168
REHM, J.
Result: 20 EUR
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
157
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
125
GUTTMANN, F. Blumenstilleben.
Result: 40 EUR
GUTMANN, F. Blumenstilleben. "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
114
FABER.
Result: 40 EUR
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
127
Halbbildnis einer höfischen Dame.
Result: 20 EUR
Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.
151
Mädchen-Porträt.
Result: 40 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
150
Mädchen-Porträt.
Result: 50 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.
147
Liegender Akt.
Result: 800 EUR
Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.
100
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.
Result: 800 EUR
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt.
162
Porträt einer hübschen Frau.
Result: 220 EUR
Porträt einer hübschen Frau. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 26, Breite 21 cm. Ungerahmt.
101
Biedermeier Damenporträt.
Result: 90 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30,5, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
169
Reiter zu Pferd in Landschaft.
Result: 800 EUR
Reiter zu Pferd in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 62,5, Breite 45,5 cm. Ungerahmt.
184
Weiblicher Akt mit Tuch.
Result: 180 EUR
Weiblicher Akt mit Tuch. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts oben signiert. Höhe 58,5, Breite 40,5 cm. Ungerahmt.
118
Früchtestilleben.
Result: 280 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
148
Liegender weilblicher Akt im Interieur.
Result: 700 EUR
Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.
126
HÄGER, Herrmann.
Result: 50 EUR
HÄGER, Herrmann. XX. Jahrhundert. Üppiges Früchtestilleben. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 52 cm. Gerahmt.
102
Bildnis des Adolf Regenhart.
Result: 130 EUR
Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
137
Kaiser Joseph II.
Result: 800 EUR
Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...
121
Goebel, Carl.
Result: 140 EUR
Goebel, Carl. 1824 Wien - 1899 ebenda. Junges Mädchen mit Strohhut. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
136
Kaiser Ferdinand I. von Österreich.
Kaiser Ferdinand I. von Österreich. 1793 Wien - 1875 Prag. Porträt. Öl übermalte Lithografie auf Leinwand geklebt. Höhe 24,5, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
163
Porträt eines Grafen.
Result: 500 EUR
Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Result: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
185
WIEDUWILT, O. F.
Result: 60 EUR
WIEDUWILT, O.F. XIX-XX. Jh. Blick auf ein Bauernhaus in weiter Berglandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München ortsbezeichnet und datiert 1924. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Egge...
104
BLOEM, Wolf.
Result: 90 EUR
BLOM, Wolf. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen b. Köln. Weiter Blick in das Tal. Tempara auf Papier. Links oben signiert. Höhe 29, Breite 40 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
128
HALBERG-Kraus, Fritz zugeschrieben.
Result: 100 EUR
HALBERG-KRAUS, Fritz zugeschrieben. 1874 Stadtpozelten - 1951 Prien. Weite Herbstlandschaft. Öl auf Papier. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 16 cm. Literatur: Thieme-Becker. Benezit. Vollmer. Schw...
187
Wirtshaus-Szene.
Result: 90 EUR
Wirtshaus-Szene. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 46, Breite 71 cm. Gerahmt.
93
Abstrakt/modern/ surealistisch.
Result: 200 EUR
Abstakt/modern/ surealistisch. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Höhe 58, Breite 78 cm. Gerahmt.
105
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
181
Vanitas-Stilleben.
Result: 160 EUR
Vanitas-Stilleben mit Krug, Bibel und Totenkopf. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 49,5, Breite 38,5 cm.
164
Porträt eines Soldaten.
Porträt eines Soldaten. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und bezeichnet. Höhe 39, Breite 24 cm.
172
Romantische Szene.
Result: 100 EUR
Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.
120
Gesellschaft beim Tanz.
Result: 190 EUR
Gesellschaft beim Tanz. Mischtechnik auf Papier/Karton. Rechts unten Signatur schwer auflösbaer. Höhe 63, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
129
Haus am Fluss.
Result: 90 EUR
Haus am Fluss. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 20,5 Breite 23,5 cm. Gerahmt.
171
Ritter von Max, Gabriel Cornelius
Result: 1.900 EUR
Ritter von Max, Gabriel Cornelius. 1850 Prag - 1915 München. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Höhe 44, Breite 36,5 cm. Gerahmt.
166
Priesterdarstellung.
Result: 170 EUR
Priesterdarstellung. Unsigniert. Um 1780. Öl auf Leinwand. Höhe 52,5, Breite 55 cm. Gerahmt.
132
HOCH, Franz Xaver:
Result: 550 EUR
HOCH, Franz Xaver. 1869 Freiburg - 1916 in den Vogesen. Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1899. Höhe 65,5, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Thiem...
94
ARNEGGER. Alois.
Result: 1.300 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1863 Wien . Winterlandschaft, Bergpanorama im Abendrot. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 42 cm.
115
FÖRTSCH, Paul.
Result: 130 EUR
FÖRTSCH, Paul. * 1888 in Nürnberg - † 1972 in Berchtesgaden. Winterlandschaft mit Blick auf den Watzmann bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt. Liter...
134
HOPPMANN, Hein.
HOPPMANN, Hein. 1901 Rheinberg - 1982. Orientalisches Treiben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
170
Religiöse Szene.
Result: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.
186
Wirtshausszene.
Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar, München bezeichnet. Höhe 51,5, Breite 60,5 cm. Ungerahmt.
103
Blick auf Stadtmauer.
Result: 70 EUR
Blick auf Stadtmauer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet, datiert Lyon 1914, weiteres ungedeutet. Höhe 70,5, Breite 56 cm.
117
Früchtestilleben.
Result: 20 EUR
Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 20, Breite 30,5 cm. Gerahmt.
96
Bauernhaus in Frühlingslandschaft.
Result: 50 EUR
Bauernhaus in Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Links unten kleiner Farbabplatzer. Rechts unten undeutlich/leserlich signiert. Höhe 31, Breite 41 cm.
144
Landsknecht.
Landsknecht. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
190
ZETTLER, Max.
Result: 100 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Spaziergänger in weiter Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 39,5, Breite 35,5 cm. Gerahmt.
189
ZETTLER, Max.
ZETTLER, Max. 1886 - 1926. Dorf und Kirche bei Mondschein. Die Häuser sind zum Teil hinter hohen Bäumen verborgen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1910. Höhe 43,...
188
Zar Peter der Große zu Pferd.
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert TOK. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
149
LÖFFLER, Franz.
Result: 490 EUR
LÖFFLER, Franz. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee. Blick an einem Frühlingstag auf Schloß und Kirche, Wasserburg-Malerwinkel am Bodensee. Öl auf Holzspanplatte. Rechts unten signiert. Höhe 4...
95
BARZ, Mathias.
Result: 90 EUR
BARZ, Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Margraten/Niederlande. Sitzender Damenakt. Aquarell/Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 60. Blattgröße Höhe 56 cm. Breite 85 cm. Gera...
183
WEGNER, Jürgen.
WEGNER, Jürgen. 1901 Stolp i.P. - 1984 Starnberg. Treffen im Schloßpark. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Blattgröße 51, Breite 71 cm. Anmerkung: Wegner stu...
156
MÜLLER-Callnberg, Paul.
Result: 190 EUR
MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...
155
MEYER.
Result: 20 EUR
MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
133
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf.
Result: 120 EUR
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
152
Marktplatz von Bad Tölz.
Result: 500 EUR
Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
116
FREYTAG, Karl.
Result: 80 EUR
FREYTAG, Karl. 1866 Marktsteft - 1945 Landshut. Landschaft mit Blick auf den Waginger See. Öl auf Karton. Links unten datiert, rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt...
176
SPERl, Johann
Result: 200 EUR
SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...
131
HILDEBRAND, Ernst.
Result: 90 EUR
HILDEBRAND, Ernst. * 1833 in Falkenberg - † 1924 Berlin. Nächtliches Ständchen in Altstadt. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thi...
161
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.
Result: 4.600 EUR
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...
174
SCHAETTE, Karl.
SCHAETTE, Karl. 1824 - 1884. Käfertal an der Groß Glocknerstraße mit Sonnenwelleck und Tuscherkartenfels. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 101, Breite 81cm. Gerahmt. ...
119
Genreszene im Park.
Result: 460 EUR
Genreszene im Park. 18./19. Jahrhundert. Unsigniert. Im Zentum zwei junge Frauen mit halb entblößtem Oberkörper. Im Vordergrund spielende Engel mit Schwan im Flußlauf. Öl auf Leinwand, doubliert...
180
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben.
TOROPOV, Foma Gavriilovic zugeschrieben. 1821 - 1898. Blumenstilleben. Um 1800. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand,, oben rechts Farbkratzer. Rahmen um 1900/1920. Höhe 55, Breite 42 cm....
160
ORTH, Karl.
Result: 70 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Dorflandschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
159
ORTH, Karl.
Result: 90 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
182
VESIN, Jaroslav Frantisek
VESIN, Jaroslav Frantisekt. 1859 Vraný - 1915 Sofia. Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 68,5 Breite 48,5 cm. Gerahmt. Literatur: Themie/Becker.
145
Lesende Alte.
Result: 260 EUR
Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.
153
MATTHEY, J.
MATTHEY, J. Porträt einer eleganten Dame. Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte, Rechts unten sigiert und datiert 1915. Altersbedingter Zustand, part. kl. Farbabplatzer. Höhe 90, Breite 75 cm.
135
ISENBERG, Herbert.
Result: 100 EUR
ISENBERG, Herbert. (1930) Ausritt zur Parforcejagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
123
GROB.
GROB. Waldlandschaft mit Gebirgsanblick. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
138
KETTEMANN, Erwin.
Result: 500 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee. "Wintermorgen bei Bechtesgaden mit Watzmann". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 70, Breite 102 cm. Verso bez...
158
OEHL, Erwin.
Result: 40 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Blumenstilleben "Sonnenblumen im Krug". Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 57, Breite 50 cm.
165
Pragser Wildsee mit Seekofl.
Result: 20 EUR
Pragser Wildsee mit Seekofl. Ödruck auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 59, Breite 89,5 cm.
143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Result: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
97
BECKER, Hans.
Result: 20 EUR
BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
141
KRÖNER, Christian Johann.
Result: 120 EUR
KRÖNER, Christian Johann. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf. Hirsche in Winterlandschaft. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 11, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
178
SPLITGERBER, August Karl Martin.
Result: 200 EUR
SPLITGERBER, August Karl Martin. 1844 Steingaden - 1918 München. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur schlecht lesbar. Höhe 19,5, Breite 12,5 cm. Gerahmt. Literatur: ...
139
KÖGL, Benno.
Result: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
167
Prof. RECKNAGEL, Otto.
Result: 250 EUR
Prof. RECKNAGEL, Otto. 1845 Eisfeld - 1926 München. Auerhähne in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 28,5, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
124
Grossmann,
Result: 40 EUR
Grossmann, Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 30,5, Breite 19 cm. Gerahmt.
110
DEMMIN, Erich.
Result: 200 EUR
DEMMIN, Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin. Sommertag in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen mit Namensschild. Höhe 10, Breite 29,5 cm.
130
Heiligenbild "Hl. Kümmernis".
Result: 200 EUR
Heiligenbild "Hl. Kümmernis". 18. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind und Josef. Öl auf Metall. Höhe 22,5, Breite 17 cm. Gerahmt.
154
MERKLE, A.
Result: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
107
BRÖCKER, Ernst.
Result: 170 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 18,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
106
BRÖCKER, Ernst
Result: 280 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Bauerngehöft in Landschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Dachau bezeichnet. Höhe 12,5, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
175
Sommerabend auf einer Hallig.
Result: 130 EUR
Sommerabend auf einer Hallig. Mischtechnik, part. leicht fleckig. Höhe 11, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet.
177
SPERLICH, Sophie.
Result: 400 EUR
SPERLICH, Sophie. 1863 - 1906 München. Zwei süße junge Katzen in warmen Farben, liebevoll in Szene gesetzt. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 16, Breite 21 cm. Ungerahmt. Anmerku...
179
Südliche Küstenlandschaft.
Result: 20 EUR
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Result: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
140
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf.
Result: 30 EUR
Krieger mit Fahne über nächtlichem Dorf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 48,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
122
Gottesmutter.
Result: 130 EUR
Gottesmutter. Alter ungedeutet. Öl auf Leinwand. Wohl unter Glas gerahmt gewesen. Rahmen defekt. Altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 38cm.
99
BEHM, Karl.
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer am Quai. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 89, Breite 61 cm. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmer...
146
LEU, Oscar.
Result: 90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...
98
BEHM, Karl
Result: 2.000 EUR
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand....
173
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.
108
Caritas.
Caritas. Ende 18. Jahrhundert. Rückseitiger Klebezettel bezeichnet "Cornelia die Mutter der Graccen". Öl auf Leinwand. Höhe 30,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
111
DORSCH, Ferdinand
Result: 600 EUR
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. An...