1
Figurenpaar auf Messingsockel.
Result: 60 EUR
Figurenpaar in galanter Haltung. Porzellan farbig staffiert, ovaler Rocaillen-Porzellansockel mit plastischen Blüten. Fest montiert auf Messingsockel. Höhe 20 cm.
2
Knabe mit Trauben.
Result: 55 EUR
Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.
3
ROSENTHAL-Tänzerin.
Result: 400 EUR
ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....
4
Alter Fritz.
Result: 40 EUR
Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.
5
Knabe mit Hund.
Knabe mit Hund. TETTAU, num. 5486 Goldstaffage an der Schirmkrücke sowie Fliege und Sockel part. berieben. Höhe 15 cm.
6
Tiergruppe
Tiergruppe "Pony-Stute mit Fohlen". GEROLD & Co. Unter Glasur als Schimmel bemalt. Höhe 17,5 cm.
7
Spitzenfiguren.
Spitzenfiguren. Drei verschiedene Manufakturen und Ausformungen. Dame sitzend auf Sofa, Dame sitzend auf Stuhl. Tüllspitzen partiell beschädigt. Höhen 6 - 8 cm. Dabei Tänzerin im grünen Spitze...
8
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .
Result: 400 EUR
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...
9
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.
Result: 220 EUR
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...
10
Fähnrich vom Infanterie-Regiment (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790.
Result: 230 EUR
Fähnrich vom Infanterie Regiment. (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790. NYMPHENBURG., Entwurf Hanns Goebl, num. 790, Febr. 1934. Bayrischer Fahnenträger in weiß-blauer Uniform mit roten Aufschl...
12
Schäfergruppe.
Result: 50 EUR
Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.
13
Pinguin mit Kleinem.
Result: 40 EUR
Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.
14
GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. "Hund mit kleinem Salamander".
Result: 260 EUR
GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. Sehr seltene Tiergruppe "Hund mit kleinem Salamander (Gecko)". Am Sockel fast unsichtbar bezeichnet Jarl (Karin Jarl). Rauhe Stelle am rechten Ohr, sonst allerbester Zus...
15
Flötenspieler auf Delphin.
Flötenspieler auf Delphin. PLAUE Marke 1907 - 1927. Delphin in Form einer Schale gerbeitet. Wandung und Deckel mit farbigen plastischen Blüten und sitzendem Flötenspieler. . Länge 30 cm, Höhe 20...
16
Jagdhund mit Beute.
Result: 300 EUR
Jagdhund mit Beute. 20. Jahrhundert. Signiert Cervit Cluj Napoca/Rumänien. Farbig unter Glasur staffiert. Länge 30, Höhe 25 cm.
17
"Amor mit gebrochenem Herzen".
Result: 360 EUR
"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...
18
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jh. Blau-/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm. Dabei Spieluhr "Dame vor Spiegel". Höhe 20,5 cm.
19
Rokoko-Figurenpaar.
Result: 60 EUR
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
20
Lady JANE ERSKINE ELLENBOROUGH.
Result: 50 EUR
Lady Jane Erskine ELLENBOROUGH, (1818 - 1846). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14 cm, Brei...
21
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN:
Result: 50 EUR
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN, (1825 - 1889). (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand mittig bez. Stieler. Ovalbildnis u...
22
ANNA R. KAULA.
Result: 20 EUR
ANNA R. KAULA, (1812 - 1877). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand bez. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerk...
23
ANNA HILLMAYER.
Result: 20 EUR
ANNA HILLMAYER, (1812 - 1847). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts am Rand signiert. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung...
24
AUGUSTE STROBL.
Result: 20 EUR
AUGUSTE STROBL, (1807 - 1871). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie Kö...
25
HELENE SEDLMAYR.
Result: 30 EUR
HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...
26
AMALIE VON SCHINTLING.
Result: 30 EUR
AMALIE VON SCHINTLING, (1812 - 1831). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10 cm, Breite 9 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaler...
27
LOLA MONTEZ.
Result: 30 EUR
LOLA MONTEZ, (1821- 1861). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen, oval 8,5 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Sc...
28
Elfenbeinminiatur.
Result: 20 EUR
Elfenbeinminiatur mit Frauenbildnis. Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Höhe 10, Breite 9 cm.
29
Elfenbeinminiatur.
Result: 30 EUR
Elfenbeinminiatur, wohl Porträt Comtesse de La Vichy ? Auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt. Oval 9 cm.
30
CHARLOTTE VON HAGN.
Result: 30 EUR
CHARLOTTE VON HAGN, (1809 - 1891). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Rechts seitlich sign. n. Stieler. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 c...
31
KOSMAS.
KOSMAS. Schutzpatron der Apotheker. Holz farbig gefasst. Part. kl. Farbabsplitterungen. Höhe 57 cm.
32
Sitzende Frau auf Sockel.
Result: 60 EUR
Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.
33
"Summer-Morning".
Result: 70 EUR
"Summer-Morning". C. KAUBA. Liegende nackte Schönheit wohl Messing vergoldet auf modelliertem Steinsockel. Felsbekrönung mit sitzendem Fasan. Am Sockel unten bezeichnetes Messingschild. Höhe 19,5 ...
34
Knabe mit Faun beim Bockspringen.
Result: 550 EUR
Knabe mit Faun beim Bockspringen. Bronze, Sockel signiert Gladenbeck. Über rundem gestuftem Marmorsockel. Gesamt-Höhe 29 cm.
35
Zentauer.
Zentauer. Bronze auf Marmorsockel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Höhe 32 cm.
36
Bronze Gecko.
Result: 30 EUR
Bronze Gecko. Kleine Tierfigur grün patiniert. Länge 17 cm.
37
Büste Johann Wolfgang von Goethe.
Result: 200 EUR
Büste Johann Wolfgang von Goethe. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 9,2 Kilo.
38
Büste Ludwig van Beethoven.
Result: 220 EUR
Büste Ludwig van Beethoven. Bronze braun patiniert. Rückseitig auf der Schulter signiert M. Bouraine. Höhe 31 cm, ca. 7,1 Kilo.
39
Majestätisch sitzender Löwe.
Result: 60 EUR
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
40
Löwen Paar. Kultfigur.
Result: 40 EUR
Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.
41
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
3 verschied. Jugendstil Glasseidl mit Zinndeckel. Klares Glas, Zinndeckel dezent monogrammiert. Höhe 20 cm.
42
4er Satz Bleikristallgläser. 6er Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
4er Satz Bleikristall-Weinrömer. 6eckige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß. Dabei 6er Satz Weingläser. Klares Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhen 18 - 21 cm. Insgesamt 10 Teile.
43
6er Satz Sektgläser.
Result: 60 EUR
6er Satz Sektgläser. Um 1900. Farblose, schlanke konische Kelche mit Schälschliffdekor. Höhe 18,5 cm.
44
Biedermeier Bäderglas
Result: 50 EUR
Biedermeier Bäderglas. Farbloses Glas, Andenken von Teplitz mit verschiedenen Ansichten. Höhe 13,5 cm.
45
Bowleschale mit 6 Henkelgläser.
Bowleschale mit 6 Henkelgläser. Bleikristallglas mit reichem Schliffdekor . Höhe 6 - 16 cm. Dabei Karaffe, Stöpsel nicht Original, Höhe 18 cm.
46
Glastiefschnitt.
Result: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
47
GLastiefschnitt.
Result: 20 EUR
Glastiefschnitt. 20. Jahrhundert. Entwurf Schwamberger. Reliefartige Darstellung eines tanzendes Rokokopaar. Unten rechts monogrammiert RS (Rudolf Schwamberger). Höhe 20, Breite 16 cm. Ungera...
48
Milchglasvase.
Result: 20 EUR
Milchglasvase. Schauseits mit farbigem Rosendekor. Boden mit Abriss. Goldstaffage berieben. Höhe 33 cm.
49
Paar Karaffen.
Result: 30 EUR
Paar Karaffen. Klares Kristallglas mit reichen Stern-Schliffdekor in Flaschenform mit Stöpsel. Stöpsel unterschiedlich. Höhen 38 cm.
50
Paar Milchglasvasen.
Result: 20 EUR
Paar Milchglasvasen. 1. Hl. 20. Jh. Balusterform rosa und gelb verlaufend längsgestreift, schauseits Vogelmotiv zwischen Blattzweigen. Höhe 25 cm.
51
Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser.
Result: 120 EUR
Paar Überfang-Jugendstil-Kristallgläser. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige gesteinelte Stiele über Scheibenfuß mit Bodenstern. Höhe 20 cm.
52
Paar Überfang-Kristallgläser.
Paar Überfang-Kristallgläser. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Kelche farbig überfangen im qualitätsvollem Schliff. Lange sechspassige Stiele über Scheibenfuß. Höhe 20,5 cm.
53
Ranftbecher.
Result: 20 EUR
Ranftbecher. Farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor. Höhe 10,5 cm.
54
Zwei Becherpokale.
Result: 20 EUR
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
55
BACHEM, Bele.
Result: 100 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf -2005 Düsseldorf, war tätig in München. "Zigeunerlokal mit blauer Ziege". Farblithografie. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 50, Br...
56
Colorierter Druck "Helgoland".
Colorierter Druck " Helgoland". Unter Glas gerahmt. Höhe 18 cm. Breite 77 cm,
57
DALI, Salvatore.
Result: 440 EUR
DALI, Salvator. "L'enchanteur". Specimen vor dem Druck. Lithografie. Nicht signiert. Höhe 38, Breite 28 cm. Unter Unterlage befestigt. Expertise dabei.
58
DRESDENS UMGEBUNG.
Result: 20 EUR
DRESDENS UMGEBUNG in Landschaftsbildern. Aus dem Anfange des XIX, Jahrhundert. Mappe komplett mit 40 Lichdruckblättern. Herausgegeben von Frau Otto Richter. Veröffentlichung des Vereins für Geschic...
59
Franz I. Kaiser von Oesterreich.
Result: 40 EUR
Franz I. Kaiser von Oesterreich. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 25, Breite 21,5 cm.
60
Kaiser Franz Joseph I.
Result: 30 EUR
Kaiser Franz Joseph I. 1830 Wien - 196 Wien. Porträt. Colorierter Druck. Links unten bez. Ged. bei Jos. Stouts, Wien. Höhe 36,5, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
61
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt.
Result: 160 EUR
Nächtliche Straße in Keitum/Sylt. Farblithografie. Passepartoutausschnitt / Blattgröße Höhe 47, Breite 59,5 cm. Gerahmt.
62
BELLIN, Jacques-Nicolas.
BELLIN, Jacques-Nicolas. 1703 Paris -1772 Versailles. Insel in der Artis. Kupferstich aquarelliert. BLattgröße 25, Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: ...
63
LYDIS, Mariette.
Result: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
64
LYDIS, Mariette.
Result: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Bewunderung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
65
ELLEDER, Karl.
Result: 20 EUR
ELLEDER, Karl. 1860 - 1941. Zwei Wanderer. Tuschzeichnung. Unten mittig signiert, 1910 datiert und Wien bezeichnet. Höhe 16, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt.
66
ELLEDER, Karl:
Result: 30 EUR
ELLEDER, Karl. 1860 - 1941. Orientalische Szene. Tuschzeichnung. Rechts unten monogrammiert und 1911 datiert. Höhe 11, Breite 15,5 cm. Unter Glas gerahmt
67
GRÄTZ, Theodor.
Result: 30 EUR
GRÄTZ, Theodor. * 1859 in Altona - † 1947 in München. Tuschfederzeichnung. Figürliche Szene "Streitgespräch". Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt....
68
GRÄTZ, Theodor.
Result: 20 EUR
GRÄTZ, Theodor. * 1859 in Altona - † 1947. Tuschfederzeichnung. Figürliche Szene "In der Metzgerei". Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...
69
HAHN, Georg.
Result: 20 EUR
HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Das Gebet. Unten links signiert. Passepaortoutausschnitt Höhe 18, Breite16 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
70
HAHN, Georg.
Result: 20 EUR
HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 10, Breite 11 cm. Unter Glas gerahm...
71
HAHN, Georg.
Result: 40 EUR
HAHN, Georg. * 1841 in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Unten links signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 20, Breite16 cm. Unter Glas gerahm...
72
HOFFMANN, Anton.
Result: 30 EUR
HOFFMANN, Anton. * 1863 in Bayreuth - † 1938 in München. Hoffnarr beim König. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutauasschnitt Höhe 22,5, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur...
73
Konvolut.
3 Stück Handzeichnungen: Kopfstudie am Kragen bezeichnet A. Eberle. Porträt eines russischen Edelmannes, unsigniert. Porträt einer Biedermeier-Dame. Blattgrößen: Höhen 11,5 - 18, Breite 9 - 18 cm.
74
OEHL, Erwin.
Result: 20 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. An...
75
PAPART, Max.
Result: 160 EUR
PAPART, Max. 1911 - 1994 Marseille. "Lex Choses Essentielles De la Vie". Radierung. Links unten num.13/75, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 60 cm. Gerahmt.
76
Phlox Blüte.
Result: 20 EUR
Phlox Blüte. Original Radierung, handcoloriert, unten rechts signiert H. Messmer. Plattengröße Höhe 69, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt. ...
77
PLANSON, André.
Result: 450 EUR
PLANSON, Andrè. Liegender Damenakt. Pastellzeichnung/Gouache auf Papier. Mittig links signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 42, Breite 61 cm. Gerahmt.
78
PLÜCKEBAUM, Meta.
Result: 190 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf. Junges Kätzchen mit Hummel. Original Radierung. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Anmerkung: Meta...
79
REINICKE, Emil.
REINICKE, Emil. * 1859 in Zerbst. Humoristische Szene. Tuschzeichnung. Mittig unten signiert und datiert 85. Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit und T...
80
RIEPER, August.
RIEPER, August. 1865 Hamburg - 1940 München. "Salome". Zeichnung auf Papier. Unter Glas gerahmt. Höhe 29, Breite 19 cm. Literatur: Benezit.
81
Schiffbrüchige.
Result: 20 EUR
Schiffbrüchige. Rettung vor dem nassen Tod. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert und datiert R.T. 1832. Höhe 10,5, Breite 16,5 cm. Auf Unterlage befestigt.
82
SEDLMAYR, Ingeborg.
Result: 130 EUR
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
83
TRÜBNER, Wilhelm.
Result: 130 EUR
TRÜBNER, Wilhelm. 1891Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Studienblatt mit sich bewegenden Männern. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten monogrammiert. part. leicht fleckig. Höhe 22, Breite 31 cm. Auf...
84
WEBER, Paul.
Result: 20 EUR
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Baumstudie. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert, Nymphenburg ortsbezeichnet und datiert 19.VII.98. Höhe 32,5, Breite 25 cm. Auf Unterlage befestigt und u...
85
ZOPF, Carl
Result: 60 EUR
ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Nächtlicher Heimkehrer. Tusch-Federzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 40,5, Breite 29 cm. Unter G...
86
ZOPF, Carl.
Result: 30 EUR
ZOPF, Carl. * 1858 in Neuruppin - † 1944 in München. Das Gespräch. Tuschfederzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/B...
87
Bekröntes Bernstein-Ei.
Result: 190 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.
88
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich.
CHOULTSÉ, Ivan Fedorovich. 1877 St. Petersburg - nach 1937 Frankreich. Bachlauf in Winterlandschaft mit Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 60,5 cm. Literatur: E. Ben...
89
GERASIMOV, Sergei.
GERASIMOV, Sergei. 1885 Kundravy - 1964 Moskau. Porträt-Zeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.
90
KUZNETSOV, Alexandre.
KUZNETSOV, Alexandre. 1922 - 1992. Russischer Markt. Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch bezeichnet und signiert Kusnetsov, datiert 1992. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Ungerahmt.
91
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Result: 70 EUR
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
92
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, part. restauriert. Rahmen um 1900/20. Höhe 53,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
93
Abstrakt/modern/ surealistisch.
Result: 200 EUR
Abstakt/modern/ surealistisch. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Höhe 58, Breite 78 cm. Gerahmt.
94
ARNEGGER. Alois.
Result: 1.300 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.
95
BARZ, Mathias.
Result: 90 EUR
BARZ, Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande. Sitzender Damenakt. Aquarell/Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 60. Blattgröße Höhe 56 cm. Breite 85 cm. Gera...
96
Bauernhaus in Frühlingslandschaft.
Result: 50 EUR
Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.