Leinwand geklebt. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt.
138
GÖHLER, Prof, Hermann.
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
130
Sonnenuntergang am Meer
Result: 90 EUR
Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Result: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
125
Herbstliches Früchtestilleben.
Result: 85 EUR
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
135
VESPERMANN, Leonore.
VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.
131
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
126
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft
Result: 60 EUR
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Result: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
136
EITLER, Artur.
Result: 50 EUR
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
133
LAMMERT, Eduard.
Result: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
109
Van Wissen, E.J.A
Result: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.