2
Sitzender Hundewelpe.
Result: 20 EUR
Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.
6
Tierfigur Eisbär.
Result: 40 EUR
Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.
8
Ansichtenteller. KPM Berlin.
Result: 20 EUR
Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...
18
Drei Miniatur Kaffeekannen.
Result: 40 EUR
Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.
61
Figurengruppe HUMMEL.
Result: 70 EUR
Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.
62
GOEBEL-Figur.
Result: 50 EUR
Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.
69
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...
112
KIEHL.
Result: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Result: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Result: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
189
Glas-Ei auf Stand.
Result: 90 EUR
Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...
191
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.
Result: 60 EUR
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...
200
Fayence Birnkrug.
Result: 200 EUR
Fayence Birnkrug. Gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit floralen Motiven. Zinndeckel. Höhe 20 cm.
208
Paar Wandreliefe.
Result: 260 EUR
Paar Wandreliefe. Holz, gold gefasst. Durchbrochen gearbeitet, detailreiche Darstellung kriegerische Szenen zwischen Tempelbauten. Höhe 49 cm, Breite 13 cm, Tiefe 5 cm.
217
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.
Result: 60 EUR
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.
218
Deckelschale Alabaster.
Result: 30 EUR
Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...
222
Konvolut Bierkrüge.
Result: 20 EUR
Konvolut Bierkrüge. Insgesamt 3 Stück. 1) Oktoberfest-Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen dem Münchner Kindl. Zinn...
224
Krug mit Zinndeckel.
Result: 110 EUR
Krug mit Zinndeckel. 20. Jh. Auf der Wandung farbiges Dekor "Jockey beim Trabrennen". Bodenlithophanie mit Wirtshausszene. Höhe 26 cm.
225
Krug mit Zinndeckel.
Result: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. 19. Bayr. Infanterie-Reg.I.Batl. 2. Komp. Traditionstruppenteil des Kgl. Bayr.Inf.-Leib-Regts., Keramik, farbiges Dekor, Bodenmarke Marzy & Remy. Zinndeckel. Höhe 15 cm.
226
Reservistenkrug.
Result: 90 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor 1. Battr. 8. Kngl. Bayr. Feld.Art.Rgt.Nürnberg. 1910 - 1912. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Kanone. Höhe 29 cm.
227
Reservistenkrug.
Result: 50 EUR
Reservistenkrug. 3. (Bayer.) Pion.Bart. (München) 1907-10. Bemaltes farbiges Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Zinndeckel, stehender Pionier mit seinen Attributen. Höhe 28 cm.
228
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER
Result: 80 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.
265
THONET Armlehnstuhl.
Result: 40 EUR
THONET Armlehnstuhl. Nachträglich ergänzt Einbau als Toilettenstuhl. Höhe 47/87, Breite 60, Tiefe 57 cm. Altersbedingter guter Zustand.
270
Weinregal.
Result: 60 EUR
Weinregal. Für 6 Flaschen. Gestell in Messing, montiert auf rechteckiger Holzzarge, profiliert, einschübig, auf vier Kugelfüßen. Höhe 35 cm, Breite 43 cm, Tiefe 22 cm.
287
Zwei Paar Engelsfiguren.
Result: 60 EUR
Zwei Paar Engelsfiguren. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Paar Putti in bewegter Darstellung, mit Querflöte und Posaune. Höhe 14 cm. Paar geflügelte Putti mit Laute und Akkordeon. Höhe 9 cm. ...
314
Ovale Durchbruchschale.
Result: 110 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Gemuldete Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, plastisches Girlanden- und Weinlaubdekor. Höhe 4 cm, Länge 20 cm, ca. 139 Gramm.
324
Silbertasse.
Result: 80 EUR
Silbertasse. BRUCKMANN, Juwelierstempel WOLLENWEBER. 800er Silber. Wandung zweifach gebaucht, fein reliefiert in Hammerschlagoptik, seitliche Henkelhandhabe mit Volutenabschlüssen. Höhe 7 cm, ca. 137 ...
384
Paar Silberketten.
Result: 40 EUR
Paar Silberketten. 835er Silber. Doppelte Erbs- bzw. Ankerkette mit runden Zwischenkugeln in glatter, mattierter und kannelierter Ausarbeitung. Länge 82/ 91 cm, ca. 54 Gramm.
78
Konvolut Vasen.
Konvolut Vasen. Vier Stück, im Einzelnen: 1) Amphorenvase Royal DUX, Fond und Blumendekor in kobaltblau, reiche Goldstaffage, Höhe 28 cm. 2) Tischvase ROSENTHAL, Dekor Maria farbig staffiert, gefußte ...
75
Moccaservice.
Result: 40 EUR
Moccaservice. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad. Dekor 1001 Nacht "Musikanten". Moccakanne, 6er Satz Tassen mit Untertassen. Eine Tasse und zwei Untertassen am Rand gering gechipt. Höhen 9 - 20 cm,...
76
NYMPHENBURG Speiseplatte.
Result: 40 EUR
NYMPHENBURG Speiseplatte. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale Form, Länge 28,5 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
79
ROSENTHAL Vase.
ROSENTHAL Vase. Selb Plössberg Germany. Marke 1953 - 1956. Balusterform, Dekor "Rauhreif". Goldstaffiert am Stand und Vasenrand. Glasur part. kleine Kratzer. Höhe 43 cm.
196
Kerzenständer LALIQUE.
Result: 40 EUR
Kerzenständer LALIQUE. Frankreich 20. Jh. Farbloses Klarglas. Runde, gefußte Form, breite Tropfschale, Rand kleiner Chip. Originales Klebeetikett. Ø 9 cm. Dabei gefußter Ständer, Wandung mattiert, De...
206
Cloisonne-Vase.
Result: 120 EUR
Cloisonne-Vase. Balusterform mit breiten Schultern, leicht ausschwingender Vasenhals. Blaues Wölkchendekor, florales Motiv mit Schwalbe. Höhe 23 cm.
13
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.
Result: 50 EUR
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, s...
15
Figürliche Buchstützen.
Figürliche Buchstützen. Neu-Tettau. 1. Hl. 20. Jh. Modell Nr. 4905/a und 4906/b. Knabe und kleines Mädchen ein Buch in den Händen haltend. Glasiertes Porzellan elfenbeinfarben, part. Goldstaffage ...
17
Pferdegruppe.
Result: 70 EUR
Pferdegruppe. KAISER Porzellan, 20. Jh. Weißporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 18, Länge 36 cm Blaue Manufakturmarke.
22
ROSENTHAL Studiolinie Schalen
Result: 50 EUR
ROSENTHAL Studiolinie Schalen. Entwurf Björn Wiinblad. Zwei hochrechteckige Schalen, handbemalt und signiert. Die Schale Flora mit Golddekor. Länge 32 cm.
44
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Hundertwasser Haus Wien". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. Im ...
45
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Result: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "In den Wiesen - Bad Soden". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
46
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Result: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Zungenbärte". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. Im Originalkart...
47
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Result: 60 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Rollinghills - Bad Blumau". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
77
NYMPHENBURG Kernstück.
NYMPHENBURG Kernstück. Marke 1976 - 1997. 20. Jh. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Knauf beim Deckel der Kaffeekanne geklebt. Höh...
104
BOSCH, Florian.
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 ebenda. Tulpen in Vase. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 43. Passepartoutausschnitt Höhe 70, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 96, Breite 69 cm....
107
KNOBLOCH, Horst.
KNOBLOCH, Horst. Ammersee, Blick von Diessen auf St. Alban. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 34,5 cm Unter Glas gerahmt.
167
VON RÜDT, August Edler von.
Result: 80 EUR
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.
182
Bäderglas.
Result: 50 EUR
Bäderglas. Farbloses Klarglas, gold staffiert, mattweiße Aufschmelzungen. In vier Kartuschen bezeichnet Kaiserbad, Schlangenbad, Stadtbad in Teplitz, monogrammiert. Höhe 13 cm.
185
Deckelkrug mit Zinnmontierung.
Deckelkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Klarglas, schlanke konische Wandung mit Ohrenhenkel, florales Schliffdekor mit Mäander Bordüre. Getreppter Zinndeckel mit seitlichem Drücker. Höhe 21,5 cm.
195
Karaffen-Set.
Result: 80 EUR
Karaffen-Set. Italien, 20. Jh. Farbloses Bleikristallglas. Zwei Karaffen in Vierkantform, vertikal facettiert, Stöpsel mit Kugelknauf, in vergoldeter Messinghalterung. Höhe 30 cm, Breite 20 cm, Tiefe ...
232
Tafelaufsatz.
Result: 50 EUR
Tafelaufsatz. Flache Aufsatzschale in farblosem Kristallglas, Bodenunterseite gesteinelt, verschraubt auf dreigeteiltem Stand in Messingfarben, Füße mit vollplastischen Maskarons, Boden beschwert. Höh...
233
Theatertasche.
Result: 200 EUR
Theatertasche. 800er Silber, vergoldet, punziert SANKT JOHANNSEP. Bügel mit Bandornamentik, gefasste Amethyste, Karneole und Perlmutt, Tasche in schwarzem Wildleder. Sehr guter Zustand. Höhe 20 cm, Br...
277
Heilige Madonna mit Kind.
Result: 50 EUR
Heilige Madonna mit Kind. 20. Jh. Holz geschnitzt, eingelassen, holzsichtig. Maria in stehender Darstellung mit gütigem, leicht gesenkten Blick auf Halbkugel stehend, in ihren Armen das Jesuskind mit ...
304
Venezianischer Markuslöwe.
Result: 110 EUR
Venezianischer Markuslöwe. Weißmetall, bronzefarben patiniert. Vollplastische Ausarbeitung auf rechteckig profilierter Sockelplatte stehend, mit der rechten Vorderpfote ein aufgeschlagenes Buch halten...
308
Fünf Vorlegeteile.
Result: 80 EUR
Fünf Vorlegeteile. 800er Silber: Zwei Zuckerzangen, Pralinenzange im Scherenmechanismus, zwei Löffel mit gemuldeter Laffe. Ca. 160 Gramm.
321
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris.
Result: 60 EUR
Silberdose "Le Pont Neuf", Paris. Silber, innen vergoldet. Ovale Form, Deckel mit Ansicht der Bogenbrücke in Paris/Frankreich. Länge 6, Höhe 3 cm, ca. 77,5 Gramm.
398
Silberspange.
Result: 80 EUR
Silberspange. 925er Sterlingsilber. Armbandlänge 19 cm. Ca. 60,8 Gramm.
399
Sternzeichen-Anhänger an Kette.
Sternzeichen-Anhänger an Kette. Anhänger 835er Silber, rechteckige Form mit figürlicher Darstellung "Sternzeichen Steinbock", Höhe 3 cm, ca. 3,8 Gramm. Dabei Venezianer-Kette, 585er Weissgold, FRIEDR...
14
ENS Karl, Volkstedt.
Result: 60 EUR
ENS Karl, Volkstedt. 20. Jh. Modell Nr. 488. Vogel auf Ast sitzend. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 19 cm.
16
WERDER, C.
Result: 60 EUR
WERDER, C. Tanzreigen. 20. Jh. Weißporzellan, partiell Goldstaffage. Zwei tanzende Mächen auf Rundsockel. Dort bezeichnet C. Werder. Höhe 20 cm. Unbeschädigt.
50
Schale. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Schale. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor "Indisch Blume" in purpur, goldstaffiert. Gemuldete Schale mit gefächerter Fahne. Ø 21 cm.
55
Mokkaservice NYMPHENBURG.
Result: 90 EUR
Mokkaservice NYMPHENBURG. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Für 3 Personen. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, Fächerdekor, Ränder vergoldet. 3er Satz Mokkatassen, Untertassen, Höhe 4 cm, Ø 11 c...
106
Frauenakt.
Result: 70 EUR
Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.
125
HERPAI, Zoltan.
Result: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
127
Russischer Maler, 20. Jh.
Result: 160 EUR
Russischer Maler, 20. Jh. Weißes Fischerboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 67 cm. Gerahmt.
148
LOTHAR.
Result: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.
149
Die Schlacht bei Donauwörth.
Result: 90 EUR
Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...
157
GÖHRING, Fritz.
GÖHRING, Fritz. 20. Jh. Dörfliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Fachmännisch restauriert. Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm. Gerahmt.
158
Landschaftsmaler 20. Jh.
Landschaftsmaler 20. Jh. Dorf im Voralpenland vor Gebirgskette. Öl auf Karton. Rechts unten signiert HANS. Fachmännisch restauriert. Höhe 22 cm, Breite 33 cm. Gerahmt.
166
VON RÜDT, August Edler von.
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts oben kl. Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 48 cm. Ungerahmt.
183
Becherglas.
Becherglas. Farbloses Klarglas in Kelchform mit vertikalem Schliffdekor, Goldstaffage in Bogenform. Breiter Lippenrand, vergoldet. Am Stand minimalst gechipt. Höhe 13,5 cm.
207
Lackdose.
Result: 80 EUR
Lackdose. China 19. Jh. Rechteckig gerundete Schatulle, Schwarzlack mit Vergoldung, Landschaftsdarstellungen mit Häusern und Figurenstaffage. Scharniert, Innenseite Deckel unten alte Sammlungs- und ...
220
Kanne auf Rechaud.
Kanne auf Rechaud. JAMES DIXON & Sons, SHEFFIELD/England Ende 19. Jh. Griffzone aus Holz, Röhrenausguß. Höhe gesamt 37 cm. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man seit etwa 1700 und später in der 1...
297
Madonna mit Kind.
Result: 80 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jh. ANRI / ITALIEN. Holz farbig und gold gefaßt. Auf Sockel stehend. Höhe 33 cm.
301
Till Eulenspiegel.
Result: 60 EUR
Till Eulenspiegel. 20. Jh. Holzfigur vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt.. Auf Sockel in braunen Schnabelschuhen stehend, auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzend, in der linken Han...
302
Tiroler Bauernpaar.
Result: 60 EUR
Tiroler Bauernpaar. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefaßt. In landestypischer Kleidung. Auf rechteckigem Podest. Höhe 30 cm.
396
Siegelring mit Frauenkirche München.
Siegelring 800er Silber. Als Siegelring mit breiter Ringschiene gearbeitet, Ringkopf mit Frauenkirche, Kathedrale des Erzischofs von München und Freising, Wahrzeichen der bayerischen Landeshauptsta...
43
Weihnachtstassen ROSENTHAL.
Weihnachtstassen ROSENTHAL. Vier Stück. Je mit Untertasse. Jahrgänge: 1995 Motiv "Stille Nacht, heilige Nacht", 1996 Motiv "Kling, Glöckchen Klingelingeling", 1998 Motiv "O Tannenbaum", 2001 Motiv "We...
60
Drei Tischvasen. NYMPHENBURG.
Result: 100 EUR
Drei Tischvasen. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Vase mit Fächerdekor, Kratervase mit durchbrochenem Rand, Vase in Birnform mit schmalem...
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Result: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
313
Milchkännchen, Teesieb.
Result: 100 EUR
Milchkännchen. 800er Silber. D. VOLLGOLD & Söhne, Berlin nach 1886. Gedreht godronierte Wandung, innen vergoldet, breiter Schüttrand, seitliche Handhabe. Höhe 11,5 cm, ca. 172 Gramm. Teesieb, 12lötige...
318
Sektquirle auf Ständer.
Sektquirle auf Ständer. 800er Silber. 6er Satz hängende Quirle über gemuldete, profilierte Schale. Ø 9 cm, Höhe 15,5 cm. Ca. 94 Gramm.
329
Zwei Silberschalen.
Result: 140 EUR
Zwei Silberschalen. Gefußte Schale, Silber geprüft, blütenförmig reliefiert gemuldet, Höhe 7, Ø 28 cm. Kleine Schale auf drei Füßen, 800er Silber, sechspassig geschweifter Mündungsrand, durchbrochen g...
28
Stangenvase. Meissen.
Stangenvase. Meissen um 1980. Indisch Dekor "Roter Drache", korallenrote Camaieu-Malerei, Vasenrand und Stand gold staffiert, am Stand leicht berieben. Höhe 25,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Sc...
29
Muschelschale TPM.
Muschelschale TPM. Zweigeteilte Muschelschale, mittig Handhabe. Farbige Blumenbemalung mit vergoldeten Ornamenten. Länge 35 cm. Blaue Manufakturmarke.
80
Deckelvase. ROSENTHAL.
Result: 120 EUR
Deckelvase. ROSENTHAL. 1. Hl. 20. Jh. Modell von Ph. Rosenthal, gemalt von G. Schwalb. Ovoider Korpus mit farbigem Rosen- und Goldrankendekor auf floralreliefiertem Stand. Vasenrand Goldstaffage m...
81
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.
Result: 140 EUR
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Kind mit Kaninchen. ROSENTHAL Germany, Kunstabteilung Selb. Modell Nr. 1639. Farbige Aufglasurbemalung. Auf Landschaftssockel ...
105
BOSCH, Florian
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 München. Ruderboote am Chiemseeufer. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 58. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt.
119
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.
199
Zwei Gläser.
Zwei Gläser. Farbloses Klarglas, matt goldstaffierte Schliffdekore. Kelchglas mit leicht bauchiger Kuppa, umlaufendes Dekor mit Weinranken und Blattmotiven, ausschwingender Mündungsrand, kurzer Stiel ...
312
Konvolut Deckeldosen.
Result: 240 EUR
Konvolut Deckeldosen. Insgesamt vier Stück, im Einzelnen: 1) Rechteckige Dose 935er Silber, Deckel mit vielfarbigem Emaildekor in geometrischen Feldern. Bodenunterseite punziert. Höhe 4, Breite 12, Ti...
5
HEREND Tischlampe.
Result: 150 EUR
HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...
21
Porzellanbild.
Result: 110 EUR
Porzellanbild. Blaue Marke N unter Krone. Im Stil Capodimonte, Italien. Schönes Porzellanbild im Relief dargestellte mythologische Szene Vielfigurige Szene "Pan und die Nymphen", farbig staffier...
27
Amphore. MEISSEN.
Result: 130 EUR
Amphore. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1935. Beidseitig farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Balusterkorpus mit ausgestelltem Mündungsrand auf montierter quadratischer Plinthe, seitliche Voluten-Handha...
38
Reiterfigur AUGARTEN Wien.
Result: 190 EUR
Reiterfigur AUGARTEN Wien. Modell-Nr. 1590. "Piaffe". Figur aus der spanischen Reitschule, auf ovaler Plinthe stehend. Weißporzellan. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe 24,5 cm, Länge...