98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
140
MOHR, P.
Result: 60 EUR
MOHR, P. 19. /20. Jahrhundert. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Höhe 53, Breite 65 cm. Gerahmt.
141
MÜLLER, J.E.
Result: 80 EUR
MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
144
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....
145
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hessische Bäuerin. Brustbild einer Frau mit blauem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
147
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit blühendem Rosenstrauss. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 38,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
148
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.
149
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61,5, Breite 51 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
150
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...
151
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...
152
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Wald. Impressionistisch anmutend. Rückseitig signiert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 15 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
153
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Südliche Landschaft in Sommerstimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 18,5, Breite 29 cm. Gerahmt.
154
NÜCKEL, Josef.
Result: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild einer Frau mit rotem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 38,5, Breite 20 cm. Gerahmt.
155
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hochgebirgslandschaft. Kräftige Farbigkeit. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29,5, Breite 41,5 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter...
156
NÜCKEL, Josef.
Result: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen sitzend im gelbem Kleid mit rosa Tuch, die Hände ruhend im Schoß. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 32 cm. Gerahmt.
157
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Gisela", Brustbild eines jungen Mädchens mit schwarzen Haaren, dunklen Augen im blauem Kleid mit weißem Kragen. Nachdenklich, eine Hand am Ausschnitt. Öl auf Karton....
158
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Begegnung". Brustbild eines Paares. Der Herr frontal im grünem Hut und Anzug. Die Dame mit rotem Hut und gelb-weißem Kleid ihm zugewandt. Öl auf Karton. Rechts unten...
159
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Gebirgspanorama mit steilen Berghängen in Herbststimmung. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Aloinger G...
160
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München-1986. Hügellandschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49,5, Breite 41cm. Ungerahmt.
161
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bärtiger Mann, das Gesicht halb verschattet. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29, Breite 22,5 cm. Ungerahmt.
162
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit See. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße 21, Breite 30 cm. Ungerahmt.
163
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. See mit Boot, im Hintergrund Hügelkette. Mischtechnik, Aquarell auf Papier. Unsigniert. Blattgröße Höhe 38, Breite 49,5 cm. Ungerahmt.
164
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit Bäumen in Frühlingsstimmung. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter Zus...
166
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
167
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Die Maske". Brustbild eines bärtigen Mannes. Hält mit beiden Händen eine drachförmige Maske mit melancholischen Gesichtszügen. Im Hintergrund ein zweiter Mann. Beide...
168
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Puppenspieler". Brustbild eines Harlekin mit Narrenstab. Expressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60cm. Rahmen altersbedin...
169
OPPERMANN, Willy.
Result: 20 EUR
OPPERMANN Willy. 1889 Braunschweig - . Tiroler Gebirgshütte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 32,5 cm. Literatur: Dreßler, Vollmer.
170
PATHÉ, Moritz.
Result: 30 EUR
PATHÉ, Moritz. 1893 Berlin - 1956 Essen. Auerhähne in Landschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt.
176
REHM, J.
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
177
Reisigsammler in winterlicher Landschaft.
Result: 20 EUR
Reisigsammler in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 64 cm. Gerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Result: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
180
ROTTMANN. Albert .
Result: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
183
Segelschiffe am Strand.
Result: 50 EUR
Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.
184
SEIDEL, Uta.
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Liebespaar, einander umarmend". Moderne Ausführung. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Unger...
185
SEIDEL, Uta.
Result: 30 EUR
SEIDEl, Uta. 1941 Frankfurt - München. Liegender Akt. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
186
SEIDEL, Uta.
Result: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.
187
SEIDEL, Uta.
Result: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.
188
SEIDEL, Uta.
Result: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Sorée", moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
189
SEIDEL, Uta.
Result: 30 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Folklore Paar, moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt. .
190
SEIDEL, Uta.
Result: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stilleben, moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Ungerahmt.
192
Sitzender Damenakt.
Result: 260 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.
193
Sommerliche Flußlandschaft.
Result: 20 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. Vermutlich unsigniert. Öl auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 32, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
196
STOBITZER, Anna.
Result: 50 EUR
STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.
201
Thauer, Friedrich Karl.
Result: 70 EUR
THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.
206
VON VOLKMANN, Hans Richard.
Result: 300 EUR
VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....
209
WEILER, C.
Result: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
210
WEILER, C.
Result: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
211
WEILER, C.
Result: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
212
Wirtshausszene.
Result: 180 EUR
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.
214
WURMB, Margot.
Result: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
217
4er Satz Stühle im barocken Stil.
Result: 200 EUR
4er Satz Stühle im barocken Stil. Sitzfläche gepolstert. Sitzhöhe 50 cm. Sitztiefe 44,5 cm. Rückenhöhe 99 cm.
221
Einflammige Deckenleuchte.
Result: 80 EUR
Einflammige Deckenleuchte. Frankreich um 1900/20. Deckelabschluß mit Eichel. Glasgehänge aus klarem Glas, komplett. Funktion geprüft. Höhe 58, Ø 30 cm.
222
Elfenbein-Lampenschirm.
Result: 200 EUR
Elfenbein-Lampenschirm. Um 1920. Hochwertiger beschnitzter Elfenbeinzahn, gebogte zylindrische Form, mit aufwändiger, kunstvoller, detaillreicher Handschnitzerei. Architektonisch gestaltete Landschaf...
224
Kommode
Result: 140 EUR
Kommode. Eleganter ovaler 2-schübiger Korpus intarsiert mit Messing-Galerie auf schlanken Beinen mit Messingbeschlägen. Gebrauchsspuren. Höhe 67,5, Breite 40,5, Tiefe 32,5 cm.
225
Lampenfuß mit Schirm.
Result: 50 EUR
Porzellan Lampenfuß mit typischem chinesischem Dekor. Montiert am Dreifuß-Messing-Gestell. Zweiflammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Plissee- Lampenschirm altersbedingter Zustand. Höhe gesamt 10...
228
Überfang Lampenfuß mit Schirm.
Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...
230
Windsor-Stuhl.
Result: 20 EUR
Windsor Stuhl. Klassischer englischer Stuhl mit bequemer Holzsitzfläche, Rückenstäbe. Rückenhöhe 112, Sitzhöhe 45 cm, Sitztiefe 50 cm. Altersbedingte Patina.
234
Kastenuhr.
Result: 100 EUR
Kastenuhr. Neubauer Mager München. Alter um 1850. Dunkel gebeizter Holzkasten. Hinter fehlender Glasscheibe romantische Jagdszene in Landschaft. Hammerschlag auf Feder und Glocke. 2 Eisen Zapfengewi...
235
Mondphasenuhr.
Result: 140 EUR
Mondphasenuhr. Modell Warmink. Eichenholz mit Messingapplikationen. Uhrwerk Franz Hermle. num. 3400208, Made in Germany. Hammerschlag auf Stange. Höhe 29 cm. Dabei Wandkonsole Höhe 15,5 cm.
236
Mondphasenuhr.
Result: 130 EUR
Mondphasenuhr. Wanduhr. Modell Warmink. Geschwungenes Holzgehäuse, Seiten verglast. Mit Pendel und birnförmigen Gewichten. Uhr läuft an. Länge 50 cm.
237
Regulartor.
Result: 20 EUR
Regulator. Um 1900/20. Massives Holzgehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, schauseits facettiert verglast. Hammerschlag auf Feder. Schlüssel und Pendel dabei. Funktion geprüft. Höhe 77, Breite 34...
240
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Result: 60 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Gewichte vorhanden. Höhe 27, Breite 20, Tiefe 11 cm.
242
Wecker.
Result: 90 EUR
Wecker. Modell Schmid, 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, mechan. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen, Hammerschlag auf Glocke, Pendel. Uhr läuft an. Höh...
243
Wecker.
Result: 60 EUR
Wecker. Modell Tempus Fugile, Made in Schweiz. 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen. Uhr läuft an. Höhe 10 cm
244
1 Liter Krug mit Ansicht von Freising.
Result: 50 EUR
1Liter Krug mit Ansicht von Freising. Zinndeckel mit Widmung: "Volksfest-Schießen 1938 Hofbräuhaus Freising". Höhe 22,5 cm.
245
Aufsatz - Muschelschale.
Result: 60 EUR
Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.
246
Keramikkrug mit Papagei.
Result: 20 EUR
Keramikkrug mit Papagei. Zinndeckel. Höhe 21cm. Dabei Keramikkrug mit reliefierter Schäferszene in Parklandschaft. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23 cm.
247
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut, bestehend auf 8 Teilen: 4-teilige Menage. Rechteckige Deckelterrine, Breite 15,5 cm. Henkelkorb und Krug Höhen 20 - 26 cm. 3 Durchbruchteller Ø 20,5 - 35 cm. Gemuldete Schale Ø 31,5 cm.
248
Krug "Der Mann mit dem Goldhelm".
Krug "Der Mann mit dem Goldhelm". Schauseits plastische Darstellung, reliefierte Wandung. Montierter Zinndeckel. Höhe 14,5 cm.
249
Krug "Wien-Kahlenberg".
Result: 20 EUR
Krug bezeichnet "Wien-Kahlenberg". Mit montiertem Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.
250
Krug mit Schutzengel.
Result: 50 EUR
Krug mit Schutzengel. Gemarkt. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23,5 cm.
251
Krug mit Zinndeckel.
Krug mit Zinndeckel. Reliefierte Wandung mit Wald- und Jagdmotiven. Zinndeckel mit Widmung: Zum Hochzeitstag 1903. Höhe 25,5 cm.
252
Porzellankrug Olympiade München 1972.
Porzellankrug Olympiade München 1972. Die Olympiastadt grüsst Ihre Besucher. München Hofbräuhaus sowie kleines Bild Münchner Kindl. Farbige Darstellung, Zinndeckel-Montierung. Höhe 20 cm.
254
Verschiedene Weinkrüge.
Result: 50 EUR
Verschiedene Weinkrüge. Bei zwei Stücken unterschiedliche Ausarbeitungen und Motive, jeweils mit Zinndeckel. Dabei Jugendstil Krug, graues Steinzeug mit blauer Bemalung, altersbedingter Zustand, Zin...
255
Zierbrunnen mit Wasserbecken.
Result: 60 EUR
Zierbrunnen mit Wasserbecken. Spanien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik blau/weiß mit figürlichem und floralem Dekor. Partiell mit plastisch aufgelegten Früchten. Kleine Bestossung unten am Wasserbecke...
256
3er Satz Petit-Point-Stickereien.
Result: 30 EUR
3er Satz Petit-Point-Stickereien, verschiedene Spitzweg-Motive unter Glas gerahmt. Lichtes Maß der Rahmen 11,5 x 11,5 cm.
257
Kopie nach Johann Baptiste Hofner.
Result: 20 EUR
Kopie nach Johann Baptiste Hofner. "The Sheherdess". Druck auf Leinwand. Höhe 25, Breite 18 cm. Gerahmt.
258
Mutter mit Kind.
Result: 20 EUR
Mutter mit Kind. Kunstdruck auf Leinwand. Gerahmt, Rahmen mit Stuck. Lichte Maße Höhe 70, Breite 70 cm.
262
Bronzemedaillen.
Result: 40 EUR
Zwei Bronzemedaillen. Kronprinz Rupperecht von Bayern 1869 München - 1955 Schloss Leutstetten/Starnberg. Ø 5,2 cm. Dabei eine kleine Medaille München 1960 Ø 2,5 cm.
263
Kriegsbecher 1914/1915.
Result: 60 EUR
Kriegsbecher 1914/1915. Klares Glas, Oben Metallband mit Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. Aufschrift und Spruch: "Klar wie dies Glas ist unser Recht, wehe dem der es zerbrechen möcht". Höhe 13 cm....
264
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf.
Result: 20 EUR
Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf von Kronzprinz Wilhelm. Berlin 1923. Verlegt bei Mittler & Sohn. Kriegsereignisse aus dem 1. Weltkrieg von 1914 - 1918. Mit Karten- u. Skizzen. Guter Zu...
269
Walter Bloem "Der Weltbrand".
Result: 20 EUR
Walter Bloem "Der Weltbrand". Deutschlands Tragödie 1914- 1918. Kriegsereignisse 1. Weltkrieg. Mit 16 Tafeln, 26 Einheitsbildern und 36 Abbildungen im Text sowie 2 Übersichtskarten der Kriegsschaupl...
270
"Bozner Engel" von Thun.
Result: 40 EUR
"Bozner Engel" von Thun. Originale. 4 Stück, Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 10 cm.
273
Katholischer Festtags - Kalender.
Result: 80 EUR
Katholischer Festtags- und Heiligenkalender. Beginn 1741 - 1767. Mit Beschreibung der Vita der Heiligen. Vorderes Register mit Drucklegung fehlt. Altersbedingter guter Zustand.
274
Konvolut Engel.
Result: 150 EUR
Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...
275
Lesender Engel mit Buch.
Result: 20 EUR
Lesender Engel mit Buch. Holz handgeschnitzt, farbig gefaßt. Verso Original-Klebeetikett. Höhe 20 cm.
276
Paar "Bozner Engel" von Thun.
Result: 40 EUR
Paar "Bozner Engel" von Thun. Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 15,5 cm.
277
Paar Ikonen "Madonna mit Kind".
Result: 40 EUR
Paar Ikonen "Madonna mit Kind". 20. Jahrhundert. Höhe 20, Breite 16 cm. Im Messingrahmen.
281
Stehender "Bozner Engel" von Thun.
Result: 40 EUR
Stehender "Bozner Engel" von Thun. Farbige Keramik. Mit Original-Etikett. 21 cm.
282
3 Teile Zinn.
Result: 30 EUR
3 Teile Zinn mit Engelspunze. Zinnkrug in Stitzenform, Höhe 30 cm. Deckeldose mit seitlichen Handhaben Ø 14 cm. Ovale gemuldete Schale Länge 29 cm.
283
3er Satz Kannen. Henkelvase.
Result: 20 EUR
3er Satz Kannen. Zinn, Punze innen am Boden. Geschweifte godronierte Form, seitlich angesetzter Scharnierdeckel. Altersbedingter Zustand. Höhe 18 - 23,5 cm. Dabei eine Henkelvase am Boden außen Engels...
285
7 Teile Zinn.
Result: 60 EUR
7 Teile Zinn, bestehend aus drei verschiedenen Petroleumlampen mit Docht. Paar einflammige Kerzenleuchter. 1 Kerzenleuchter auf fester runder Unterschale. 1 Krug. Höhe 13 - 38 cm.
288
Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter. 7-flammiger Messing-Standleuchter mit 6 geschwungenen Armen, Blüten- und Blattdekor, Tüllen mit Tropfschalen. Höhe 32 cm, Ø 29 cm.
289
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. 3 Teile: Zinnkrug mit Posthorn, der 2 Zinnkrug mit Eicheln. Dabei weißer Keramikkrug mit Zinndeckel, bezeichnet L. Wiedemann. Höhen 16 - 28,5 cm.
290
Kranenkanne / Dröppelminna.
Result: 20 EUR
Kranenkanne, auch Dröppelminna genannt. Zinn gepunzt. Bauchige Kaffeekanne mit seitlichen Holzhandhaben über 3 ausgestellten Füssen und Zapfhahn. Höhe 40 cm.
291
Kupferschale.
Result: 60 EUR
Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.
292
Paar Zinnkannen.
Result: 20 EUR
Paar Zinnkannen mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Bandhenkel mit Gliederkette. Höhen 23 - 28 cm.