197
Wasserkrug.
Wasserkrug. Orientalische Handwerkskunst. Kupfer mit antiker Patina. Runder aufsteigender Korpus mit Henkel, Wandung in Hammerschlagoptik, schlanker Hals mit rundem leicht schräggestelltem Mündungsr...
220
Facettierter Wandspiegel
Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.
247
Meerschaumpfeife Otto von Bismarck.
Meerschaumpfeife Otto von Bismarck. 1. Hl. 20. Jh. Vollplastisch beschnitzter Kopf, Portraitbildnis Fürst Otto von Bismarck mit Hut, Mundstück in Bernstein. Länge 16 cm. Berauchter Zustand. In origin...
321
Silber-Deckelpokal., datiert 18. März 1849.
Silber-Deckelpokal. Deckelpokal, Silber geprüft, innen vergoldet, datiert 18. März 1849. Am Standring: "Die demokratischen Frauen und Jungfrauen zu Aschersleben." Die Wandung bezeichnet "Durch Au...
240
Schmuckset Tahiti-Zuchtperlen dunkelgrau.
Schmuckset Tahiti-Zuchtperlen dunkelgrau. Bestehend aus: Halskette mit 43 Perlen, einzeln verknotet, Schliesse 585er Weißgold, Länge 50 cm. Zertifikat dabei. Länge 50 cm. Paar Ohrstecker, 585er Gelb...
55
AIGNER, Eduard.
Result: 20 EUR
AIGNER, Eduard. 1903 Neuhaus - 1987 München. Stehender Mann mit Zeitung. Bleistift auf Papier. Rechts unten monogrammiert, verso alter Klebezettel. In Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 42 cm, Brei...
111
HEIDER, Rolf.
Result: 20 EUR
HEIDER, Rolf. Geb. 1945, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Dachauer Moos. Öl auf Platte, rechts unten signiert, verso handschriftlich bezeichnet. Höhe 11 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
112
Kopie nach GRÜTZNER, Eduard.
Result: 20 EUR
Kopie nach GRÜTZNER, Eduard. 1846 Groß-Karlowitz - 1925 München. Schmunzelnder Mönch in der Lesestube. Öl auf Papier auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 43 cm, Breite 34 cm. Ungera...
188
Vase DELFT.
Result: 20 EUR
Vase DELFT. 20. Jh. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Hals, florales Unterglasur-Dekor in kobaltblau. Höhe 36 cm. Blaue Bodenmarke.
191
Barocker Walzenkrug.
Result: 20 EUR
Barocker Walzenkrug. Zinn. Wandung mit Monogrammen, datiert 1759, Deckel mit Daumenrast. Bodenunterseite am Rand restauriert. Stempelmarke AW. Höhe 21,5 cm.
196
Walzenkrug.
Result: 20 EUR
Walzenkrug. Wandung mit reliefiertem Wappen, geschwunger Henkel. Altersbedingter Zustand. Boden mit Engelspunze. Höhe 16 cm.
221
Gateleg-Klapptisch.
Result: 20 EUR
Gateleg-Klapptisch. England, 19. Jh. Mahagoni, massiv. Achteckiger Tisch, rechteckige Mittelplatte, 2 Seitenplatten aufklappbar, zwei Beine ausschwenkbar scharniert als Stütze. Altersbedingter Zustand...
226
Paar Tischlampen.
Result: 20 EUR
Paar Tischlampen. WALLENDORF Marke 1966, bezeichnet Echt Kobalt. Umlaufende florale Unterglasurmalerei in kobaltblau. Je einflammig elektrifiziert. Höhe ohne Fassung 25 cm. Funkton geprüft. Lampensch...
257
Madonna mit Kind.
Result: 20 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jh. Kunstmasse. Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm in anmutiger Haltung, in reich verziertem Gewand. Altersbedingter Zustand, kleine Bestossungen. Höhe 38 cm.
312
Art Déco Fußschale.
Result: 20 EUR
Art Déco Fußschale. BIRMINGHAM, England, Marke nach 1912, ELLIS-BARKER SILVER Co. Versilbert, fein durchbrochen gearbeitet. Bodenunterseite gestempelt mit Menora-Marke. Höhe 7 cm, Ø 14 cm.
33
BOCHMANN, Max.
Result: 30 EUR
BOCHMANN, Max. 1874 Meissen - 1942 ebenda. Vogel auf Stamm sitzend. Auf Sockelplatte signiert. Bodenunterseite gestempelt bezeichnet Kaiser, Made in West Germany. Schnabelspitze minimal bestossen, lin...
179
Becherglas RIMPLER.
Result: 30 EUR
Becherglas RIMPLER. Smaragdgrünes Kristallglas, mundgeblasen, Wandung mit floralem Ätzdekor, goldstaffiert. Polierter Abriss. Höhe 11 cm.
218
Dekorative Stehlampe.
Result: 30 EUR
Dekorative Stehlampe. Metall in Goldoptik. Geschwungener Dreifuß, Schaft mit Blattdekor. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 125 cm bis zur Tropfschale.
236
Kastenuhr.
Result: 30 EUR
Kastenuhr. 20. Jh. Quadratischer Korpus, Front verglast, profiliert überkragende Rahmung mit floralen Intarsien. Weiß emailliertes Zifferblatt, part. Abplatzer. Uhrwerk erneuert, batteriebetrieben. Hö...
248
Paar Fasan-Tierplastiken.
Result: 30 EUR
Paar Fasan-Tierplastiken. Metallguss in Silberoptik. Rote Kunststeine als Augen, fehlen bei einem Fasan. Höhe 12,5 cm, Länge 26 cm.
268
Heiliger Christopherus.
Result: 30 EUR
Heiliger Christopherus. Gussmasse, bronzefarben gefasst. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind auf der Schulter um es über den Fluss zu tragen. Stab in der linken Hand feh...
280
WREDE, Christian.
Result: 30 EUR
WREDE, Christian. 1896 Erlangen - 1971 ebenda. Kachelplatte Mutter mit Kind. Keramik, dezent farbig staffiert. Verso bezeichnet Weihnachten 1937, darunter Christl. Quadratisch, Höhe 17,5 cm.
11
Durchbruchteller HEREND.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller HEREND. 20. Jh. Leicht gemuldete Form, Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Ø 24 cm. Standring mit Ösen. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke...
114
Winterlandschaft mit untergehender Sonne.
Result: 40 EUR
Winterlandschaft mit untergehender Sonne. 20. Jh. Romantisches Landschaftbild. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert: W. Hartman. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.