This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

137. Auktion

completed | Physical auction

301 results

173

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936".

Starting price 100 EUR
Result: 5.500 EUR

Siegermedaille oder Erinnerungsmedaille "Olympische Winterspiele 1936". Bronze. Schauseits mit Siegesquadriga und Wintersportgeräten und Schriftzug Garmisch Partenkirchen. Rechts mittig signiert R...


240

Paar Kerzenleuchter

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Je einflammige Standleuchter, godronierte Form. Punzen: Feingehalt, Halbkrone, Krone, Meistermarke. Höhe 9 cm. Ca. 444 Gramm, beschwerter Fuß.


236

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England.

Starting price 140 EUR
Result: 280 EUR

Leuchterpaar. 1896 LONDON/England. 925er Sterlingsilber. Je einflammiger Kerzenleuchter über quadratisch getrepptem Stand mit Kordelband, Schaft mit plastisch aufgelegtem Eichelmotiv. Punzen: Feinge...


218

Anbietschale mit Schwänen.

Starting price 250 EUR
Result: 700 EUR

Anbietschale mit Schwänen. G. HERMELING. 800er Silber, innen vergoldet. Runde, gemuldete Form, Wandung mit drei vollplastisch ausgearbeiteten Schwänen, je auf Tatzenfuß stehend, reliefiertes Girlanden...


280

Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.

Starting price 200 EUR
Result: 480 EUR

Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...


257

Antike Brosche.

Starting price 350 EUR
Result: 800 EUR

Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.


256

Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker.

Starting price 500 EUR
Result: 800 EUR

Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker. 585er Gelbgold. Ovale Nephriteplatte als Anhänger mit bizarrem Kunstwerk und 4 Brillanten, ca. 0,40 ct. Hp1, Länge 8 cm. Passend zum Anhänger ein Paar Ohr...


232

Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England.

Starting price 20 EUR
Result: 100 EUR

Kerzenleuchter, 1895 SHEFFIELD/England. 925er Sterlingsilber. Über quadratisch getrepptem Fuß mit Kordelband aufsteigende Säule mit Kanneluren. Punzen: Feingehaltsmarke, Stadtmarke, Jahresmarke, Mei...


144

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier Glasaufsatzschale auf Silberfuß. Anbietschale aus farblosem Glas, rot unterfangen und mit opakem Glas überfangen, floral goldstaffiert. Auf 13-lötigem Silberfuß, geschraubt, punciert "1...


20

Moccatasse. Untertasse.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


301

Zwei Vorsteckringe.

Starting price 320 EUR
Result: 340 EUR

Zwei Vorsteckringe. 750er Gelbgold. 1) mit Rubin (Tragespuren) und 2 Brillanten ca. 0,20 ct H/si. und 2 )mit Saphir und 2 Brillanten im Altschliff I/p1. Ringgröße 51. Ca. 14,5 Gramm.


289

Smaragd Diamant Ohrgehänge.

Starting price 150 EUR
Result: 380 EUR

Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.


288

Smaragd Diamant Anhänger an Kette.

Starting price 190 EUR
Result: 300 EUR

Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.


277

Jugendstilbrosche.

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.


270

Dreireihige Akoja-Perlenkette.

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.


264

Bandring.

Starting price 300 EUR
Result: 380 EUR

Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.


258

Armband mit Smaragden.

Starting price 800 EUR
Result: 900 EUR

Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.


255

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.

Starting price 300 EUR
Result: 1.600 EUR

JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...


241

Paar vesilberte Kerzenleucher.

Starting price 20 EUR
Result: 170 EUR

Paar versilberte Kerzenleucher. England, 19. Jahrhundert. Je einflammiges Leuchterpaar, beschwerter Fuß mit Kordelband, Schaft mit Kanneluren und korinthischem Kapitell. Tropfschalen annehmbar. Alte...


225

Große Durchbruchschale.

Starting price 250 EUR
Result: 320 EUR

Große Durchbruchschale. 800er Silber. DEUTSCH. Gemuldete ovale Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, reiches plastisches Girlanden- und Blumendekor mit Putten, im Spiegel spielende Putten vor Landschaf...


21

Moccatasse. Untertasse.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


16

Dekor reicher Drache, grün.

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.


298

Zwei Bandringe

Starting price 500 EUR
Result: 800 EUR

Zwei Bandringe. CADA. 750er Gelbgold. Besetzt mit Brillanten und Rubinen. Ca. 0,80 ct. H/si, Ringgröße 51, ca. 25,6 Gramm.


291

STROBL, Max Markus,

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

STROBL, Max Markus. 1861 München - 1945 München (Hofgoldschmied in München). Jugendstil-Gürtelschließe. 800er Silber. Rechteckige Form, Jugendstildekor mittig mit Lapis Lazuli. Verso: Feingehalt, Me...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH