37
Trommel.
Result: 50 EUR
Trommel. NYMPHENBURG, 20. Jh. Blau-weiß-Dekor, grüne Bodenmarke, Höhe 6,5 cm, Ø 6 cm.
19
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut. Drei Teile. Zierteller KPM Berlin, Marke 1980, leicht gemuldete Form, Reliefdekor, fein durchbrochen gearbeitete Fahne, farbige Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen. Blaue Zeptermarke, r...
12
Korbschale HEREND.
Result: 50 EUR
Korbschale HEREND. 20. Jh. Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm. Blaue Manufakturmarke, Pres...
34
Zwei Figurengruppen.
Result: 40 EUR
Zwei Figurengruppen. 1) UNTERWEISSBACH. Musizierendes Schäferpaar. Dame mit Flöte in feinem Tüll, ein Lämmchen zu ihren Füßen. Kobaltblau und gold staffiert. Modell-Nr. 8284a. Höhe 16 cm. 2) Figureng...
11
Durchbruchteller HEREND.
Result: 40 EUR
Durchbruchteller HEREND. 20. Jh. Leicht gemuldete Form, Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Ø 24 cm. Standring mit Ösen. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke...
33
BOCHMANN, Max.
Result: 30 EUR
BOCHMANN, Max. 1874 Meissen - 1942 ebenda. Vogel auf Stamm sitzend. Auf Sockelplatte signiert. Bodenunterseite gestempelt bezeichnet Kaiser, Made in West Germany. Schnabelspitze minimal bestossen, lin...