This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

134. Auktion

completed | Physical auction

424 results

154

BECKERT, Fritz.

Starting price 300 EUR
Result: 4.000 EUR

BECKERT, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden. Hofkirche in Dresden mit Spaziergängern. Sommerliche Strassenansicht mit reicher Figurenstaffage, Fahrradfahrer, Pferdekutschen und Strassenbahn. Öl auf Le...


114

KALLENBACH, Otto.

Starting price 100 EUR
Result: 340 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. Glasbläser auf rechteckiger Sockelplatte. Bronze. Datiert 1966 und monogrammiert. Höhe 33 cm, Länge 27 cm, Tiefe 12 cm.


387

Jade-Figurine.

Starting price 20 EUR
Result: 800 EUR

Jade-Figurine. Asiatin im Kimono mit Kranich. Ornament geklebt, kleine Fehlstellen. Auf Holzsockel. Höhe 12,5 cm.


239

Bibliothekstreppe.

Starting price 150 EUR
Result: 500 EUR

Bibliothekstreppe. England, 20. Jh. Mahagoni. Klappbar und somit auch als Beistelltisch verwendbar.
Stufen und Platte mit schwarzem Leder bezogen. Höhe 44 / 70 cm, Breite 41 cm, Tiefe 67 cm.


54

AULICZEK, Dominikus.

Starting price 300 EUR
Result: 1.700 EUR

AULICZEK, Dominikus. 1734 Policka -1840 München. NYMPHENBURG "Flora als Frühling", um 1900/20. Entwurf Dominikus Auliczek um 1770, Modell Nr. 39/2. Weißporzellan glasiert. Auf den Wellen des ...


116

KALLENBACH, Otto.

Starting price 250 EUR
Result: 440 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. "Kämpfender Männerakt mit Schwert". Bronze. Stehender Mann, mit beiden Händen ein Schwert fassend und zum Schlag ausholend. Auf der Sockelplatte mono...


113

KALLENBACH, Otto.

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. Tierfigur "stehender Esel". Bronze. Höhe 28 cm, Breite 44 cm.


350

Große französische Kaminuhr mit Calendarium.

Starting price 500 EUR
Result: 2.200 EUR

Große französische Prunkuhr mit Calendarium. Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Repräsentative Ausarbeitung mit aufwendigem Mechanismus. Zifferblatt bezeichnet DENIERE A PARIS, konvex verglaste Scharniertür...


308

Heeresoffiziersdolch.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Heeresoffiziersdolch. Hersteller Eickhorn Solingen. Mit Abplatzungen am Bakelit-Griff, Gebrauchsspuren. Länge 39,5 cm.


234

Barock-Tisch.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Barock-Tisch. 19. Jh. Nuß-Wurzelholz furniert. Rechteckig geschweifte Platte, Zarge mit einem Schubkasten, geschweifte Beine, Platte mit partiellen Gebrauchsspuren, sonst wohnfertiger Zustand. Höhe 78...


62

Drei Vasen. MEISSEN.

Starting price 140 EUR
Result: 340 EUR

Drei Vasen. MEISSEN um 1880 und 1924 - 1934, 1. Wahl. Zwei Vasen auf kobaltblauem Fond mit Goldrand in Reserve farbiges Blumendekor. Eine Vase um 1880, weißer Fond mit kobaltblauen Rändern, beidse...


383

Große Fishbowl.

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Große Fishbowl. Asien. Übertopf in bauchiger Form, Wandung mit farbiger Bemalung mit Schmelzfarben auf schwarzem Fond, reiche figürliche Darstellungen von verschiedenen Tieren, Fischen, Insekten und P...


346

Art-Déco Tischuhr.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...


339

Trachtenmesser.

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.


333

Landrecht.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Landrecht. Datiert 1657. Altersbedingter Zustand. Seitliche Schnallen fehlen. Höhe 34, Breite 22 cm, Dicke Rücken 8 cm.


312

Nachlass des Polizeimeisters Franz Holzhauer.

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Nachlass des Polizeimeisters Franz Holzhauer. Polizeidienstauszeichnung 1. Stufe mit Urkunde. Polizeidienstauszeichnung 2. Stufe mit Urkunde. Satz Effekten, bestehend aus Kragenspiegel, Schulterklappe...


311

Nachlass des Obergefreiten der Luftwaffe Alfred Pauke.

Starting price 90 EUR
Result: 200 EUR

Nachlass des Obergefreiten der Luftwaffe Alfred Pauke. 1) Soldbuch, komplett mit allen Eintragungen. 2) Kampfabzeichen der Flak-Artillerie, Zinkausführung. 3) Verwundetenabzeichen in schwarz. 4) Parte...


289

THONET Armlehnstuhl um 1900.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

THONET Armlehnstuhl um 1900. Sitzfläche geprägte Holz-Leder-Optik. Unterseite Brandstempel, Reste eines Klebeetiketts. Höhe 47 / 82 cm, Breite 61 cm, Tiefe 50 cm.


247

Bücherregal.

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.


244

Blumensäule mit Übertopf.

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Blumensäule mit Übertopf. Italien, 20. Jh. Keramik, goldgefasst. Spiralförmig gedreht. Säule Höhe 70 cm, Ø 24,5 cm, Übertopf Höhe 24 cm, Ø 29 cm.


166

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich.

Starting price 200 EUR
Result: 550 EUR

BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich. 1918 - 1993. Spielende Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.


110

KALLENBACH, Otto.

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. "Cello-Spieler" auf Sockelplatte stehend. Bronze. Datiert 12.9.1978 und monogrammiert O.K. Höhe 47, Breite 22, Tiefe 18 cm.


95

Hildesheimer Rose.

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Hildesheimer Rose. 800er Silber. Insgesamt 32 Teile: 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, zwei Tortenheber, 1 Gebäckzange mit Scherenmechanismus, 1 Sahnelöffel, 1 Saucenlöffel, 2tlg. Salat...


85

Teekanne.

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

Teekanne. LONDON 1905. GOLDSMITHS & SILVERSMITHS Co. Ltd. Vertikal facettierter, bauchiger Korpus auf vier Füßen, scharnierter Deckel, Handhabe und Knauf in ebonisiertem Holz. Seitlich punziert, Bode...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH