98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
17
Emaillierte Dose.
Result: 120 EUR
Emaillierte Dose. Um 1900. Auf dem Scharnierdeckel Dame mit Hund in Ideallandschaft. Altersbedingter Zustand. Höhe 7, Oval Länge 11 cm.
23
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.
Result: 120 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.
266
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel.
Result: 120 EUR
Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel. Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord, Matrose Albers. Im Boden Lithophanie "Abschiedsszene". Zinndeckel mit Matrosen-Bekrönung. Höhe 28 cm.
267
Reservistenkrug.
Result: 120 EUR
Reservistenkrug. Garde Kavall. Batt München 1907 - 1910. Auf dem Krug "Erinnerung an meine Dienstzeit". Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Auf dem Zinndeckel Reiter zu Pferd. Höhe 31 cm.
330
8er Satz Messerbänkchen.
Result: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
364
6er Satz Bouillontassen. Untertassen.
Result: 120 EUR
6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...
379
Indisch Durchbruchteller
Result: 120 EUR
Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...
26
SEIDEL, Uta.
Result: 110 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.
58
Karaffe.
Result: 110 EUR
Karaffe im Ananasschliff mt zugehörigem Stöpsel. Der Hals gefasst in 800er Silber, so auch punziert 800, Halbmond, Krone. Höhe 23,5 cm.
136
Mädchen am Gebirgssee.
Result: 110 EUR
Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
268
Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester.
Result: 110 EUR
Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester. Ist der fünfhöchste Orden für die Verdienste für die römisch-katholische Kirche. Er wird unmittelbar vom Papst verliehen. Die Insignien zeigen auf dem...
309
Elfenbein-Schmuckset.
Result: 110 EUR
Elfenbein-Schmuckset, bestehend aus Armreif Ø 7 cm, Herzanhänger 8ct. Goldeinfassung, Paar Ohrchlips 750er Goldmontierung, Brosche 750er Goldmontierung, Ring 585er Goldmontierung.
314
Kordelkette.
Result: 110 EUR
Kordelkette. 585er Gelbgold. Länge 43 cm, ca. 7,3 Gramm.
366
Aufsatzteller/Schale.
Result: 110 EUR
Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.
45
Bleikristal Henkelpokalvase.
Result: 100 EUR
Bleikristall Henkelpokalvase mit sehr seltenem braunen Überfang in verschiedenen Schlifftechniken ausgeschliffen. Der Sockel sowie die Handhaben mit Öffnungsfassung aus goldfarbenem Metall gearbeitet....
69
Paar Kerzenleuchter.
Result: 100 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dekoratives farbiges Pressglas, weiß floral emailbemalt. Tülle mit Metalleinsatz. Tropfschale mit Prismenbehang. Höhe 33 cm.
83
FLAIG, Waldemar.
Result: 100 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.
210
WEILER, C.
Result: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
234
Kastenuhr.
Result: 100 EUR
Kastenuhr. Neubauer Mager München. Alter um 1850. Dunkel gebeizter Holzkasten. Hinter fehlender Glasscheibe romantische Jagdszene in Landschaft. Hammerschlag auf Feder und Glocke. 2 Eisen Zapfengewi...
286
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen.
Result: 100 EUR
Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen. Für Mann und Frau. Um 1900. Altersbedingter Zustand. Höhen 22 - 23,5 cm.
361
Vorlegeteile. Robbe & Berking.
Result: 100 EUR
Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.
365
Amphorenvase.
Result: 100 EUR
Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...
387
Konvolut HEREND und ROSENTHAL.
Result: 100 EUR
Konvolut bestehend aus zwei HEREND Durchbruch-Teller mit floraler farbiger Blumenbemalung Ø 15,5 - 20,5 cm. Dabei ROSENTHAL Fußschale, gemuldete Form mit farbiger floraler Bemalung Ø 28,5 cm. Dabei ...
404
Wandkonsole.
Result: 100 EUR
Wandkonsole. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel zu Carl Thieme. Marke 1901- heute. Reiche Blumenbemalung mit plastischen Blüten, goldstaffiert. Länge 17 cm.
27
SEIDEL, Uta.
Result: 90 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.
87
Ansicht von Smolensk.
Result: 90 EUR
Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.
133
Ländliches Anwesen.
Result: 90 EUR
Ländliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 52,5, Breie 72 cm. Ungerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Result: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
194
Sommerliche Heidelandschaft.
Result: 90 EUR
Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
226
Lüstermännchen "Mönch".
Result: 90 EUR
Lüstermännchen "Mönch". Einflammiger Kronleuchter mit waagerecht angeordnetem Geweih. "Mönch-Figur" aus Gips/Masse bemalt. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 74 cm.
241
Taschenuhr.
Result: 90 EUR
Taschenuhr. MERMOD JACCARD & Co. St. Louis. Um 1900. Double-gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Kronenaufzug. Ø 5,5 cm.
242
Wecker.
Result: 90 EUR
Wecker. Modell Schmid, 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, mechan. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen, Hammerschlag auf Glocke, Pendel. Uhr läuft an. Höh...
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Result: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
373
Fächerschale.
Result: 90 EUR
Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...
402
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 90 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Weißporzellan kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Für 8 Personen: Speiseteller Ø 25, Suppenteller Ø 22 cm. Beilagenteller Ø16 cm. Dessertschalen Ø 13 cm. ...
60
Konvolut 3 Becherpokale.
Result: 80 EUR
Konvolut 3 Becherpokale. Einer in Sechskantform gehalten, mit aufgeschmolzenem medaillonförmigen rubinfarbenem Glas und feiner Goldornamentik, Trinkrand zusätzlich komplett vergoldet. Der zweite Fußpo...
110
Blumenstilleben.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
111
Blumenstilleben.
Result: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Result: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Result: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
141
MÜLLER, J.E.
Result: 80 EUR
MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
209
WEILER, C.
Result: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
211
WEILER, C.
Result: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
221
Einflammige Deckenleuchte.
Result: 80 EUR
Einflammige Deckenleuchte. Frankreich um 1900/20. Deckelabschluß mit Eichel. Glasgehänge aus klarem Glas, komplett. Funktion geprüft. Höhe 58, Ø 30 cm.
239
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Result: 80 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemaltes Zifferblatt mit Früchten. Höhe 27, Breite 20 cm. Pendel und Gewichte vorhanden.
273
Katholischer Festtags - Kalender.
Result: 80 EUR
Katholischer Festtags- und Heiligenkalender. Beginn 1741 - 1767. Mit Beschreibung der Vita der Heiligen. Vorderes Register mit Drucklegung fehlt. Altersbedingter guter Zustand.
332
Armreif als Schließe.
Result: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Result: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...
369
Biedermeier-Vase
Result: 80 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...
371
Durchbruch-Henkelkörbchen.
Result: 80 EUR
Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.
25
Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.
Result: 70 EUR
Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.
31
Mädchenkopf.
Result: 70 EUR
Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.
201
Thauer, Friedrich Karl.
Result: 70 EUR
THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.
299
Zinnkrüge. Zinnkanne mit Bechertassen.
Result: 70 EUR
Zwei Zinnkrüge: Hohe aufsteigende Form mit verschiedenen Dekoren: Lied und Liebe, Schlag ein, Stubenmusik, Höhe 28 cm. Zum anderen Krug: Dekor mit Ansicht auf München. Höhe 18 cm. Dabei Zinnkanne se...
329
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Result: 70 EUR
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Result: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
356
Silberdose.
Result: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.
358
Teesieb auf Ständer.
Result: 70 EUR
Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.
372
Durchbruchteller.
Result: 70 EUR
Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.
383
Kaffee- und Teeservice.
Result: 70 EUR
Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...
397
Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 70 EUR
Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN. Dekor "blaue Blume", 2. Hl. 20. Jh. Teekanne, Je 4 Teetassen, Untertassen. Ø 15 - 20 cm. Unbenutzter Zustand.
16
Konvolut Tierfiguren.
Result: 60 EUR
Konvolut Tierfiguren. Kamel mit 3 Salzsäcken, vermutlich Elfenbein, Höhe 6 cm. Laufender Bär, vermutlich Elfenbein, Höhe 4 cm. Elfenbein-Elefantengruppe, wohl um 1940, 8 vollplastisch handgeschnitzt...
34
Diana auf dem Streitwagen.
Result: 60 EUR
Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.
56
Jagdkrug.
Result: 60 EUR
Jagdkrug. Klares Glas. Deckelabschluß und -drücker aus echtem Hirschhorn. Höhe 21 cm.
63
MEGA Glasserie.
Result: 60 EUR
MEGA Glasserie, insgesamt 81 Stück. Bleikristall komplett im Mattschliff beschliffen, schwere Ausführungen. Bestehend aus: 16er Satz Sektgläser /Flöten, Höhe 18,5 cm, ca. 372 Gramm pro Stück. 10er Sa...
64
Paar Bechergläser mit Pokalvase.
Result: 60 EUR
Paar Bechergläser aus hellgrünem, die Vase aus dunklerem grünem Glas, alle Teile um 1880 - 1900 mit Vergoldung und feiner Emailbemalung. Höhen 13,5 - 23 cm.
90
NICOLAEVNA, Galina.
Result: 60 EUR
NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Result: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
138
MERNSINGER, Willy.
Result: 60 EUR
MERNSINGER, Willy. Blick auf die Fraueninsel Chiemsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1921 und München bezeichnet. Verso bezeichnet und datiert. Höhe 50, Breite 69 cm. Gerahmt.
140
MOHR, P.
Result: 60 EUR
MOHR, P. 19. /20. Jahrhundert. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Höhe 53, Breite 65 cm. Gerahmt.
214
WURMB, Margot.
Result: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
240
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Result: 60 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Gewichte vorhanden. Höhe 27, Breite 20, Tiefe 11 cm.
243
Wecker.
Result: 60 EUR
Wecker. Modell Tempus Fugile, Made in Schweiz. 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen. Uhr läuft an. Höhe 10 cm
245
Aufsatz - Muschelschale.
Result: 60 EUR
Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.
255
Zierbrunnen mit Wasserbecken.
Result: 60 EUR
Zierbrunnen mit Wasserbecken. Spanien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik blau/weiß mit figürlichem und floralem Dekor. Partiell mit plastisch aufgelegten Früchten. Kleine Bestossung unten am Wasserbecke...
263
Kriegsbecher 1914/1915.
Result: 60 EUR
Kriegsbecher 1914/1915. Klares Glas, Oben Metallband mit Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. Aufschrift und Spruch: "Klar wie dies Glas ist unser Recht, wehe dem der es zerbrechen möcht". Höhe 13 cm....
285
7 Teile Zinn.
Result: 60 EUR
7 Teile Zinn, bestehend aus drei verschiedenen Petroleumlampen mit Docht. Paar einflammige Kerzenleuchter. 1 Kerzenleuchter auf fester runder Unterschale. 1 Krug. Höhe 13 - 38 cm.
291
Kupferschale.
Result: 60 EUR
Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.
308
Damenring mit Zuchtperle.
Result: 60 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 3,8 Gramm.
328
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.
340
Döschen in Eiform.
Result: 60 EUR
Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.
344
Kerzenleuchter.
Result: 60 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.
354
Silberdöschen Zahlenwürfel.
Result: 60 EUR
Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.
359
Tischhammer.
Result: 60 EUR
Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.
374
Flechtschale. Deckeldose.
Result: 60 EUR
Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.
384
Kaffeeservice.
Result: 60 EUR
Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...
3
Junger Jäger mit Dreispitz.
Result: 50 EUR
Junger Jäger. KAISER-Porzellan. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 459. In historisierender Kleidung mit grünem Rock und Dreispitz stehender junger Mann mit Jaghorn. Auf dem flachen Sockel sitzender ...
4
Biedermeierdame.
Result: 50 EUR
Biedermeierdame. ENS, grüne Mühlenmarke. Junge Dame im weiten Rüschenkleid auf Rocaillensockel in zarten Pastelltönen. Höhe 17 cm.
40
6er Satz Glaskrüge.
Result: 50 EUR
6er Satz Glaskrüge. Klares schweres Kristallglas, verschiedene Ausarbeitungen und Schliffdekore, jeweils mit Zinndeckel und -knauf. Höhen 16 - 22,5 cm.
66
Paar Bleikristall Überfang Weinbecher.
Result: 50 EUR
Paar Bleikristall Überfang Weinbecher in leuchtender Bernsteinfarbe überfangen, sehr aufwändig und komplett ausgeschliffen, im mittleren Bereich mit umlaufendem Blatt- und Blütendekor in feinem Mattsc...
71
Pokalbecherglas.
Result: 50 EUR
Pokalbecherglas. Ein in grün gehaltenes Kristall-Pokalglas mit weissem Überfang, partiell ausgeschliffen, zusätzlich mit feinster Blumen und Goldbemalung. Der Lippenrand zusätzlich mit Goldkante abg...
75
Rotbeize-Henkelglas mit Zinndeckelmontur.
Result: 50 EUR
Rotbeize-Henkelglas mit Deckel. Um 1860-1880. Das Glas ist im Sockel sowie im unteren Bereich mit Linsenschliff, zusätzlich im Glaskörper mit Ranke und Ornamenten ausgeschliffen. Die Rotbeize ist part...
86
PIETZSCH, Richard.
Result: 50 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
183
Segelschiffe am Strand.
Result: 50 EUR
Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.
196
STOBITZER, Anna.
Result: 50 EUR
STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.
225
Lampenfuß mit Schirm.
Result: 50 EUR
Porzellan Lampenfuß mit typischem chinesischem Dekor. Montiert am Dreifuß-Messing-Gestell. Zweiflammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Plissee- Lampenschirm altersbedingter Zustand. Höhe gesamt 10...