348
10er Satz Dessertschalen.
Result: 60 EUR
10er Satz Dessertschalen. 9 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 13 cm.
349
10er Satz Eierbecher.
Result: 40 EUR
10er Satz Eierbecher. HUTSCHENREUTHER.. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
350
2 Stück Schöpflöffel.
Result: 30 EUR
2 Stück Schöpflöffel. 1 x MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel, rückseitig Blattrelief. Gebrauchsspuren, Goldstaffage berieben. Länge 21,5 cm. Blaue Schwertermar...
351
3 Kaffee-Unterschalen.
Result: 40 EUR
3 Kaffee-Unterschalen. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Hellblaues Blumendekor mit reicher Goldstaffage, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke.
352
3er Satz Durchbruchteller.
Result: 130 EUR
3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.
353
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Result: 160 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...
354
3er Satz Schüsseln.
Result: 40 EUR
3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.
355
3er Satz Suppenteller.
Result: 190 EUR
3er Satz Suppenteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich...
356
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen.
Result: 90 EUR
3er Satz Tassen. 6er Satz Untertassen. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Tassen Höhe 6,5 cm, Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
357
4er Satz Beilagenteller.
Result: 130 EUR
4er Satz Beilagenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 15.5 cm.
358
4er Satz Dessertteller.
Result: 200 EUR
4er Satz Dessertteller. Meissen um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
359
4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei.
Result: 250 EUR
4er Satz Porzellanteller mit Wappenmalerei im Spiegel, umgeben von Streublüten, Reliefrand. Wappen mit Adelskrone. Ø 24 cm.
360
4er Satz Reliefteller.
Result: 200 EUR
4er Satz Reliefteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Sternförmig ausgearbeitetes prunkvolles Dekor, Leicht gemuldete Form, Goldstaffage leicht berieben. Ø 22 cm.
361
4er Satz Speiseteller.
Result: 50 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
362
4er Satz Speiseteller.
Result: 130 EUR
4er Satz Speiseteller. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich....
363
4er Satz Untersetzer.
Result: 60 EUR
4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...
364
5 Gedecke NYMPHENBURG.
Result: 220 EUR
5 Gedecke NYMPHENBURG. Nach 1900. Milchkännchen. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten. Fächerdekor. 16 Teile: 5 Tassen, 5 UT, 5 Dessertteller. Höhe 5,4 cm, Ø 13,5 - 19 cm. Grün...
365
5er Satz Speiseteller.
Result: 280 EUR
5er Satz Speiseteller. Meissen um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten. Gewellter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
366
5er Satz Speiseteller.
Result: 190 EUR
5er Satz Speiseteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
367
5er Satz Suppenteller.
Result: 260 EUR
5er Satz Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 23,5 cm. Blaue Schwertermarke.
368
6 Kaffeetassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Kaffeetassen in 2 versch. Größen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,3 - 6,5 cm. 1 Tasse am Lippenrand minimaler G...
369
6er Satz Becher. Krug.
Result: 20 EUR
6er Satz Becher. Krug. THOMAS 20. Jh. Verschiedene lithophanierte Fahrrad-Dekore. Höhen 12 - 28 cm.
370
6er Satz Dessertteller.
Result: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor".. Blaue Bodenmarke. Ø
19 cm.
371
6er Satz Dessertteller.
Result: 80 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.