98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
81
FLAIG, Waldemar.
Result: 20 EUR
FLAIG, Waldemar. "Blick vom Waldenhof". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
146
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
165
NÜCKEL, Josef.
Result: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Florale Komposition, Orange und rote Blüten ranken arabeskenzartig. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas und Passepar...
284
68 Teile Zinn-Konvolut.
Result: 40 EUR
68 Teile Zinn-Konvolut. Bestehend aus: 12er Satz Becher, am Boden gepunzt, Höhe 11 cm, dazu passend 6er Satz kleine Becher Höhe 9 cm. 18er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm. Dabei 6er Satz gemuldete Schale...
392
PLAUE Porzellantisch.
Result: 320 EUR
PLAUE Porzellantisch. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. echt Kobalt. Porzellantisch im Stil des Rokoko gestaltet, runde Tischplatte mit feiner farbiger Blumenmalerei partiell auf Kobaltfond...
396
Prunkteller.
Result: 30 EUR
Prunkteller. LINDNER/Küps, Flache quadratische Form, im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der kobaltblauen Fahne vier Rocaillenkartuschen. Ø 22 cm.
2
Stehender Knabe mit Blumenstrauss.
Result: 20 EUR
Stehender Knabe mit Blumenstrauss. SANDIZELL, Marke Krone Dresden. Farbig staffiert über Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
3
Junger Jäger mit Dreispitz.
Result: 50 EUR
Junger Jäger. KAISER-Porzellan. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 459. In historisierender Kleidung mit grünem Rock und Dreispitz stehender junger Mann mit Jaghorn. Auf dem flachen Sockel sitzender ...
4
Biedermeierdame.
Result: 50 EUR
Biedermeierdame. ENS, grüne Mühlenmarke. Junge Dame im weiten Rüschenkleid auf Rocaillensockel in zarten Pastelltönen. Höhe 17 cm.
5
Rokoko-Figurenpaar.
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
6
König und Königin.
Result: 380 EUR
König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...
8
Monogolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...
9
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.
Result: 120 EUR
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.
10
Räuchergefäß.
Result: 200 EUR
Räuchergefäß, Bein ? , detailliert handgeschnitzt, Deckelbekrönung mit Paar Tempellöwen. Auf Rosenholzsockel. Höhe 21 cm.
11
Chinesische Korallenplastik.
Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte insgesamt Höhe 14 cm.
14
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot.
Result: 190 EUR
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot um 1900. Phantasievoll handgeschnitzt mit 10 und 2 weiteren Insassen besetzt. Alle Paddel partiell verklebt. Bug in Form eines Feuerdrachen, auf schwarzgefärbtem Holzso...
15
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.
Result: 140 EUR
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.
16
Konvolut Tierfiguren.
Result: 60 EUR
Konvolut Tierfiguren. Kamel mit 3 Salzsäcken, vermutlich Elfenbein, Höhe 6 cm. Laufender Bär, vermutlich Elfenbein, Höhe 4 cm. Elfenbein-Elefantengruppe, wohl um 1940, 8 vollplastisch handgeschnitzt...
17
Emaillierte Dose.
Result: 120 EUR
Emaillierte Dose. Um 1900. Auf dem Scharnierdeckel Dame mit Hund in Ideallandschaft. Altersbedingter Zustand. Höhe 7, Oval Länge 11 cm.
18
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
Result: 40 EUR
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
19
HELENE SEDLMAYER.
Result: 40 EUR
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
20
LOLA MONTEZ.
Result: 40 EUR
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
21
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
Result: 30 EUR
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Result: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
23
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.
Result: 120 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.
33
Bärtiger Alter.
Result: 40 EUR
Bärtiger Alter. Wohl China. Holz geschnitzt, detailreiche Ausarbeitung auf Sockelplatte. Höhe 40,5 cm.
34
Diana auf dem Streitwagen.
Result: 60 EUR
Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.
36
Majestätisch sitzender Löwe.
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
37
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut.
Result: 20 EUR
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut. Bestehend aus: 4 Whiskygläser mit Farbglasaufschmelzungen in verschiedenen Farben mit Totenkopfemblem. 2 Trinkpokalbecher aus Bleikristall. Dabei 12er S...
38
5er Satz Historismus Römer.
Result: 20 EUR
5er Satz Historismus Römer in unterschiedlichen Farben. Stand und Stiel aus Klarglas, aus einem Stück hohl ins Model geblasen, am oberen Rand jeeils mit Nuppen verziert, die aufgesetzte Kuppa in den F...
39
6 verschiedene Krüge.
Result: 30 EUR
6 verschiedene Krüge. Dabei wohl Bundeswehrkrug, Zinndeckel mit Widmung und Bezeichnung Augsburg. 1-Liter Krug, klares Glas mit Zinndeckel. Höhen 15 - 26 cm.
40
6er Satz Glaskrüge.
Result: 50 EUR
6er Satz Glaskrüge. Klares schweres Kristallglas, verschiedene Ausarbeitungen und Schliffdekore, jeweils mit Zinndeckel und -knauf. Höhen 16 - 22,5 cm.
41
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.
Result: 130 EUR
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...
42
Badeglas.
Result: 30 EUR
Badeglas. Klares Glas lila überfangen, florale Emailmalerei. Höhe 14 cm.
43
Barocker Kristall Becherpokal.
Result: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im Mattschliff mit Rankenoptik, schauseits mit zusätzlich eingeschliffenem Monogramm. Höhe 13 cm, ca. 300 Gramm.
44
Barocker Kristall Becherpokal.
Result: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im oberen Bereich Schliffband bestehend aus Kreisen mit Blumenbukett im Mattschliff. Höhe 13 cm, ca. 329 Gramm.
...
46
Bleikristall Pokal Becherglas.
Result: 20 EUR
Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Außerordentlich schweres Stück ca. 709 Gramm.
47
Bleikristall Pokal Becherglas.
Result: 30 EUR
Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Sehr schweres Stück ca. 526 Gramm.
48
Bleikristall Sherryglas.
Result: 20 EUR
Bleikristall Sherryglas um etwa 1850. Aufwändige Verarbeitung mit reichhaltigem Schliffdekor. Höhe 14 cm. Sehr schweres Stück ca. 415 Gramm.
49
Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Result: 20 EUR
Bleikristall Überfang Trinkpokal mit rubinrotem Überfang. Aus einem Stück mit angedeutetem Sockel gearbeitet, Wandung im Linsenschliff mit 36 ausgeschliffenen Linsen. Trinkrand in gold gefasst. Höhe ...
50
Cognac Schwenker.
Result: 20 EUR
Cognac Schwenker, der Glasfabrik MOSER zuzuordnen. Schönes Kristallglas in sich stimmig, Sockel in Sechseckform. Im Bereich des Lippenrandes mit beschliffenem Goldband versehen, zusätzlich ein weitere...
51
Glaskrug mit Zinndeckel.
Result: 20 EUR
Glaskrug mit Zinndeckel. Höhe 24 cm.
52
Glaskrug mit Zinndeckel.
Result: 30 EUR
Glaskrug mit Zinndeckel. Boden mit Abriss. Deckeleinsatz "Christus mit Dornenkranz". Höhe 15,5 cm.
53
Glasschale.
Result: 30 EUR
Glasschale. Schwarzes Glas, gemuldete Form, auf der Wandung florale Silver-Overlayauflage mit Streifen verbunden. Ø 31 cm.
54
Hoher Bleikristall Überfang Trinkpokal.
Result: 20 EUR
Hoher Bleikristall ÜberfangTrinkpokal mit rubinrotem Überfang. Der Übergang Stand zu Glas separat mit umlaufendem Schliff betont. Selten hoher Kelch mit 24 voll ausgeschliffenen Linsen. Höhe 13 cm...
55
Jagdglas.
Result: 20 EUR
Jagdglas. Olivgrünes Glas, konische Form, Fuß geschnürt, schauseits Rehkitz in Landschaft. Partiell weiß emailliert. Höhe 17 cm.
56
Jagdkrug.
Result: 60 EUR
Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.
59
Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser.
Result: 40 EUR
Konvolut 18 Stück Bleikristallgläser, das sich aus 9 Weinkelchen und 9 Cognacgläser zusammensetzt. Alle Gläser ausgeschliffen und mit feinem Goldband am Lippenrand versehen. Das Goldband verziert u...
60
Konvolut 3 Becherpokale.
Result: 80 EUR
Konvolut 3 Becherpokale. Einer in Sechskantform gehalten, mit aufgeschmolzenem medaillonförmigen rubinfarbenem Glas und feiner Goldornamentik, Trinkrand zusätzlich komplett vergoldet. Der zweite Fußpo...
61
Konvolut 3 Stück Karaffen.
Result: 40 EUR
Konvolut 3 Stück Karaffen. Eine der Karaffen in mattem roseefarbenem Glas, feine Emailmalerei in Goldfassung, weitere Goldfassungen jeweils am oberen Karaffenbereich sowie an der Öffnungseinfassung. ...
62
Kristallglas Trinktasse.
Result: 30 EUR
Kristallglas Trinktasse in rubinrot um etwa 1860 mit Schliffmotiven. Angesetzter Henkel. Höhe 11,5 cm, ca. 363 Gramm.
63
MEGA Glasserie.
Result: 60 EUR
MEGA Glasserie, insgesamt 81 Stück. Bleikristall komplett im Mattschliff beschliffen, schwere Ausführungen. Bestehend aus: 16er Satz Sektgläser /Flöten, Höhe 18,5 cm, ca. 372 Gramm pro Stück. 10er Sa...
64
Paar Bechergläser mit Pokalvase.
Result: 60 EUR
Paar Bechergläser aus hellgrünem, die Vase aus dunklerem grünem Glas, alle Teile um 1880 - 1900 mit Vergoldung und feiner Emailbemalung. Höhen 13,5 - 23 cm.
65
Paar Bleikristall Pokalgläser.
Result: 30 EUR
Paar Bleikristall Pokalgläser mit rubinrotem Überfang, partiell ausgeschliffen und zusätzlich mit goldfarbender Emailmalerei versehen. Höhe 13 cm.
66
Paar Bleikristall Überfang Weinbecher.
Result: 50 EUR
Paar Bleikristall Überfang Weinbecher in leuchtender Bernsteinfarbe überfangen, sehr aufwändig und komplett ausgeschliffen, im mittleren Bereich mit umlaufendem Blatt- und Blütendekor in feinem Mattsc...
67
Paar Deckelgläser.
Result: 30 EUR
Paar Deckelgläser. Klares Glas mit floraler Emailmalerei, getreppter geöffneter Fuß, Mittelnodus mit aufgeschmolzenen Nuppen. Gewölbter Klarglasdeckel mit Knauf. Höhe 21 cm.
68
Paar Kerzenhalter.
Result: 20 EUR
Paar Kerzenhalter. Olivgrünes Glas, Schale vertikal gerippt über Rundfuß. Mittelnodus kronenförmig geschwungen aus genopptem Klarglas. Höhe 17 cm.
69
Paar Kerzenleuchter.
Result: 100 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dekoratives farbiges Pressglas, weiß floral emailbemalt. Tülle mit Metalleinsatz. Tropfschale mit Prismenbehang. Höhe 33 cm.
70
Pokalbecherglas.
Result: 30 EUR
Pokalbecherglas. Ein in rot gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abgesc...
71
Pokalbecherglas.
Result: 50 EUR
Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abg...
72
Pokalbecherglas.
Result: 30 EUR
Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldrand abge...
74
Portweingarnitur. Jugendstill-Henkelkaraffe.
Result: 40 EUR
Portweingarnitur, bestehend aus Karaffe mit feinem Schliffbild und Stöpsel sowie 6 kurzstieligen ins Modell gepressten Gläsern, Höhen 14,5 - 31,5 cm. Dabei Jugendstil-Karaffe mit dezentem Schliff mit ...
75
Rotbeize-Henkelglas mit Zinndeckelmontur.
Result: 50 EUR
Rotbeize-Henkelglas mit Deckel. Um 1860-1880. Das Glas ist im Sockel sowie im unteren Bereich mit Linsenschliff, zusätzlich im Glaskörper mit Ranke und Ornamenten ausgeschliffen. Die Rotbeize ist part...
76
Stengelglas um 1910.
Result: 20 EUR
Stengelglas um 1910. Feiner bräunlicher Glaston, im Stand und im unteren Stengelteil sowie in der Kuppa mit feiner roséfarbener Glaseinschmelzung, im oberen Stengelbereich zusätzlicher Baunton mit ve...
77
Überfang Trinkpokal.
Result: 30 EUR
Überfang Trinkpokal in rot, um etwa 1860 - 1880 auf kurzem Stand. Der Stand sowie die untere Glasabgrenzung und eine weitere Reihe in Linsenschliff. Das übrige Glas insgesamt ausgeschliffen mit Ornam...
78
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900.
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
79
Zwei Glaskrüge.
Result: 30 EUR
Zwei Glaskrüge. Henkelkrüge mit Zinndeckel, ein Krug mit spitzzulaufendem Glasdeckel, zinngefasst bzw. mit Zinndeckel. Höhen 19 - 21cm.
80
Zwei Historismus Römer.
Result: 20 EUR
Zwei Historismus Römer. In Waldgrün aus einem Stück hohl ins Model geblasen, Stand und Stiel geschnürt und nach unten offen. Am oberem Rand jeweils mit Nuppen verziert. Die aufgesetzte Kuppa in Kla...
82
FLAIG, Waldemar.
Result: 40 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. "Möwen". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
83
FLAIG, Waldemar.
Result: 100 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
86
PIETZSCH, Richard.
Result: 50 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
90
NICOLAEVNA, Galina.
Result: 60 EUR
NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
91
Russische Lackdose.
Result: 20 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Russische Trojka, feine Lupenmalerei. Auf dem Deckel links unten bezeichnet. Höhe 3, Länge 10, Tiefe 7 cm.
92
Russische Lackdose.
Result: 30 EUR
Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine Lupenmalerei farbiges Blumenbukett. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 2,5, Länge 10,5, Tiefe 7,5 cm.
93
Samovar mit Teekanne auf Tablett.
Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...
96
Alter Hafen in La Rochelle.
Result: 30 EUR
Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.
102
Bachlauf im Alpenlandschaft.
Bachlauf in Alpenlandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20,5 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Result: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
107
Blick auf herbstliche Waldlichtung.
Result: 20 EUR
Blick auf herbstliche Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben
Result: 250 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
109
Blumenstilleben.
Result: 150 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
110
Blumenstilleben.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
111
Blumenstilleben.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
112
Bonemann, P.
Result: 20 EUR
BONEMANN, P ? Stubeninterieur mit Blick aus dem Fenster. Mischtechnik. Rechts unten signiert und datiert 1912. Rechts mittig Papierverlust. Höhe 32,5, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Result: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
118
Exotin vor Meerlandschaft.
Exotin vor Meerlandschaft. Modern. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
119
FABER.
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
123
Frühlingslandschaft.
Result: 20 EUR
Frühlingslandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten signiert E. Herrlich und datiert 93. Höhe 21, Breite 29 cm. Gerahmt.
125
GUTMANN, F.
GUTMANN, F. Blumenstilleben "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
126
HAHN, Chr.
Result: 20 EUR
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert. Charakterkopf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
129
Haus in Birkenlandschaft.
Result: 30 EUR
Haus in Birkenlandschaft. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 22 cm. Gerahmt.
130
HEROLD, M.
HEROLD, M. 20. Jahrhundert. Sommerliche Wiesenlandschaft vor Gebirgskette mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 95 cm. Ungerahmt.
134
Landschaft mit Getreidefeld.
Result: 30 EUR
Landschaft mit Getreidefeld. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 20. Höhe 44, Breite 52 cm. Gerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Result: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
136
Mädchen am Gebirgssee.
Result: 110 EUR
Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
139
Moderne Komposition.
Result: 150 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.